Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоТранспортКрасноярск

2955

22.04.2025, 14:31

В «Галерее Енисей» планируют создать крытую парковку на 300 машин

В здании бывшего торгового центра «Галерея Енисей» в Красноярске планируют открыть крытую парковку на 300 машин. Парковочная зона станет частью будущего филиала наццентра «Россия», который создают на базе этого здания.

Информацию о проекте представили в рамках выставки, где показывают экспонаты из ВДНХ. Согласно презентации, парковку устроят на первом этаже здания — справа от кинотеатра «Синема Парк», со стороны набережной.

На втором и третьем уровнях разместят универмаг сибирских брендов, зоны для детей, пространства для деловых и культурных мероприятий. Среди них — четыре конференц-зала, мобильный мультиформатный зал, лекторий и пространство для временных экспозиций. Общая площадь этой части составит 2600 квадратных метров. Четвёртый этаж и крыша здания станут гастрономической и фестивальной площадкой. Там же откроют детский технопарк «Кванториум».

Все работы проводят на территории бывшего ТРЦ площадью около 42 тысяч квадратных метров — это весь комплекс «Галерея Енисей». Сейчас краю принадлежит блок 1и по адресу улица Дубровинского, 1, который ранее выкупил Сибирский институт развития креативных индустрий. Соседний блок 1ж по-прежнему находится в собственности частных владельцев.

Регион уже направил 900 миллионов рублей на покупку части здания. Еще 460 миллионов выделили на организацию будущего экспозиционного пространства. В ближайшее время институт получит еще 760 миллионов — эти деньги пойдут на ремонт, строительство и запуск работы филиала.

Открытие центра в полном объеме запланировано на декабрь 2025 года.

Александр Мур

© Babr24.com

БлагоустройствоТранспортКрасноярск

2955

22.04.2025, 14:31

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=276416

Bytes: 1638 / 1558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Красноярск задыхается в брусчатке: где городу взять настоящие парки

В Красноярске снова спорят о благоустройстве. Повод для обсуждения дали ученые Красноярского научного центра СО РАН. Они прямо заявили: то «озеленение», которое последние годы показывает мэрия, не решает никаких экологических задач. Да, клумбы радуют глаз, но дышать в городе легче не становится.

Анна Моль

БлагоустройствоЭкологияКрасноярск

4009

10.09.2025

Инсайд. Любимый подрядчик половины Красноярского края получил условный срок и готовится получить реальный

63-летний Рубен Исраелян — очень опытный в благоустройстве человек. Его фирма «КрасСибТехСтрой» за последние годы выиграла 66 тендеров более чем на миллиард рублей по всему краю.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоКриминалЭкономика и бизнесКрасноярск

11777

07.08.2025

Благоустройство территорий в Красноярском крае: честная игра или фальсификация?

В Красноярском крае было проведено голосование за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». По итогам голосования победили 33 территории, которые преобразятся в 2026 году.

Саша Ярмак

БлагоустройствоОбществоКрасноярск

3590

28.06.2025

Южный берег, остров Молокова, пешеходный мост: смешать, но не взбалтывать?

Строительная компания «СМ.Сити» со ссылкой на издание «Деловой квартал» сообщает, что микрорайон Южный берег свяжут пешеходным мостом с островом Молокова в рамках масштабных преобразований территории острова. И вроде бы мост – отнюдь не главное во всём этом преобразовании.

Анна Роменская

БлагоустройствоНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

15643

26.06.2025

Блогнот. Первые шаги по подготовке к 400-летию Красноярска

12 апреля 2019 года Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 400-летия основания города Красноярска». Лишь через шесть лет на берегах Енисея началась реальная работа по подготовке к юбилею столицы края.

Валерий Лужный

БлагоустройствоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

19243

16.05.2025

Красноярские дороги: эта песня хороша, начинай сначала

Сезон дорожных работ только стартовал, а проблемы уже начались. На низкое качество асфальта, и не только, обратили внимание общественник, депутат, прокуратура и даже экс-мэр Красноярска.

Валерий Лужный

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14448

13.05.2025

Ненасытный склон, или Неведомая щедрость властей

Пошёл уже шестой год, как красноярские власти пытаются разобраться с проблемным склоном на улице 2-й Огородной. В июне 2020 года после проливных дождей возле многоэтажного дома №22а обвалился грунт: обрушилась часть парковки, фонарные столбы, бордюры, асфальт.

Анна Роменская

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

27149

23.04.2025

Подрядчики новые – проблемы старые?

В Красноярске стартовал сезон дорожных ремонтов. Власти наперебой рассказывают о грандиозных планах, километрах, миллиардах и масштабном контроле. А кто будет заниматься ремонтами, упоминать не спешат. О новых подрядчиках расскажем в нашем материале.

Анна Роменская

БлагоустройствоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

14806

09.04.2025

Инсайд. Давать – не бойся, брать – не стыдись!

На фоне приближающегося сезона дорожного ремонта коллеги подняли тему смены подрядчиков ремонта дорог в Красноярске.

Кирилл Богданович

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14974

31.03.2025

Красноярский метротрам: что происходит?

Прошло чуть больше полугода с момента перекрытия центра города для нужд строительства метро. А совсем скоро, 17 февраля, грядет ещё одно перекрытие – в районе железнодорожного вокзала. Как продвигается ход строительства – узнаете из материала Бабра.

Анна Роменская

БлагоустройствоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

16239

14.02.2025

Настоящая золотая жила: «Бордюры преткновения»

На прошлой неделе вышел второй фильм молодой красноярской команды документалистов. После выхода первого фильма «Дураки и дороги» коллеги решили развить тему и рассказать про бордюры. Создатели фильма те же: журналист Александр Танкович, политологи Андрей Шалимов и Алексей Аксютенко.

Анна Роменская

БлагоустройствоСкандалыТранспортКрасноярск

3916

27.11.2024

Нам пишут. «Ни этнодеревни, ни лестницы!»

Бдительные красноярцы написали письмо в нашу редакцию. Напомнили, так сказать, про обещанные некогда властями, в частности, заместителем руководителя администрации губернатора Красноярского края Юлией Филатовой (Верхушиной), обновления в Юдинской долине.

Анна Роменская

БлагоустройствоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

14745

14.11.2024

Лица Сибири

Диденко Николай

Книжник Денис

Шарапов Юрий

Лаптев Владимир

Агафонов Глеб

Левченко (Соловьева) Наталья

Абрамченко Виктория

Салацкая Диана

Геевский Олег

Верхушина Юлия