Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

По идее, визит ачинского градоначальника в Республику Беларусь следовало назвать рабочим, то есть поездка Титенкова в какой-то степени, но должна отразиться на жизни жителей сибирского городка Красноярского края. Однако на деле сначала Игорь Титенков отправился на экскурсию, посетив мемориал Хатынь.

Затем, стоит признать, Игорь Петрович побывал на Минском автомобильном заводе, где подписал соглашение о «возможных поставках автобусов в Ачинск». Подписи в документе со стороны МАЗа ставили не гендиректор компании и его заместители, а первый заместитель коммерческого директора Борис Мущинский.

– Данное соглашение демонстрирует двусторонний интерес в развитии сотрудничества в обновлении пассажирского транспорта в регионе и позволит наладить партнерские отношения предприятия и муниципалитета Ачинска. В ходе переговоров гости также проявили интерес к производимой на МАЗе технике на газу: речь шла как об автобусах, так и о коммунальной технике для вывоза ТКО, – передает пресс-служба автомобильного завода.

Впрочем, ключевой целью поездки стала встреча мэра Ачинска Игоря Титенкова и главы Октябрьского района города Минска Геннадия Люботынского. Они подписали дополнительное соглашение к действующему Соглашению о сотрудничестве, которое было заключено в режиме онлайн осенью 2023 года.

Как сообщили в администрации Октябрьского района Минска, документ предусматривает развитие сотрудничества в сферах экономики, торговли, архитектуры, градостроительства, образования, культуры, туризма, спорта, социальной, молодежной и кадровой политики и других областях. Первый пункт плана, составленного в соответствии с Соглашением, гласит, что с 2024 по 2026 год исполнители будут оказывать содействие в продвижении продукции товаропроизводителей, осуществляющих деятельность на территории Минска и Ачинска.

– Дополнительное соглашение делает упор на сотрудничество в сфере культуры: проведение совместных конкурсов, выставок, консультаций, лекций и мастер-классов. Также достигнуты договоренности касательно обмена информацией по направлениям сотрудничества и иным формам взаимодействия, – подчеркнули в администрации района.

Вернувшись в Сибирь, ачинский градоначальник решил лично разъяснить цели своей заграничной поездки горожанам. Тут и выяснилось, что никакой практической пользы вояж Игоря Петровича не имел. Так, по словам Титенкова, заключенное соглашение с заводом МАЗ – это «намерение по приобретению автобусов, произведенных на данном предприятии». Выяснилось, что у Титенкова попросту нет полномочий на приобретение данной техники. В итоге мэр самостоятельно пришел к выводу, что подписанное и инициированное им соглашение с автопроизводителем вообще юридической силы не имеет, а лишь является неким «проявлением политической воли».

– Есть ощущение, что Игорь Петрович слегка превысил свои полномочия. Поехал в другую страну, подписал какое-то соглашение. Причем на вопрос журналиста, что означает это соглашение, кандидат юридических наук рассказал, что подписанное соглашение означает то, что «он посетил предприятие и увидел, что автобусы такие производятся».

По большому счету, это больше к экскурсионной программе, чем к деловым соглашениям. А дальше мэр Ачинска и вовсе заявляет, что у него нет полномочий, и юридической силы подписанное Титенковым соглашение не имеет, но тут же говорит, что подписание соглашения – это воля политическая, – безуспешно попытался разобраться в хитросплетениях проявившего «политическую волю» Игоря Титенкова политолог Алексей Аксютенко.

Вернемся к соглашению, подписанному с Октябрьским районом города Минска, которое теперь должно включать в себя дополнительные мероприятия. Как передает местное информационное агентство «Запад 24», жители Ачинска за полтора года существования основного соглашения не ощутили на себе ни одного из запланированных пунктов. «Запад 24» добавляет, что мэр Игорь Титенков пытался хоть как-то объяснить, что дает это допсоглашение, но у него этого явно не получилось – он лишь много рассказывал про наведение порядка в городе Ачинске и восхищался чистотой в Минске.

– В проекте допсоглашения между Октябрьским районом Минска и городом Ачинском был предусмотрен обмен. Мы им Титенкова, они нам три мешка картошки для посадки на месте предполагаемой набережной, – иронично заключает телеграм-канал «Ачинский набат».

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=275957

Bytes: 5050 / 4594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1642 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1137

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1361

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

5686

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6037

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6621

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12007

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9848

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10423

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16635

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12649

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12075

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13346

22.04.2026

Лица Сибири

Козюра Алексей

Сысоева Елена

Бельская Ольга

Павлова Лариса

Абрамович Дмитрий

Оленникова Мария

Попов Александр

Микова Татьяна

Пушкарев Иван

Васильев Григорий