Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14064

02.04.2025, 16:31

Александр Глисков подписал контракт на участие в СВО

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Александр Глисков заключил контракт на участие в специальной военной операции. Информация об этом появилась в его официальном телеграм-канале 2 апреля.

Ещё 25 марта во время рассмотрения апелляционной жалобы Глисков сообщил суду о намерении подписать контракт. Адвокат депутата Марина Васильева пояснила, что после заключения контракта уголовное дело против её подзащитного должны приостановить. Для этого с ходатайством должен выступить военный комиссар. Затем меру пресечения Глискову изменят, переведут его из следственного изолятора в пункт отбора и направят в зону проведения СВО.

Уголовное преследование Александра Глискова начали осенью 2023 года. Приговор депутату был вынесен 2 октября 2024 года — десять лет колонии строгого режима и штраф в десять миллионов рублей. Его признали виновным в получении взятки.

Следствие утверждает, что с марта по май 2017 года Глисков через посредника потребовал взятку в размере пяти миллионов рублей от заместителя руководителя «КрайДЭО» Самеда Юсубова. За эти деньги депутат якобы обещал «покровительство и действия в пользу взяткодателя». По версии обвинения, Юсубов передал через посредников часть суммы — миллион рублей.

Сам Глисков категорически отрицает свою вину. На последнем слове он заявил, что дело сфабриковано. По его мнению, все доказательства основаны исключительно на показаниях свидетелей, а главной целью уголовного преследования является попытка «выдавить» его из политической деятельности.

Самед Юсубов, выступивший ключевым свидетелем по делу, сам находился под следствием из-за деятельности на посту руководителя «КрайДЭО». Его задержали в мае 2023 года, однако позднее дело прекратили в связи с истечением срока давности.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14064

02.04.2025, 16:31

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=275540

Bytes: 1851 / 1771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

1477

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1823

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2628

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11132

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8937

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9546

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15551

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11799

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11214

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12477

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10291

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10620

21.04.2026

Лица Сибири

Кригер Вадим

Потанин Владимир

Бичевина Галина

Вершинин Евгений

Щепин Андрей

Коновалов Андрей

Балтатарова Евгения

Мошкин Николай

Аксаментова Ольга

Собканюк Екатерина