Ушел, когда не ждали: глава Назарово Владимир Саар подал в отставку

19 февраля мэр Назарово Владимир Саар, выступая перед депутатами местного горсовета с итоговым отчетом за 2024 год, заявил, что продолжит работать и в 2025 году, ведь «впереди много проектов и задач, которые нам предстоит решить всем вместе». Спустя неделю, 26 февраля, Саар ушел в отставку.

Себя не похвалишь – никто не похвалит: Владимир Саар отчитался о работе за 2024 год

По данным СМИ, Владимир Саар сам написал заявление о досрочном прекращении полномочий, которое было оперативно рассмотрено в ходе сессии городского совета Назарово. Депутаты, которые недавно в унисон хвалили градоначальника, восхищаясь его итогами работы за прошлый год, столь же единодушно отправили Саара в отставку, не вдаваясь в причину такого решения.

Сам Владимир Рудольфович заявил, что в его мотивах не стоит искать «подводные камни», добавив, что уходит по личным обстоятельствам. Известно, что его последним рабочим днем станет 28 февраля, а с первого марта обязанности главы Назарово будет исполнять замглавы города по ЖКХ Александр Гейнрих.

Вечно изгоняемый

Владимир Саар занял пост мэра Назарово в начале марта 2022 года на пятилетний срок. До этого он руководил Каратузским и Богучанским районами Красноярского края, работал полпредом губернатора в центральном территориальном округе, возглавлял администрации Кировского и Свердловского районов Красноярска.

Столь бурная управленческая карьера, возможно, привела к тому, что Владимир Саар так и не смог стать в Назарово своим – жители его воспринимали как временщика, а местные СМИ и вовсе за любовь Владимира Рудольфовича к проведению и участию в различного рода празднествах и торжествах дали прозвище «Артист». Более того, для СМИ и политических телеграм-каналов стало доброй традицией периодически отправлять Саара в отставку.

Вопрос с уходом Саара особенно обострился в 2024 году. Сначала, в марте, назаровский градоначальник внезапно стал пациентом стационара одной из больниц Красноярска. По данным телеграм-канала «Назаровская стрела», таким образом мэр решил избежать неприятного разговора о возможной отставке с краевыми властями, которые вызвали его на ковер. Однако прогноз «Назаровской стрелы» не оправдал ожиданий – выписавшись из больницы, Саар вернулся к исполнению своих рабочих обязанностей.

Затем, уже летом 2024 года, сотрудники ФСБ нагрянули в администрацию города с оперативно-розыскными мероприятиями. Новости об обыске в администрации Назарово мгновенно спровоцировали волну слухов и предположений о скором увольнении Владимира Саара с поста главы города, но этого снова не произошло.

Подробности в материале Бабра:

Отставка Саара: попытка номер два

Примечательно, что настоящая отставка в феврале 2025 года случилась без каких-либо инсайдов – Владимир Рудольфович сыграл на опережение и, так сказать, обыграл своих вечно осведомленных критиков.

Наследие Саара

Маловероятно, что жителям Назарово Владимир Саар запомнится как грамотный управленец и авторитетный мэр. Все же прозвище «Артист» взялось не с пустого места – увлеченный праздниками Саар зачастую игнорировал жалобы местных жителей, за что даже получал нагоняй от губернатора Михаила Котюкова, а в случае форс-мажора или чрезвычайной ситуации предпочитал перекладывать ответственность на подчиненных.

Однако в историю Владимир Рудольфович все же вошел, ну или вляпался. В конце марта 2022 года телеканал «360 – Назарово» опубликовал видео. В ролике Саар во время встречи с жителями обсуждал проблемы с канализацией и решил процитировать пословицу «не хвались, идучи на рать, хвались, идучи с рати». Однако вместо «с рати» он произнес «срать». После этого видео завирусилось в местных и краевых пабликах и СМИ, прогремев в итоге до федерального уровня.

– Прославивший город Назарово на всю страну мастер русской словесности Владимир Саар скоропостижно покинул пост главы администрации. Треск разрываемых в мэрии Назарово баянов (Владимира Рудольфовича там откровенно недолюбливали, если не сказать больше) совпал со вздохом облегчения, прозвучавшим из официального рупора краевого правительства – газеты НКК: «Сегодня на сессии депутаты приняли его отставку единогласно. Как пояснил Владимир Саар, причиной ухода стали личные обстоятельства».

Чуть более трех лет продержался в кресле мэра Саар и вроде бы старался быть хорошим руководителем, но получалось у него, прямо скажем – не очень, – подводит итог правления Владимира Саара телеграм-канал «НеНАШИ».

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=274068

Bytes: 5035 / 4464

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1608 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

4333

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2554

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5412

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4321

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7844

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10260

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8985

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8081

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8525

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

11667

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16597

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13035

08.01.2026

Лица Сибири

Милостных Игорь

Сахалтуев Радна

Курбатова Татьяна

Попов Олег

Беляева Галина

Халецкий Федор

Табинаев Анатолий

Лобков Артем

Шагдарова Индира

Распопина Ирина