«Власть далека от народа»: депутат-коммунист Владимир Вахтель раскритиковал губернатора

28 сентября глава Красноярского края Михаил Котюков посетил с рабочим визитом Шушенский и Ермаковский районы. Спустя год губернаторства подобные инспекции уже не вызывают чувства новизны и не несут в себе особых откровений и далекоидущих выводов.

Людям на смех: врио Котюков нанес травмирующий визит мэру Бересневу

Во всяком случае, явную разочарованность от визита губернатора продемонстрировал депутат Заксобрания от КПРФ Владимир Вахтель, который присутствовал на встрече Котюкова с местными жителями.

– Вопросы из зала звучали те же, которые я с 2021 года после общения с жителями поднимаю на каждой сессии Заксобрания – тарифы на вывоз мусора, на электричество, утилизация жидких бытовых отходов, и другие вопросы, которые обсуждаются из года в год и, судя по всему, не решаются. Несколько человек в ходе встречи просто встали и ушли с этого политического шоу, – Вахтель поделился впечатлениями от увиденного и услышанного в телеграм-канале.

Говоря более конкретно, коммунист откровенно удивился заявлению Михаила Котюкова о том, что «молодежь не едет в село жить и работать, потому что тут нет интересных проектов». По мнению Вахтеля, «интересные проекты» – это дело десятое. Истинная причина оттока молодежи – это проблемы с элементарными условиями жизни: с интернетом, со связью, канализацией, водоснабжением, транспортом.

– В общем, еще раз убедился, как власть далека от народа, и еще дальше от народа, живущего в селах. В итоге пламенные речи губернатора и министров поддерживали только те, кому по работе положено, ну и наемные хлопальщики. Нет ничего сложного в том, чтобы сделать село привлекательным для жизни, но для этого нужно действительно работать для людей, а не для галочки, – весьма жестко резюмировал Вахтель.

Вахтель – новый лидер коммунистов?

Владимир Вахтель впервые стал депутатом регионального парламента в сентябре 2021 года, получив мандат благодаря партийному списку КПРФ. Более того, 2021 год стал для Вахтеля, по сути, стартом политической карьеры. До выборов в Заксобрание он безуспешно участвовал в местных избирательных кампаниях – пытался стать депутатом в Рыбинском и Курагинском районных советах.

Несмотря на статус новичка в политике Владимир Вахтель за минувшие три года сумел зарекомендовать себя с хорошей стороны. Во всяком случае, в сравнении c молчаливым большинством, населяющим нынешний созыв регионального парламента, Вахтель отличался активностью на сессиях и стал одним из представителей немногочисленной прослойки «депутатов от народа». Посредством соцсетей Владимир Вахтель сумел наладить «прямую связь» с гражданами и вести с ними диалог. По мнению телеграм-канала «Аксютенко Life», Вахтель относится к депутатам, которые «ходят по земле и готовы решать многосторонние задачи в краевом парламенте».

Статус народного депутата подтверждал и неофициальный титул самого бедного парламентария Заксобрания. Согласно последней доступной декларации о доходах, в 2021 году Владимир Вахтель заработал всего 617 тысяч рублей. Впрочем, невысокий денежный доход не мешает депутату-коммунисту владеть различного рода недвижимостью.

Скорей всего, Вахтель так бы и продолжал трудиться в качестве рабочей лошадки КПРФ, ведя черновую депутатскую работу на благо партийного руководства, если бы не одно но – это самое партийное руководство оказалось в очень щекотливом положении.

Летом 2024 года вице-спикера Заксобрания и первого секретаря краевого отделения КПРФ Андрея Новака обвинили в избиении сожительницы, о существовании которой широкая публика и не подозревала, ведь у главы коммунистов есть официальная и законная супруга. Однако обвинения оказались небеспочвенными, и 22 июня в Следственном Комитете сообщили об уголовном деле, которое завели против 49-летнего депутата Заксобрания. Он подозревается в истязании и угрозе убийством. По версии следствия, в ходе ссоры в квартире мужчина нанес женщине удары руками и ногами, а также высказал угрозы расправой.

Кроме того, выяснилось, что Новак вместе со своей сожительницей осваивали партийные средства, отпущенные на «модернизацию» сайта для красноярского отделения КПРФ. Все это поставило под угрозу карьеру как в региональном парламенте, так и в коммунистической партии. В виду шаткого положения Новака, неизбежно поползли разговоры и домыслы и возможном сменщике Андрея Петровича на посту персека. И одним из претендентов на лидерство в коммунистической ячейке стал Владимир Вахтель.

Плюс ко всему, Вахтель, вместо ушедшего в тень Новака, стал публичным рупором коммунистов. Сначала он поддержал депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова, предложившего отправить в отставку мэра краевой столицы Владислава Логинова, а сейчас он позволил себе лично покритиковать губернатора и подставить под сомнение жизнеспособность лозунга Котюкова «Работаем по-новому, работаем для людей».

В контексте:

Депутатский контроль. Андрей Новак: бесславный конец для главы коммунистов

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=265570

Bytes: 5520 / 4955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1572 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2757

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7028

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

11058

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6534

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10796

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

14488

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9763

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11262

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10468

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9789

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

11068

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

15297

26.09.2025

Лица Сибири

Коломиец Виктор

Тыхеев Андрей

Сагдеев Тимур

Вагнер Аарон

Щепин Андрей

Струглин Герман

Таевский Павел

Шергин Роман

Синявская Яна

Тен Сергей