Зима близко: Владимир Саар отключил горячую воду после старта отопительного сезона

Девятого сентября на заседании краевого Правительства губернатор Михаил Котюков заслушал доклады глав территорий о ходе ремонтных работ на тепловых сетях и готовности муниципалитетов к холодам. Особое внимание было уделено территориям, жители которых в социальных сетях чаще всего жаловались на проблемы в сфере ЖКХ.

Разнос от губернатора

Как отметил глава региона, больше всего вопросов по подготовке к новому отопительному сезону он получил от жителей Красноярска, Назарово, Ачинска, Лесосибирска, Емельяновского и Мотыгинского районов. Именно по этой причине он собрал руководителей этих территорий, которые, по мнению губернатора, явно недорабатывают.

– Люди ждут тепло, горячую воду с учетом понижающихся температур, а у нас ремонтные работы, к сожалению, необоснованно затягиваются. Сейчас нужна немедленная реакция на текущее положение дел. Обеспечьте четкую работу с подрядными организациями, контролируйте сроки и качество проведения работ, восстанавливайте благоустройство, – подчеркнул Михаил Котюков.

Отдельного внимания губернатора удостоился мэр города Назарово Владимир Саар. Назарово в данный момент переживает затянувшийся ремонт тепловых сетей и градоначальник, отчитываясь перед главой региона, сыпал канцеляризмами, за которыми скрывалась пустота.

– Надеюсь, что те мероприятия, которые мы запланировали и в оставшиеся дни реализуем, позволят подготовить город к отопительному сезону и провести его на высоком организационном уровне, – выпалил Саар.

Котюков поинтересовался, а почему организовать работу получилось лишь только в сентябре? При этом губернатор, по его словам, «вынужден был два раза беспокоить» мэра по данному поводу. Также Михаил Котюков отметил, что о проблемах с сетями и грядущем ремонте было известно еще в мае и у местных властей было все лето, чтобы сделать работу в срок. Отдельно глава региона отметил полнейшую некоммуникабельность Саара с горожанами, когда дело касается кризисных ситуаций.

– Я вас сколько раз просил, с людьми будьте на контакте постоянно, – разочарованно заключил Котюков.

Саар в ответ лишь горестно вздыхал, а на претензии губернатора мэр Назарово сумел только кратко выдавить «принимаю».

На следующий день

Десятого сентября жители города Назарово вновь остались без горячей воды. Энергетики решили провести гидравлические испытания несмотря на то, что в Назарово уже официально дан старт отопительному сезону.

– Такого безобразия, как в этом году, жителям Назарово никогда не приходилось переживать. Этим летом энергетики и чиновники вдоволь поиграли на нервах жителей города, прикрываясь благими намерениями, а по факту просто не провели подготовительные работы перед сезоном ремонтов должным образом, – сообщает местное информационное агентство «Запад 24».

Как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно – сразу после нагоняя от губернатора, который наказывал проводить необходимые работы в срок, местные власти отключают назаровцам горячую воду. Ну и к вопросу о «быть на контакте с людьми». Десятого сентября, но уже ближе к полуночи, в телеграм-канале Владимира Саара появилось официальное сообщение о гидравлических испытаниях в городе. Однако вместо главы города перед назаровцами предстали первый заместитель мэра Александр Гейнрих и директор НГРЭС Дмитрий Морозов, которые в видеообращении и рассказали людям про испытания сетей, отметив, что это вынужденная мера.

– Александр Гейнрих извинился перед населением за доставленные неудобства. Начальник станции Дмитрий Морозов делать этого не стал, но признался, что на протяжении последних десяти лет планы по ремонтам сетей энергетиками не выполнялись. Видимо, по этой причине сети и были доведены до состояния, что город осенью 2023 года не получил паспорт готовности к зиме. О чем власти долгое время молчали, – отмечает «Запад 24».

Ранее на Бабре:

День знаний в Назарово: без горячей воды и с грязью на дорогах

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=264816

Bytes: 4452 / 3945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1535 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6230

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4754

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6374

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9288

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13170

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8847

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9138

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

17967

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12466

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9464

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9206

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8078

16.06.2025

Лица Сибири

Кальк Вадим

Чимэдийн Сайханбилэг

Мешкова Анжелика

Гольдфарб Станислав

Коренев Александр

Красноштанов Александр

Суходолов Александр

Ефимова Юлия

Гавриленко Дарья

Семенов Бато