Визит главы Правительства в Ачинск: разбитые дороги мечтам не помеха

На минувшей неделе в Ачинске побывал председатель Правительства Красноярского края Сергей Верещагин. Визит высокопоставленного чиновника прошел без особых неприятностей для главы города – плохие дороги и канализационная вонь не помешали Верещагину смотреть исключительно в светлое будущее Ачинска.

Неповторимая атмосфера

В Ачинске Сергей Верещагин смог сполна прочувствовать атмосферу «западных ворот» Красноярского края и состояние городских дорог. Мэр Ачинска Игорь Титенков на правах хозяина решил устроить председателю Правительства небольшую экскурсию, после которой у Верещагина точно остались незабываемые впечатления.

– Игорь Титенков решил показать Сергею Верещагину, как выглядит самый проблемный участок дороги в городе – улица 5-го Июля, и тем самым получить из краевой казны дополнительное финансирование на устранение недостатков. Кортеж из машин чиновников по ямам с трудом проехал по этому участку дороги и, направляясь в здание администрации по улице Гагарина, гостей из Красноярска встретил сюрприз в виде зловонного запаха канализации. Ручей из забитого колодца растекался с этой улицы на улицу Свердлова и чиновникам пришлось в жару закрывать окна автомобилей, – передает информационное агентство «Запад 24».

После поездки Сергей Верещагин честно заявил, что «улица 5-го Июля, это, конечно, безобразие». Но, судя по всему, Игорь Титенков, несмотря на негативную реакцию Верещагина, своей цели все же добился – Ачинску выделят дополнительные средства на ремонт.

– В текущем году мы направим 50 миллионов рублей на проведение там ямочного ремонта, а на будущее посмотрим, как эту улицу поддерживать в нормальном состоянии, чтобы такого ужаса, с которым я сегодня столкнулся, больше не было, – заявил председатель Правительства.

Ачинск заживет. Лет через десять

Закончив с повседневными делами, которые представляют собой ежегодные дорожные работы, председатель Правительства обратился к деяниям глобальным – к плану развития Ачинска.

– По городу Ачинску мы должны подготовить план социально-экономического развития на среднесрочную перспективу и представить его на утверждение губернатору. Сегодня мы этот план посмотрели. Он достаточно в хорошем проработанном состоянии. Мы выделили четыре направления, куда будем направлять финансирование, – отметил высокопоставленный чиновник.

Председатель Правительства края уточнил, что в четыре направления входят мероприятия по экологии, улично-дорожной сети, вопросы, связанные с социально-инженерной инфраструктурой и развитие промышленности. Задача комплексного плана – создать новое качество жизни для жителей города.

Если же, наконец, говорить о конкретных вещах, то власти обещают следующее: построить школу на 550 мест в Юго-Восточном районе, провести новый водопровод в поселок Солнечный и заняться предпроектной работой по возведению капитального моста через реку Чулым (на это выделено уже несколько миллионов рублей).

По итогам визита в западную столицу края Сергей Верещагин заявил, что планируется увеличить численность жителей Ачинска на 30 тысяч к 2035 году.

– От этого строится все остальное: новые рабочие места, новое жилье, новая городская среда, – оптимистично подытожил Верещагин.

Два года назад

Напомним, что Игорь Титенков вступил в должность мэра Ачинска в июне 2022 года. Тогда свежевыбранный мэр поделился с общественностью планами на будущее развитие города, которые сейчас вызывают стойкое чувство дежавю. Среди прочего, Титенков обещал плотно заняться ремонтом дорог, не снимать вопрос строительства капитального моста с повестки дня, увеличить население Ачинска, сделав город привлекательным для молодежи.

Обещания мэра Титенкова: Ачинск как «город-сад» и мост через Чулым

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярский край. Ачинск. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=261335

Bytes: 4776 / 3838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1533 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7050

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6456

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6746

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

15739

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9812

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7268

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7199

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

5759

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

8877

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22017

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

30657

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19333

11.06.2025

Лица Сибири

Потанин Владимир

Примачек Владимир

Гуртовой Юрий

Маковоз Олег

Матвеев Дмитрий

Цветков Евгений

Ковалев Владимир

Глушков Александр

Сек Владимир

Бычков Игорь