Счетная палата: перспективный, но проблемный Таймыр

Вслед за Эвенкией Счетная палата Красноярского края проверила еще одну северную территорию региона – Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район. И вновь результаты проверки оказались неутешительными для местных властей.

Счетная палата: в Эвенкии плохо распоряжаются госденьгами

Как отмечается в докладе Счетной палаты, долгосрочные перспективы экономического роста Таймыра связаны в первую очередь с освоением уникальных минерально-сырьевых ресурсов и развитием Северного морского пути. Также перспективными направлениями являются развитие традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов, туризма, инфраструктуры района.

Однако из вечно перспективного будущего вернемся в традиционно проблемное настоящее. Доклад Счетной палаты главным образом был посвящен оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на социально-экономическое развитие Таймыра. И, согласно выводам аудиторов, из 56 значимых инвестиционных проектов района по пяти отмечены риски нарушения сроков их реализации, два проекта попросту не реализованы. Так, например, не обеспечено переселение жителей поселка Тухард, который находится в санитарно-защитной зоне промышленного предприятия.

– Повышению качества жизни населения не способствует состояние жилищно-коммунального комплекса района, которое характеризуется высоким износом жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры. Не решены проблемы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Развитию экономики препятствуют наличие транспортных ограничений, высокая стоимость энергоресурсов, доставки продукции на территорию района, – перечисляют проблемы Таймыра аудиторы Счетной палаты.

По подсчетам аудиторов, в 2022 году в бюджет Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района поступили доходы в сумме 10,5 миллиарда рублей, а расходы были исполнены в сумме 9,9 миллиарда рублей. К негативным факторам можно отнести увеличение непрограммной части бюджета и неполное освоение средств при наличии потребности в них, приходит к выводу Счетная палата.

Кроме того, в 2020-2022 годах средства государственной поддержки в размере 83,5 миллиона рублей были израсходованы уполномоченными органами с нарушением законодательства, несоблюдением принципа эффективности расходования средств и не по целевому назначению. Установлены риски неэффективного использования бюджетных средств и муниципального имущества.

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=257258

Bytes: 2693 / 2412

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1518 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5772

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18616

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7879

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15187

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9891

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10326

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8095

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11806

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10875

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10046

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11778

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9959

03.04.2025

Лица Сибири

Циплин Геннадий

Виноградов Борис

Иванов Геннадий

Агапитова Анна

Пур Сергей

Капитонов (Козлов) Андрей

Ручкин Константин

Жбанов Андрей

Пинтаев Валерий

Курбатова Татьяна