Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоТуризмКрасноярск

6921

02.11.2023, 10:14

Большие Сыры и Огурцы: в Росреестре назвали самые необычные топонимы Красноярского края

В Красноярском крае есть много населенных пунктов с интересными и странными названиями. Они отражают историю, культуру и языки разных народов, которые живут в регионе. В Росреестре составили подборку самых заметных топонимов и рассказали об их происхождении.

Всего в крае в Государственном каталоге географических названий насчитывается 1715 наименований населенных пунктов. На севере региона много названий эвенкийского и кетского происхождения, которые часто связаны с названиями рек. Например, село Ванавара означает «малая речка», село Хатанга – «большая вода», а поселок Попигай – «каменистая река».

На юге края преобладают тюркские названия, которые также отражают природные особенности местности. Так, поселок Балахта в прошлом назывался Балыхта, что переводится как «рыбная». Есть и «казачьи» названия: Казачинское, Есаулово, Атаманово, Караульное и другие.

Среди самых необычных топонимов можно выделить поселки Стрелка-Чуня, Синий камень, Снежница, Красный Хутор, Веселые Ключи, Нижнетерянск. Есть и деревни с неожиданными названиями: Яга, Копейка, Эстония, Ивантай, Алега, Зеленая Слобода, Косые Ложки, Горбы, Вечерницы, Секретарка, Скрипачи, Счастливое.

Некоторые населенные пункты имеют «гастрономические» названия: поселок Большие Сыры, деревни Огурцы, Малые Сыры, Творогово, Масленниково, Галушка.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоТуризмКрасноярск

6921

02.11.2023, 10:14

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=252909

Bytes: 1410 / 1329

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

28.11 16:09
В Новосибирске на уборку снега выделили дополнительные 70 миллионов рублей

28.11 16:06
В Улан-Удэ заведующая детсадом взяла на работу своего мужа и начисляла ему завышенные премии

28.11 16:02
В аэропорту Томска задержан рейс в Москву. Прокуратура проводит проверку

28.11 15:52
Жители сел под Красноярском боятся замерзнуть зимой из-за постоянных аварий на сетях

28.11 15:47
Президент Монголии посетит Италию с государственным визитом в начале декабря

28.11 15:37
14-летний школьник попал под колеса иномарки в Улан-Удэ

28.11 15:29
В Новосибирске пенсионерам вернули 400 тысяч после вмешательства прокуратуры

28.11 15:01
В Улан-Удэ 14 многоквартирных домов лишились холодной воды из-за коммунальной аварии

28.11 14:46
Из-за морозов и безветрия в Красноярске могут ввести режим НМУ

28.11 14:11
В Красноярск идут сильные морозы. Температура опустится ниже -30 градусов

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3685

27.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

5345

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7231

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

9249

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9119

23.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10042

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9396

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6494

17.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

9874

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6767

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

6880

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

7023

11.11.2025

Лица Сибири

Кудинов Олег

Шкуропат Юрий

Гоге Александр

Дубынин Степан

Чекотова Нина

Колотовкина Светлана

Озеров Анатолий

Логашов Антон

Маркидонова Екатерина

Кез Элеонора