Неизменный горсовет: парламент Красноярска остался с прежним руководством

Третьего октября состоялась первая сессия депутатов городского совета Красноярск седьмого созыва. Официально народным избранникам предстояло рассмотреть три вопроса: назначить спикера, вице-спикера и утвердить депутатские комиссии. Неофициально – публично задокументировать доминирование «Единой России» в городском парламенте и незыблемость партии власти.

В красноярском Горсовете выбрали новых старых председателя и его заместителя

Как передают СМИ с места событий, главным действующим лицом первой сессии ожидаемо стала Наталия Фирюлина. Она на правах многоопытного депутата и многолетнего политика принялась с поистине бабушкинской заботой поучать новичков депутатского корпуса. 72-летняя Наталия Вячеславовна разъясняла парламентариям-неофитам буквально каждый шаг, вплоть до того, как надо нажимать на кнопки пультов для голосования.

Впрочем, процедура голосования была по сути единственно значимой вещью на этой ознакомительной сессии – ведь собравшимся предстояло выбрать руководящий состав. На суд депутатской публике было представлено три кандидатуры на должность председателя горсовета: Наталия Фирюлина собственной персоной, еще один представитель партии власти Дмитрий Власов и ЛДПРовец Роман Крастелев.

Однако сразу же после выдвижения Власов взял самоотвод. Видимо, чтобы на всякий случай избежать конфуза, произошедшего на партийной конференции «Единой России». Тогда технический кандидат Антон Жеребцов чуть ли не на равных боролся за пост спикера с получившей одобрение партийного руководства Наталией Фирюлиной.

Крастелев брать самоотвод не стал, заявив, что «хочет сохранить интригу». Кроме того, своим участием в процедуре голосования оппозиционер придал легитимности происходящему действу. Как заявил сам кандидат в председатели, по поводу результатов выборов «иллюзий у него нет». По словам Крастелева, его выдвижение должно показать, что избрание спикера не прошло на безальтернативной основе.

Фирюлина, которая, разумеется, тоже обошлась без самоотвода, свое выступление начала с благодарности «коллегам за доверие». Депутатов нового созыва горсовета она призвала готовиться к совместной работе не только со своими коллегами из краевого Заксобрания и Госдумы, но и с администрациями города и края. Возможно, таким замысловато-дипломатичным образом Наталия Вячеславовна намекнула «слугам народа», которые, возможно, еще витают в облаках, что время дискуссий окончательно прошло и законотворческая ветвь власти будет беспрекословно подчиняться исполнительной.

Главная цель Фирюлиной, которую она озвучила перед новым депутатским созывом, это достойно подготовиться к 400-летию Красноярска. Стоит отметить, что свой юбилей краевая столица будет отмечать в 2028 году, то есть через пять лет – подготовки хватит ровно на срок полномочий действующих депутатов.

Результаты голосования на должность председателя горсовета Красноярска оказались следующими: за Фирюлину – 32 депутата, за Крастелева – четыре голоса.

Затем Наталии Фирюлиной, которая наконец официально переизбралась в должности спикера городского парламента, было необходимо подобрать заместителя. Тут и вовсе решили обойтись без лишних экивоков – пост вице-спикера занял, вернее, сохранил Андрей Козиков, которого выбрали на безальтернативной основе. Более того, как передает издание «Дела.ру», Наталия Фирюлина поторопилась представить своего старого нового заместителя даже до соблюдения всех формальностей с «тайным голосованием».

Как итог, новый созыв депутатов начинает свою работу под прежним руководством – в «Единой России» решили не только не менять главных действующих лиц, но и кровати не переставлять. Ну а громкие лозунги по типу «Время обновления» и «Будет работать по-новому», под которыми партия власти шла на выборы, так и остались брошенными в воздух словами.

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=251736

Bytes: 4328 / 3823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1610 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1963

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6191

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5845

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

7255

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5225

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7459

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6082

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9570

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12284

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10438

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

9476

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9707

15.01.2026

Лица Сибири

Соболев Александр

Баданов Юрий

Распутин Алексей

Филиппенко Илья

Панченко Юлия

Дмитриев Дмитрий

Басманов Борис

Титков Антон

Кондрашова Марина

Кузеванов Виктор