Выборы в горсовет: царство единороссов и шестерка оппозиционеров

Выборы в городской совет Красноярска завершились самым что ни на есть предсказуемым образом. Игры в многопартийность и полемичность кончились – «Единая Россия» заняла доминирующее положение в городском парламенте.

Скандальный старт

Наиболее насыщенным и событийным стал первый их трех дней голосования – восьмое сентября, выпавшее на пятницу. Рабочий день позволил партии власти объявить мобилизацию среди подконтрольного электората. Бюджетники в привычном добровольно-принудительном порядке массово отправились на избирательные участки. Это действо сопровождалось непубличной раздачей памяток и публичными призывами видных единороссов, которые в соцсетях отчитывались о собственных походах на избирательные участки.

Также именно в пятницу можно было лицезреть попытки борьбы с избирательными технологиями. За так называемую оппозицию единолично отдувалась ЛДПР, остальным оппонентам «Единой России», кажется, было глубоко безразлично на происходящие эксцессы по типу обнаружения агитации на избирательном участке, возможного подкупа избирателей, да и в конце концов – прокола колес партийной машине все тех же либерал-демократов.

– Команда Глискова билась, как могла и в первый день зафиксировала уйму нарушений, но, видимо, лидера команды пригласили на беседу и объяснили политику партии, поэтому второй и третий день ЛДПР вели себя гораздо тише, – считает телеграм-канал «Аксютенко Life».

Стопроцентная победа

Стоит отметить, что во всех предвыборных раскладах и прогнозах большая часть внимания СМИ уделялась внутриполитической борьбе, то есть так называемым спискам политических партий.

Выборы в горсовет: кто все эти люди?

Дело в том, что сколь-либо ожесточенного противостояния на полях одномандатных округов не предвиделось. Предвыборные поляны в округах была максимально зачищены: допущенные к выборам соперники правящей партии и сами не горели желанием участвовать в политической борьбе, а у кандидатов-единороссов был настолько весомый перевес в ресурсах, что разводить дискуссии о шансах на победу того или иного оппозиционного Давида с Голиафом из партии власти казалось идей бессмысленной и просто бредовой.

Как итог, безоговорочная победа представителей «Единой России» на одномандатных округах (18 из 18) не вызывает особого удивления – это уже просто данность.

В сегодняшней действительности нет смысла играть в игрушечную многопартийность или так называемых кандидатов-самовыдвиженцев – есть «Единая Россия», а других политических сил просто нет. Яркий тому пример выборы в закрытом городе Зеленогорске, что в 130 километрах от Красноярска. Там все 22 депутатских мандата взяли представители партии власти.

Шестерки от оппозиции

Ну а на списочном фронте, где эксперты-аналитики пытались разжечь интригу хотя бы в том, кто станет самой значимой оппозиционной силой краевой столицы и какие крохи избирателей позволят забрать прочим партиям с барского «медвежьего» стола, фактически без перемен.

Единая Россия, набрав 44% и забрав 12 мандатов, победила и по партспискам. На втором месте – ЛДПР, набравшая почти 20% и получавшая четыре депутатских мандата. Далее, «Зеленые» и КПРФ, набравшие в пределах 10% и получившие по одному депутату в горсовете.

И на этом все – партии-спойлеры («Партия пенсионеров», «Яблоко», «Родина») и партии-неудачники («Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «Новые люди») не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. Плюс, кандидат «против всех», сохранившийся в бюллетенях на выборах в горсовет Красноярска, едва не «прошел» в городской парламент, набрав 4,1%. Симптоматично, но совсем не критично для партии власти.

Таким образом, в новом созыве городского совета Красноярска будут заседать 30 единороссов, четверка представителей ЛДПР, один коммунист и один «Зеленый». Теперь уже действительно – парламент Красноярска окончательно и задокументировано стал однопартийным.

– Красноярцы в итоге получили условную «команду Логинова», состоящую из политических пенсионеров, перебежчиков из других партий, популистов, неадекватов, представителей корпораций и бизнес партнеров мэра Логинова. Этот чудесный коллектив будет управлять городом в ближайшие пять лет, – подводит непарадные итоги голосования «Аксютенко Life».

Фото: ngs24.ru, dela.ru

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=250796

Bytes: 4880 / 4288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1549 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

3442

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4869

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4954

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7300

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9938

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12612

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12323

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13401

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10999

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13315

18.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14333

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

16067

16.07.2025

Лица Сибири

Цыдыпов Тумун

Евчик Сергей

Ханхалаев Александр

Гоголев Александр

Каньков Олег

Терехов Геннадий

Курбатова Татьяна

Савельев Алексей

Шишкин Сергей

Куглянт Алексей