Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/octagon_sibir

ПолитикаКрасноярск

16480

20.08.2023, 15:57

Инсайд. Политтехнолог Максим Глазунов: «Глисков – не Фургал»

Телеграм-канал «Октагон.Сибирь» пообщался с известным экспертом, чтобы узнать его впечатления от дебатов кандидатов в губернаторы Красноярского края.

— Максим, тебе не показалось, что Александр Глисков всех несколько затмил?

— Да, и для меня совершенно очевидно, почему это произошло. Он политик «из низов», а Михаил Котюков — профессиональный администратор. Глисков ораторствовал, еще будучи адвокатом, а у Котюкова соцсети появились только после возвращения в Красноярск. Котюков ведь не просто технократ, он этакий технократ-бухгалтер, технократ в квадрате. Куда ему тягаться с Глисковым в публичном выступлении. Но время ярких политиков в России проходит, востребован человек-функция, а не лидер и вождь. Именно поэтому Котюков назначен исполняющим обязанности губернатора и, без сомнения, будет избран в сентябре.

— И никаких сюрпризов для «серого дома»?

— Максимум, что может случиться, — это второй тур. Но я не думаю, что до него дойдет. Глисков популярен только в Красноярске, ресурсов для завоевания глубинки у него в разы меньше, чем у врио губернатора. И есть такой опытный политический администратор, как Сергей Пономаренко, который у нас отвечает за выборы. Он этого не допустит. Почему не был допущен до губернаторских выборов представитель «Новых людей» Денис Терехов? Не потому ли, что в компании с Глисковым он создавал риски оттянуть голоса и довести ситуацию до второго тура?

— Но вероятность того, что повторится ситуация 2018 года в Хабаровском крае, остается? Там тоже, наверняка, были «опытные администраторы». Однако Сергея Фургала они проспали.

— У Глискова и Фургала общее то, что они политики из народа, родом из 90-х. Оба, в хорошем смысле, популисты, прошли суровую школу публичной политики. Да еще в составе ЛДПР, где всегда были сильны традиции полемики. Но все же Глисков далеко не Фургал. Он гораздо более системный, а потому более осторожный. Он доказал это еще в 2021 году, когда отказался бороться за думский мандат, хотя имел все шансы на победу. Поэтому никакой конфронтации с властью не будет. Но вполне возможно, будет такой результат, который позволит ему расторговываться с политическими администраторами от власти уже с других, более выгодных для себя позиций. Депутатский мандат в следующем составе Госдумы — минимальный приз в этой торговле.

Источник: Telegram-канал «Октагон.Сибирь»

Контекст: Господа дебатирующие. Что обещают кандидаты в губернаторы Красноярского края

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/octagon_sibir

ПолитикаКрасноярск

16480

20.08.2023, 15:57

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=249834

Bytes: 2726 / 2452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

1555

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3500

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

4937

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8579

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7025

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11343

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6746

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10949

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11386

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9425

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15334

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10207

05.03.2026

Лица Сибири

Литвин Дмитрий

Кириленко Егор

Аникин Валерий

Коренев Юрий

Мацуев Денис

Рябикин Александр

Менг Александр

Глисков Александр

Климов Антон

Ежова Ирина