Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

11826

16.08.2023, 18:32

Скандальная УК «ЖСК» снова сменила гендиректора

В красноярской управляющей компании «ЖСК» произошла очередная смена руководства. Новым генеральным директором стал Николай Кемайкин, который ранее работал в сфере ЖКХ в Нижегородской и Пензенской областях. Прежний гендиректор Дмитрий Пыхтенков покидает компанию.

УК «ЖСК» — крупнейший управляющий холдинг Красноярска, в обслуживании которого находится около 2000 домов.

Кемайкин стал пятым управляющим за последние четыре года. Он работает в сфере ЖКХ с 2007 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», он числится руководителем «Пензенской городской УК», АО «Арбековское» в Пензе и зарегистрировал ИП в Дзержинске.

Кемайкин отметил, что «УК „ЖСК“ продолжит ранее выбранный курс, направленный на обеспечение комфортных и безопасных условий для жизни в домах».

Дмитрий Пыхтенков руководил компанией с декабря 2021 года. Ранее он также работал в управляющих компаниях Нижегородской области. За время работы в «ЖСК» Пыхтенков «пересмотрел подход в работе с жителями: активно проводил личные приемы, в том числе с выездом на объекты, внедрил контакт-центр», сообщили в компании.

В январе 2022 года Пыхтенков заявил, что «ЖСК» задолжали 1,6 миллиарда рублей: 700 миллионов рублей должны жители, остальное — организации. Сама компания должна была подрядчикам 989 миллионов.

По данным «Контур.Фокуса» за последний год, в арбитражном суде рассматриваются 519 дел, связанных с «ЖСК», на общую сумму 353,1 миллиона рублей. 293 дела связаны с договорами на электричество на сумму 135 миллионов.

В апреле 2022 года «ЖСК» сменила собственника: владельцем стало АО «Реал Титан».

Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

11826

16.08.2023, 18:32

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=249697

Bytes: 1646 / 1587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей. Несмотря на то что власти утвердили повышение тарифов еще в октябре прошлого года, рост платежек стал неприятным сюрпризом для населения.

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

5436

06.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная. С одной стороны, вроде всё разумно: многие жители хотят сменить УК, но управляшки отчаянно сопротивляются и не отпускают свои дома.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

7307

27.01.2026

Мусорная реформа на практике: неделя без вывоза и штраф на копейки

История с домами № 6 и 6а на проспекте Металлургов в Красноярске вроде бы локальная. Два двора, несколько контейнерных площадок, неделя без вывоза мусора. Но на самом деле этот эпизод наглядно показывает, как сегодня работает мусорная система в крае. И почему она всё чаще даёт сбои.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

11316

16.01.2026

Два повышения за год и ни одного ответа. Что не так с тарифами на мусор

В Красноярске снова дорожает коммуналка, и на этот раз удар приходится по одной из самых болезненных статей расходов. Речь идет о плате за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

9973

14.01.2026

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год. Какие же у нас достижения в капремонте? 1.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

14628

21.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

19121

16.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

11117

04.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

26449

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

14768

01.12.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск. Перед этим в городе в результате уголовного хозяйствования Андрея Первухина кучка игроков, способных оказывать услуги на рынке, попала на серьёзные деньги, увеличив дебиторскую задолженность до 140 миллионов.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

32953

19.11.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы. История кажется знакомой, но на этот раз внимание министра Владимира Часовитина привлекли управляющие компании.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

9242

10.11.2025

Инсайд. Коррупция в Россетях

В энергетическом секторе России продолжаются расследования коррупционных дел. Центральный районный суд Красноярска арестовал бывшего генерального директора ПАО «Россети Сибирь» Павла Акилина по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, согласно части 6 статьи 290 УК РФ.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11457

05.11.2025

Лица Сибири

Верхушина Юлия

Прушинская Екатерина

Побережный Андрей

Сек Владимир

Белоусов Анатолий

Сибиряков Юрий

Усс Александр

Балабанов Александр

Авдеев Виталий

Поблинкова Александра