Инсайд. ТАСС уполномочен сообщить: откровения от Михалыча

Ровно за месяц до Единого дня голосования в ход пошла «тяжелая пиар-артиллерия»: ТАСС выпустило большое интервью с врио губернатора Михаилом Котюковым. Вопросы задавал известный журналист Андрей Ванденко, причем не в кабинете или в студии, а во время прогулки на Столбах. С точки зрения имиджа – самое то.

Важный момент: несмотря на элемент «предвыборности», интервью получилось искренним и даже неудобным. Ванденко напрямую спрашивал про экологию, депрессивность региона, сроки с метро, кое-какие личные и семейные моменты. Котюков напрямую недовольство не показывал, но его напряжение чувствовалось. С другой стороны, такой подход правильный, поскольку люди (электорат и кремлевские чиновники) работают с другими людьми, а не роботами и «рыцарями без страха и упрека». И Михаил Михайлович должен оставаться человеком.

Как уже сказано, интервью получилось интересным, где-то на полчаса неспешного чтения. Его можно долго разбирать, остановимся на некоторых моментах.

Во-первых, Котюков признался, что он – патриот родного края. При первой возможности приезжал навестить маму и «походить по родной земле, набраться энергии». Тема патриотизма сквозит в любви к Столбам, что дает надежду на лоббирование туристической привлекательности Красноярского края на федеральном пространстве.

Во-вторых, тема патриотизма отсвечивает в кадровом вопросе. Михаил Михайлович считает, что в региональном правительстве и в высших эшелонах исполнительной власти должны работать или местные, или профессионалы с красноярскими корнями. Это означает, что выбор у Котюкова не такой уж больший после вероятной победы на губернаторских выборах. Большая часть кабмина останется на своих местах, увы. А если и будут отставки, то назначения пойдут из числа заместителей и начальников управлений.

При этом Михаил Котюков начисто лишен соблазна назначать друзей и знакомых на высокие посты. В частности, одноклассников за собой Котюков не таскает по городам и весям. Такая реальность, возможно, сложилась из-за наличия определенных принципов. Взялся — делай. Что-то взял — обязательно верни обратно. Такой простой мужицкий кодекс.

В-третьих, если говорить далее о принципах и авторитетах, то Михаил Михайлович очень уважает бывшего губернатора Александра Хлопонина. За глубину управления, мотивацию через провокации, обоснованную критику и обязательность исполнения распоряжений, поскольку у начальства «больше информации, шире обзор, лучше понимание». Несогласие возможно, но оно всегда означает отставку. Справедливо.

В-четвертых, по причине частых поездок в Красноярск, Котюков в курсе имеющихся проблем и общение с жителями только подтверждает его наблюдения по экологии, дорогам, тарифам, здравоохранению и образованию. Осталось дождаться конкретных мер и решений.

В-пятых, что касается межрегионального сотрудничества, то Михаил Михайлович, как ни странно, тяготеет к связям с Кемеровской областью, поскольку в детстве все свои каникулы проводил в Чебулинском районе. Губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву – на заметку, как говорится.

Источник: «Красноярский Смотрящий»

Фото: ТАСС

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=249547

Bytes: 3320 / 3075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

593

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4115

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6477

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10130

19.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12906

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13709

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

13389

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14162

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14572

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

19832

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13553

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

19047

09.06.2026

Лица Сибири

Шапенков Алексей

Белоусов Алексей

Авдеев Максим

Дмитриев Дмитрий

Абушеев Виктор

Титов Анатолий

Межевич Валентин

Казакевич Анатолий

Бердников Дмитрий

Демчиков Владимир