Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаРасследованияКрасноярск

21115

07.08.2023, 11:24

Инсайд. Внезапный 56 округ: успеют ли спасти Ерёмина от «дела Митволя»?

Дело Олега Митволя может внезапно внести интригу в вялотекущую избирательную кампанию по довыборам в Государственную Думу.

56 избирательный округ вообще полон внезапностей. В 2021 году его внезапно (на самом деле закономерно) чуть не выиграл коммунист-аграрий Борис Мельниченко. В 2023 году внезапно скончался избранный депутат Виктор Зубарев.

Виктор Зубарев

Затем, так же внезапно, бывший министр транспорта и бывший мэр Красноярска Сергей Ерёмин решил занять место покойного Зубарева. Внезапно все оппозиционные политики отказались от участия в довыборах.

Это все, конечно, всего лишь череда случайных совпадений. А вот информация, поступающая от инсайдеров, очень любопытная. Говорят, что в показаниях Юрия Лапшина и Константина Димитрова стала настойчиво фигурировать фамилия бывшего министра транспорта Сергея Ерёмина. И если принимать эту информацию как достоверную, то картинка становится более чем интересной.

Сергей Ерёмин

Бывший губернатор Усс, несмотря на то что официально отказался от мандата, внезапно становится депутатом Законодательного собрания на пару часов. А затем, с легкой руки послушных депутатов, отправляется за неприкосновенностью в Совет Федерации. Знал ли Усс о том, что происходит с проектированием метрополитена? Безусловно! Не только знал, но и под камеры докладывал президенту об освоении выделенного на это миллиарда рублей.

Знал ли Ерёмин? Однозначно. Все документы для заключения контракта по проектированию готовились, когда он был министром транспорта. Так получается, что Ерёмину тоже обеспечивают неприкосновенность?

Тогда становится понятна пассивная позиция ручной оппозиции. Не время для политических баталий, Ерёмина спасать нужно. Если дела обстоят таким образом, становится понятна причина, по которой буксует кампания Ерёмина. Нет определенности. Видимо, поэтому экс-градоначальник стабильно выдававший во время своего мэрства неплохой контент в паблик, сейчас лишь уныло пытается что-то писать в своем Telegram-канале.

Так вот вернемся к внезапности. Если представить, что дело Митволя начнёт раскручиваться стремительно и Сергей Васильевич (не дай бог, конечно) не успеет избраться депутатом Госдумы, то что будет с кампанией? Из тех, кто там остался, победить способен только Серебряков. Вот будет потеха, если без шума, пыли и особых затрат забытый всеми Серебряков станет депутатом Государственной Думы, а опытные «независимые» политики, играющие эпизодическую роль в спектакле губернаторской кампании, останутся на обочине.

Но это конечно, всего лишь предположение.

Источник: Telegram-канал «Аксютенко Life»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаРасследованияКрасноярск

21115

07.08.2023, 11:24

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=249274

Bytes: 2983 / 2606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3653

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5685

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9129

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13714

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8335

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

8676

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11501

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

10050

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14336

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9456

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13698

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14107

06.03.2026

Лица Сибири

Сахиуллин Альфрит

Чернышев Андрей

Масленникова Анна

Воронцов Юрий

Калмыкова Елена

Федоров Андрей

Ховалыг Владислав

Жвачкин Сергей

Петрук Светлана

Мингалеев Фарит