Выборы в Горсовет Красноярска: восемь партий на 36 мандатов

За неделю до завершения процедуры по выдвижению кандидатов на выборы в горсовет Красноярска в избиркоме успели побывать все значимые и малозначительные политические силы – всего восемь партий.

«Время обновления» с 72-летней Фирюлиной

«Единая Россия», которая еще в мае провела праймериз, наконец утвердила список своих кандидатов на предстоящих выборах депутатов Горсовета краевой столицы. Список был представлен на конференции регионального отделения партии в середине июля. В первую пятерку партийного списка вошли:

• врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков;

• депутат Государственной Думы Юрий Швыткин;

• мэр Красноярска Владислав Логинов;

• председатель красноярского горсовета Наталия Фирюлина;

• депутат краевого Заксобрания Елена Пензина.

При взгляде на этот список возникают два умозаключения, и оба они связаны с персоной Наталии Фирюлиной. Во-первых, из всей пятерки только она реально претендует на кресло депутата в городском парламенте – остальные кандидаты выше рангом в политической иерархии и идут на выборы сугубо в качестве «паровозов». В связи с этим возникает второй тезис – проводить похороны политической карьеры Наталии Вячеславовны оказалось преждевременной затеей.

Подробности в материале Бабра:

Депутатские закрома: миллионерша Наталия Фирюлина прощается с горсоветом?

Несмотря на все предпосылки (как кулуарно политические, так и прямо физиологические) на конференции партии власти, которая проходила под лозунгом «Время обновления», именно Наталия Фирюлина вошла в шорт-лист «ЕдРа» – бывшая верная соратница экс-губернатора Александра Усса, которой в декабре исполнится 73 года. К слову, как не сложно заметить, Фирюлина стала единственным представителем Горсовета в партийной пятерке. Других видных депутатов городского парламента у «Единой России», видимо, не нашлось.

Маркерт и остальные

Фактически одновременно с единороссами партийный список представили и справедливороссы. Возглавил список Максим Маркерт – депутат Заксобрания и кандидат в губернаторы Красноярского края. За ним следует Елена Стрельцова – муниципальный управленец с 16-летним стажем, которая, цитируя официальный телеграм-канал партии, «отлично знает, как заставить местную власть служить народу». Третье место в партийном списке у Владимира Озереденко – депутата горсовета Ачинска, который «живет в 20-м микрорайоне Красноярска с 1987 года».

Замыкают список партийный функционер СРЗП с многолетним стажем Александр Лымпио и новичок в политике Людмила Тагирова – руководитель «Молодежи Справедливой России» в крае, работающая учительницей начальных классов.

Пока что, помимо ряда логических несоответствий, кандидатов-справедливороссов отличает разве что резкая и популистская риторика.

– Команда социалистов – это профессионалы, хорошо знающие специфику муниципального управления, но никак не связанные с прогнившей красноярской мэрией и городскими лоббистами, – агрессивно заявляют справедливороссы.

Также мощно для себя вступили в политическую борьбу «Зеленые». Экологи впервые в красноярской истории партии выдвинули общетерриториальный список кандидатов (51 человек) и закрыли все позиции по одномандатным округам (18 человек). По сообщениям «Зеленых», в списках экологических кандидатов ученые, общественники-экологи, юристы, журналисты, архитекторы, предприниматели, представители медицинских и спортивных династий.

Добрались до избиркома и «Новые люди», которые начали рекрутинговую кампанию к выборам еще в июне – в это время их, если можно так выразиться, конкуренты по оппозиционному блогу (КПРФ и ЛДПР) уже предоставили в избирательную комиссию партийные списки. В итоге «Новые люди», не вдаваясь в количественные и качественные подробности, заявили, что «всей нашей командой мы подали документы на выборы в Горсовет Красноярска». Также «Новые люди» провозгласили свой предвыборный лозунг: «будем бороться за то, чтобы красноярцы ощутили в Сибири московский уровень жизни».

Одной строкой

Кроме того, территориальная избирательная комиссия заверила списки еще двух партий – «Родины» и «Яблока». Рассуждения о перспективах данных политических сил в контексте борьбы за депутатские мандаты Горсовета видятся абсолютно бессмысленной и бессодержательной идеей.

Ранее на Бабре:

Выборы в горсовет Красноярска: единороссы и Бут

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=248464

Bytes: 5162 / 4353

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1624 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3028

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4054

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

5441

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8795

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7204

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11540

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6903

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11101

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11535

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9573

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15495

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10374

05.03.2026

Лица Сибири

Соколов Владимир

Владимиров Владимир

Кузин Александр

Ярыгина Надежда

Бажанов Юрий

Самаринов Андрей

Вагнер Аарон

Швыткин Юрий

Лобанов Александр

Бурлов Артем