Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

20840

05.05.2023, 20:14

Инсайд. Котюков для народа: хорошо, но мало

Примерно 57 минут потратил Михаил Котюков на первый «прямой эфир» со своими подписчиками в социальных сетях. С одной стороны, Михаил Михайлович старался отвечать на разнообразные вопросы по всем направлениям своей работы. С другой стороны, хотелось, что ли, большей структурированности в части проблем, некоей подготовки до эфира, чтобы сгруппировать вопросы и смотреть стратегически, а не тактически. То есть, по сути, из эфира получился «блин комом», но где-то он был весьма съедобен.

«Съедобность» выражалась в том, что врио губернатора «подсветил» наиболее часто встречающиеся вопросы вроде благоустройства в Назарово, экологии, тарифов и социальных выплат по ним, газификации и здравоохранения. Где-то Михаил Котюков сам нащупал кое-какие проблемные места или «точка роста», смотря как подходить. Дело в том, что часть вопросов касалась развития территорий и районов края и, наверное, Котюков подумал, что не все главы местных администраций в состоянии решать тут и там возникающие задачи. Хотя это больше тема системности и выстраивания вертикали власти на местном уровне.

 

Много ответов уходило в поручения министрам и руководителям низшего звена. Здесь, конечно, любопытно, как Михаил Котюков будет контролировать исполнение. И вообще можно ли рассчитывать на некий табель по успешности среди чиновников Красноярского края? Как они справляются с наказами пока еще врио губернатора и какой у них уровень отзывчивости к гражданским обращениям.

Отдельная тема, что глава региона по-прежнему в людском сознании воспринимается как «царь и бог» – к нему идут абсолютно с любыми вопросами. Отсутствует детская площадка? К губернатору. Плохо вывозят мусор? К губернатору. Спортивному клубу не хватает финансирования? К губернатору. Ну, вроде, губернатор – это последняя инстанция, которая не отмахнется. В тоже время будем честны, что низовыми вопросами должны заниматься органы власти первого звена. Глава региона – это все же, по большей части, стратегические вопросы развития и, изредка, тактические решения, когда следует перейти к ручному управлению.

Если же Михаил Котюков будет заниматься абсолютно всем, то его надолго не хватит. Он банально выдохнется и переутомится. Как говорится, «этот губернатор сломался, несите следующего». Хочется надеяться, что красноярцы сделают корректные выводы, и не будут отвлекать Михаила Михайловича теми вопросами, которые можно поручить его подчиненным, тем более раз взят тренд в регионе на тотальную доступность и открытость власти.

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

20840

05.05.2023, 20:14

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=245277

Bytes: 2682 / 2549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3549

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6008

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7689

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9093

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7140

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9884

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8946

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11242

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

11298

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9703

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16110

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12732

08.07.2025

Лица Сибири

Гаврикова Инга

Будуев Николай

Владимирский Евгений

Кожеуров Денис

Соболь Алексей

Парфенов Максим

Полухин Сергей

Афанасьев Александр

Митрофанов Игорь

Авдеев Максим