Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаАрмияСкандалыКрасноярск

266764

03.05.2023, 16:41

Журналистку, осужденную за «фейки об армии», отрывают от детей и этапируют в Красноярский край

Журналистку издания RusNews Марию Пономаренко, которую приговорили к шести годам колонии за пост в соцсетях, этапируют из Алтайского края в Красноярский край. Об этом она сообщила в своих письмах, опубликованных ее коллегами в телеграм-канале RusNews.

Пономаренко написала, что ее перевозят «в нарушение всех прав несовершеннолетних детей на общение с матерью». У журналистки есть двое детей, которые живут в Барнауле. Теперь дети останутся с пожилыми бабушкой и дедушкой.

«Руки не опускала и опускать не собираюсь, сила поддержки единомышленников перемалывает любые сложности в труху. Не первое письмо, даже не 701-е (явно) получаю и каждый раз читаю с трепетом и слезинками счастья. Безгранично благодарна людям, присылающим с воли весточки, наполненные доброй теплой энергетикой и словами, вдохновляющими на самосовершенствование, зарядку, стихи, структуризацию целей на будущее, окрыляющими и согревающими душу», – написала Пономаренко в письме.

 

В феврале 2023 года суд назначил Марии шесть лет колонии, а также на пять лет запретил заниматься журналистской деятельностью. Все из-за поста в соцсетях о действиях российских военных. Суд счел, что публикация в социальных сетях подходит под статью о распространении военных фейков по мотивам ненависти.

Ранее на Бабре:

Журналиста Ивана Сафронова этапировали в красноярскую колонию. Его осудили за «госизмену»

Журналист Иван Сафронов написал письмо о первых днях в красноярской колонии

Фото: телеграм-канал SOTA

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаАрмияСкандалыКрасноярск

266764

03.05.2023, 16:41

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=245150

Bytes: 1864 / 1490

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

05.06 22:40
В Томской области подрядчики пойдут под суд по делу о хищении 68 миллионов

05.06 22:28
Двум томичам назначили по девять лет за разбой и кражу криптовалюты

05.06 18:39
В Новосибирской области продолжается ремонт моста через реку Сузун

05.06 18:37
Экспедиция «Голос пустыни» преодолеет 17 тысяч километров по пустыням Центральной Азии

05.06 18:22
Посол Беларуси в Монголии вручил верительные грамоты президенту страны

05.06 18:12
Красноярцы коллективно продают исторический особняк в центре города за 60 миллионов рублей

05.06 18:09
Мыс Аварийный и мыс Васильева получили официальную прописку на Таймыре

05.06 18:07
На красноярском острове Татышев будет третий официальный пляж

05.06 18:05
Паводки затопили более 100 домов и участков в Красноярском крае

05.06 18:03
На берегу Красноярского водохранилища построят смотровую площадку и новые лестницы за почти 20 миллионов

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6623

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

6277

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10379

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8170

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7758

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8474

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10619

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11366

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11261

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12561

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11171

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13565

15.05.2026

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Сорокина Юлия

Титенков Игорь

Ставинов Андрей

Апрелков Николай

Маковоз Олег

Равилова Оксана

Шахматов Александр

Тощева Мария

Сечин Игорь