Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

19765

16.03.2023, 23:56

Инсайд. Плюс и минус от Усса

Продолжая тему возможных бенефициаров от предстоящей отставки губернатора Красноярского края (и назначению врио), нельзя не вспомнить про Сергея Еремина, бывшего мэра региональной столицы, ныне повышенного до заместителей Усса. Или наоборот, пониженного до должности вице-губернатора, поскольку мэр, да еще и в миллионном сибирском городе – это фигура. А с нее сложно что-либо спросить, максимум, кто имеет право слова – это городские и краевые депутаты. Вспоминая прошлогоднюю «атаку клонов» с анонимных Telegram-каналов – как раз тот самый случай.

Ну, так вот, Еремин. Тут ситуация, что называется, обоюдоострая. Вроде бы Сергей Васильевич вернулся обратно на работу в коридоры краевой власти, где когда-то занимался транспортным ведомством. Причем его назначали ответственным лицом за строительство метрополитена. Тема знакомая, чего уж говорить.

С другой стороны, на этом самом метро уже «погорели» несколько не самых последних личностей в крае. Свернуть шею, в профессиональном смысле слова, можно запросто, а извлечь дивиденды – только через пяток лет, если, конечно, метро достроят. Такой, своеобразный «святой Грааль», всю жизнь можно потерять на его поиски и ничего особо не добиться.

Тут, конечно, можно возразить, что именно благодаря Александру Викторовичу чиновник Еремин состоялся как государственный управленец и человек. Некоторые товарищи даже припоминают дружбу губернатора Усса с Василием Ереминым, папой нашего дорогого Сергея Васильевича. Но кто вам сказал, что Усс прям такой кристально честный и образец морали и добродетели? Может, Александр Викторович, понимая рост популярности Еремина-младшего с целью не допустить появления ненужных преемников, поставил мэра Красноярска на тяжелую должность? Вполне себе версия. Тем более что и результатов в благоустройстве городского пространства в регионе достичь сложно. Ведь все будут сравнивать работу Еремина-вице-губернатора с работой Еремина-мэра. Опять же, какое поле для критики открывается для анонимных «телеграмщиков».

Ключевой момент: никто не дает гарантии, что если Усс уйдет в отставку, а в регион приедет некто совсем новый (а не более-менее знакомый Сергей Сокол), то вот честных парней вроде Сергея Еремина оставят в когорте заместителей. Наоборот, могут усомниться в лояльности Сергея Викторовича, у него же папа был вась-вась с опальным губернатором. Так что, может не стоит роптать на судьбу и наслаждаться своей должностью. Иначе некто придет и все заберет. И куда идти потом?

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

19765

16.03.2023, 23:56

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=243033

Bytes: 2679 / 2540

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3549

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6008

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7689

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9093

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7140

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9884

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8946

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11242

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

11298

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9703

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16110

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12732

08.07.2025

Лица Сибири

Игнатенко Сергей

Михайлов Игорь

Хабудаев Владимир

Почекунин Валерий

Новиков Александр

Митусов Валерий

Виноградов Борис

Ставинов Андрей

Ерощенко Сергей

Ружников Игорь