Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаКрасноярск

23744

14.03.2023, 20:18

Инсайд. Усс несогласованный. Краевой истеблишмент в засаде

Неопределённость вокруг согласования (или несогласования) Александра Усса на новый срок полномочий сильно влияет на информационную активность (будем надеяться, что не на работоспособность) управленческой команды Александра Викторовича.

Сам губернатор после завершения Красноярского экономического форума опять ушёл в тень. Последний раз он появлялся в инфополе по незначительному поводу: провёл заседание краевой КЧС, на котором отметил, что средства на защиту населенных пунктов от стихий в этом году увеличиваем в два раза.

Эстафету совещаний по вопросам подготовки к сезону паводков и пожаров подхватил сегодня председатель правительства Юрий Лапшин, обсудив с начальником Главного управления пожарной охраны МЧС России Валентином Нелюбовым готовность нашего региона: «Крайне важно объективно оценивать нашу готовность ещё до начала пожароопасного сезона и своевременно подготовить всё необходимое, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Юрий Лапшин

Юрий Анатольевич в последнее время своими высказываниями, выступлениями и управленческими решениями общественность не радует до такой степени, что возникает вопрос: а всё ли в порядке у председателя краевого правительства (первого заместителя губернатора)? Не наскучила ли ему работа?

Не радует активностью и другой первый замгубернатора — Сергей Пономаренко.

Вернее, все его информационные активности сводятся, как обычно — к ЗОЖ и спорту: «Физическая культура — одно из важных средств формирования яркой, целеустремленной, наполненной жизненными интересами личности советского гражданина».

Но впереди у Сергея Александровича модерация непростых избирательных кампаний — губернаторской и депутатов красноярского городского Совета. Вероятно, он набирается сил и вдохновения.

Сергей Пономаренко

Резко снизил свою информационную активность после КЭФа и спикер краевого парламента Алексей Додатко. Поздравил наших дорогих и любимых женщин с весенним праздником и все, пропал. Вероятно, готовится к очередной сессии ЗС, на которой к рассмотрению запланировано более 45-ти вопросов.

Алексей Додатко

Видимо, беря пример с руководителей, реже в повестке стали появляться министры и краевые депутаты — все ждут, когда уже. Когда уже станет понятно: за какого губернатора нам предстоит голосовать в сентябре — за нового или за прежнего?

И от этой неопределённости, от этой загадочности снижается не только информационная активность краевых политиков и чиновников, но и управленческая.

Не ловится управленческий крокодил, не растёт информационный кокос. Будто подменили на какоe-то время (надеемся — непродолжительное) один из промышленных локомотивов страны — Красноярский край, на жаркую, утопающую в скуке, безынициативную Африку.

Источник: Telegram-канал «НеНаши»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ПолитикаКрасноярск

23744

14.03.2023, 20:18

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=242914

Bytes: 3343 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4210

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4258

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

6484

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4642

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6855

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5515

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9014

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11707

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9936

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8977

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

12076

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17501

09.01.2026

Лица Сибири

Гайдаров Гайдар

Полухин Сергей

Пур Григорий

Никитин Анатолий

Сумароков Илья (младший)

Минина Ирита

Ступко Павел

Мащицкий Виталий

Габов Роман

Макушенко Елена