Счетная палата: штаты муниципальных чиновников раздуты

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ соблюдения предельной численности и нормативов формирования расходов на оплату труда работников муниципальных органов и органов местного самоуправления в 2018-2022 годах».

Перед выступлением по существу аудиторы отметили, что Бюджетным кодексом РФ к основным условиям предоставления межбюджетных трансфертов отнесен контроль за исполнением органами местного самоуправления нормативов формирования расходов на оплату труда и (или) содержание органов местного самоуправления.

Так, в Красноярском крае выбран вариант установления норматива в виде предельного размера фонда оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, лиц, замещающих иные муниципальные должности и муниципальных служащих.

Однако, как выясни контролирующий орган, используемый подход к установлению норматива формирования расходов на оплату труда и контролю за его соблюдением не обеспечивает выполнение органами местного самоуправления обязательств по не превышению норматива.

– Анализ Счетной палаты края показал, что, исходя из динамики последних лет, количество муниципальных образований, превысивших норматив, увеличилось в два раза. Ежегодно фиксируется превышение штатной численности в сравнении с предельной численностью, установленной правительством края, – сообщается в отчете, при этом, в каких именно муниципалитетах были выявлены превышения нормативов штатной численности и формирования расходов на оплату труда аудиторы тактично умолчали.

Кроме того, согласно аналитическому отчету, механизм принуждения органов местного самоуправления к соблюдению норматива и выполнению обязательств по соглашениям о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов не эффективен.

Как сообщает сайт региональной Счетной палаты, по итогам экспертно-аналитического мероприятия аудиторы сформулировали предложения правительству края изменить подход к установлению норматива формирования расходов на оплату труда, утвердив норматив в абсолютном или относительном размере по каждому муниципальному образованию. Также контролирующий орган предложил краевым властям предусмотреть меры ответственности, способствующие снижению числа муниципальных образований, допустивших несоблюдение норматива и обязательств по соглашениям.

Впрочем, не стоит обольщаться, что правительство внемлет предостережениям Счетной палаты и бросится выполнять предложения аудиторов. Как показывает опыт предыдущих подобных максимально обезличенных аналитических отчетов, краевые власти попросту, в лучшем случае, принимают информацию к сведению, предпочитая не давить на указанную Счетной палатой болевую точку.

В контексте:

Второй год Воропаева: Счетная палата хочет жить мирно

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=241349

Bytes: 3129 / 2888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1594 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

249

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3587

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8198

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4910

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7767

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7701

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8137

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13331

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8651

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

14414

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14161

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

13898

25.11.2025

Лица Сибири

Чернегов Борис

Тюников Александр

Мартыняк Дениc

Мазур Юлия

Цыбикжапов Вячеслав

Курбатова Татьяна

Чуловский Сергей

Белеев Сергей

Очиров Бато

Ганькин Юрий