Рождество мэра Береснева: Канск или Паттайя?

Не успел начаться 2023 год, а мэр Канска Андрей Береснев уже успел вляпаться в неприятную историю с возможными далеко идущими последствиями.

Шестого января в личном телеграм-канале мэра Береснева было опубликовано видеообращение, в котором Андрей Михайлович на фоне заснеженного храма и одетый по зимней погоде в пуховик (однако, как и многие чиновники, почему-то пренебрегающий головным убором) поздравил горожан с православным Рождеством.

– Искренне желаю вам здоровья, добра и благополучия. Пусть предстоящее торжество наполнит ваши сердца теплом, верой и светлой радостью, – делился пожеланиями Береснев в телеграм-канале.

Это типичное чиновничье поздравление так бы и прошло незамеченным, если бы не одно но. Спустя пару дней известный красноярский ресторатор Владимир Владимиров поделился в своих соцсетях историей неожиданного знакомства, которая произошла с ним во время новогодних праздников, которые Владимиров проводил в городе Паттайя (Таиланд).

– Только сейчас до меня дошло, с кем я встретился седьмого числа вечером, в день Рождества Христова, что втройне приятно, в славном городе Паттайя в Таиланде…

… Причем вместе с моим бывшим конкурентом по выборам, хорошим товарищем, и душевным человеком, Артуром Мкртчаном! Не узнал, извините, Андрей Береснев! Богатым будете, принято говорить в таких случаях. Знал бы, тоже сделал селфи, не знаком был ранее. Вот и познакомились, очень приятно, – порадовался встрече с мэром Канска красноярский ресторатор.

Выходит, если Владимиров не обознался и действительно встретил в солнечной Паттайе Береснева, то, следуя логике, это значит, что мэр Канска отмечал православный праздник в буддистском Таиланде, а трогательное видеопоздравление, выложенное шестого января, является всего лишь предусмотрительно заготовленной «консервой».

Особую перчинку и без того пикантной ситуации добавляет тот факт, что на весь период новогодних каникул губернатор края Александр Усс велел главам муниципалитетов лично контролировать ситуацию.

– Самого Андрея Береснева в его соцсетях на фоне канских красот не наблюдается, что позволяет предположить, политолог-ресторатор не ошибся, глава города вполне мог отправиться на новогодних каникулах в отпуск (несмотря на то что губернатор поручил всем руководителям муниципалитетов контролировать ситуацию в территориях лично), – резюмирует телеграм-канал «НеНАШИ».

Примечательно, что в 2022 году Андрей Береснев уже провинился перед губернатором, когда во время личного визита главы края шапкозакидательски пообещал в кратчайшие сроки благоустроить местный парк. Обещание свое мэр Канска не сдержал, после чего поползли слухи о возможном наказании бахвалящегося чиновника, вплоть до его отставки.

И вот, стоило прошлогоднему скандалу утихнуть и забыться, как Андрей Береснев снова оконфузился перед первым лицом региона. Остается лишь догадываться, когда же чаша терпения губернатора Усса переполнится от плутовских проделок муниципального главы.

В контексте:

Береснев дообещался: мэр Канска будет уволен?

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=240055

Bytes: 3467 / 3058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1682 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3933

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4943

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5645

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

3572

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

6690

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

6218

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8889

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8512

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9984

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9874

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10617

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10892

04.09.2026

Лица Сибири

Должиков Андрей

Халецкий Федор

Голик Борис

Бакуров Евгений

Казакевич Анатолий

Власенко Олег

Курьянович Николай

Истомин Геннадий

Балуев Алексей

Михайлов Игорь