Логинов седлает автомоечный проект

Стоило мэру Владиславу Логинову озвучить завиральную идею по созданию сети муниципальных моек — как тут же объявились потенциальные инвесторы. Вроде как.

Издание NGS ссылается на источник в предпринимательством сообществе, который был участником предварительных обсуждений проекта. По его словам, финансирование планируется привлечь за счёт инвесторов — сам муниципалитет в этом участвовать не будет. Проект создания сети городских автомоек в Красноярске оценили в 200–300 миллионов рублей. Притом потенциальные инвесторы на горизонте уже имеются. Предварительно, это будут автомойки самообслуживания.

«Сейчас в городе подбирают участки под размещение моечных комплексов. Первые комплексы, по планам, могут быть смонтированы и запущены в работу уже в середине 2023 года.
Основная цель проекта — сделать услугу в Красноярске доступнее. Со слов источника, в городе не хватает автомоечных комплексов с демократичными ценами и удобным графиком работы», — пишет NGS.

Напомним, в середине декабря Владислав Логинов инициировал создание муниципальной сети автомоек. Красноярский градоначальник поручил своим подчинённым рассмотреть возможные места размещения, проработать вопрос внешнего вида и поиска инвестора, чтобы создать не менее 100 муниципальных автомоек. Мэр выразил готовность как строить новые, так и покупать готовые автомойки.

Муниципальная сеть автомоек стала первой видимой инициативой Логинова на посту мэра, который он занял в сентябре. Общественность обескуражена: зачем муниципалитету собственные мойки, коих в городе большое количество на любой вкус. Массовых жалоб от красноярцев по поводу нехватки объектов, где они могли бы помыть своё транспортное средство, не поступало. Другое дело — жалобы на состояние улично-дорожных сетей, транспортную доступность ряда районов или коммунальные аварии, которые накрыли город с началом января. Но вершить большие дела в указанных, действительно проблемных сферах, мэр не спешит почему-то.

Впечатляет скорость: от поднятия инициативы до поиска инвесторов и реализации. Владиславу Логинову понадобилось чуть более месяца в должности, чтобы разглядеть «проблему» и разработать автомоечный проект. Попавший в сеть протокол аппаратного совещания, по итогам которого было дано поручение о создании автомоечных комплексов, датируется 31 октября 2022 года. И вот уже сообщается о том, что инвесторы найдены. А к середине 2023 года сеть уже хотят запустить в работу.

Telegram-канал «НеНаши»:

«Бизнес-проект «Красноярск», он, конечно, диктует свои правила. Вот неясно только, где в этом автопомоечном проекте, собственно, бизнес-составляющая? Туманна и роль муниципалитета. Мэрия всего лишь найдёт сотню участков для неведомого инвестора или будет участвовать в строительстве автопомоечных «сараек»? Если будет участвовать, то какова её (мэрии) экономическая выгода и кто в мэрии будет заниматься администрированием новой структуры?

Складывается впечатление (возможно, субъективное), что кто-то неведомо креативный вдохновил всех идеей о том, как хорошо будут смотреться сто автомоек на просторах краевой столицы. Ретивые исполнители побежали исполнять услышанное, восприняв это как жёсткую директиву (и шанс заработать немного дополнительных баллов).

А поскольку делать что-то всегда несколько сложнее, чем вдохновляться, приходится «исполнять» утечки в СМИ о том, что вся эта красивая идея про сто дешёвых автомоек вот-вот материализуется и заработает. Но как это «всё» материализуется, как оно будет работать, и главное, зачем, понять и объяснить не могут пока даже ретивые исполнители».

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=240034

Bytes: 3809 / 3572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

1796

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3727

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

5143

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8665

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7091

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11419

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6813

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11012

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11451

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9490

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15410

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10274

05.03.2026

Лица Сибири

Мазуренко Альберт

Семенов Дмитрий

Корочкина Антонина

Шиндяев Владислав

Кравчук Олег

Григорьев Александр

Газизов Марсель

Макаров Алексей

Климов Константин

Шагжитаров Валерий