Титенков и предприниматели: скидываемся на празднование Нового года

В администрации Ачинска состоялось заседание Координационного Совета по развитию предпринимательства в городе.

По данным информационного агентства «Запад 24», первым делом мэр Игорь Титенков отчитал не явившегося на заседание директора ООО ПКФ «Комплекс-строй» Игоря Котегова, который специализируется на ремонте и благоустройстве городских улиц.

– Плохо работает! Асфальт не совсем качественный положили! Вот такие здесь не должны быть в Совете предпринимателей. Месяц говорю переложить асфальт некачественный, бесполезно. Он же у нас укладывал асфальт на Свердлова? – вопрошал у собравшихся глава города.

Отметим, что в целом отношения Титенкова с местными предпринимателями можно охарактеризовать как, мягко говоря, натянутые – достаточно вспомнить конфликт, связанный с остановкой строительства торгового ряда на улице Кирова.

Впрочем, сам мэр не считает, что у него есть коварный замысел по ущемлению местного бизнеса. Напротив, по словам Титенкова, его позиция выражена в том, чтобы поддерживать и развивать честный, прозрачный бизнес, который оплачивает налоги в бюджет города и предоставляет рабочие места. В качестве такой меры поддержки градоначальник предложил рассмотреть возможность организовать в городе пункт сбора продукции с личных подсобных хозяйств. Такой вот незатейливый бизнес-план.

Повезло, что в непредсказуемые и кризисные времена ачинский бизнес будет существовать и выживать не только благодаря (или вопреки) идеям и усилиям Игоря Титенкова. Мэр доверительно сообщил предпринимателям, что «до муниципалитетов сверху довели информацию» – есть решения правительств РФ и Красноярского края о дополнительных мерах поддержки малого и среднего бизнеса, чтобы дать возможность, несмотря на сложную экономическую ситуацию, развиваться.

Например, принято решение предоставлять без торгов участки земель для развития бизнеса, но необходимо подготовить бизнес-план, гарантийное письмо о платежеспособности. В этом случае поставлена задача всем органам местного самоуправления предоставлять без торгов земельные участки для развития производства.

Руководитель КУМИ Галина Гришина уточнила, что желающие организации для открытия своего производства должны соответствовать ряду критериев, таких как отсутствие задолженностей, неиспользованных обязанностей, платежей по уплате налогов, сборов. Организация не должна находиться в процессе банкротства или ликвидации, в реестре дисквалифицированных и иностранных юрлиц.

Известно, что данная мера поддержки будет действовать всего два месяца, до конца 2022 года, но может быть продлена в дальнейшем.

Завершить заседание Совета попытались на праздничной ноте – обсуждением предстоящей встречи Нового года. Однако получилось не очень оптимистично.

Как сообщила заместитель главы города Наталия Григорьева, проведение каких-то масштабных праздничных мероприятий не предполагается. Площадь перед городским Домом Культуры будет оформлена из старых запасов арт-объектов, приобретенных в предыдущие годы. Сложная ситуация с ледяными горками – на законодательном уровне утвержден типовой проект и муниципалитету, чтобы сейчас установить горку, необходимо приобрести на нее сертификат стоимостью 140 тысяч рублей. Городу с дотационным бюджетом массово покупать такие дорогие сертификаты не позволительно.

Но есть и хорошие новости. Дополнительно будет приобретен кролик – символ 2023 года. Деньги в бюджете на его покупку были заложены еще в 2021 году. Кроме того, городские власти обратилась к предпринимателям с просьбой оказать спонсорскую помощь в оформлении светодиодной конструкции на сцене около ДК с тематикой «Ачинск 340 лет».

В контексте:

Власти Лесосибирска просят помочь деньгами. Городу не хватает на новогодние украшения

Фото: zapad24.ru

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=236869

Bytes: 4173 / 3778

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1624 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3848

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

5254

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8710

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7129

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11459

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6842

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11040

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11478

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9516

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15438

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10300

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

15610

04.03.2026

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Гимельштейн Александр

Хасанов Геннадий

Куранов Александр

Цыренова Екатерина

Джулай Алексей

Попов Владимир

Коренев Юрий

Милостных Игорь

Файзуллин Ирек