Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/gate24rus

РасследованияКрасноярск Россия

32646

01.11.2022, 16:59

Инсайд. Назначение Маркевича: махинаторский шлейф из Краснодара

Практически незаметно прошло назначение Сергея Маркевича врио руководителя межрегионального территориального управления (МТУ) федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, республике Хакасия и республике Тыва.

До приезда в Красноярск Маркевич в течение двух лет возглавлял МТУ Росимущества в Краснодарском крае и республике Адыгея, где сейчас разгорается скандал, связанный с именем нового назначенца.

Адлеровский районный суд города Сочи (дела №2-5014/2022, 2-4562/2022 и 2-4237/2022) удовлетворил требования заместителя Генпрокурора РФ к МТУ Росимущества, которым руководил Маркевич, и ряду физических лиц о признании сделок с земельными участками недействительными.

Перед обращением в суд Генпрокуратура РФ выявила многочисленные случаи принятия руководством МТУ Росимущества «противоречащих закону решений, которые привели к незаконному изменению вида разрешенного использования ряда земельных участков, выбытию их из состава земель сельскохозяйственного назначения».

После незаконного изменения категории земельных участков ряд физических лиц возводил на выделенных землях капитальные строения и оформлял на них права собственности. Таким образом Российская Федерация действиями руководителя МТУ Росимущества в Краснодарском крае и республике Адыгея лишилась права владения, пользования и распоряжения земельными участками рыночной стоимостью свыше 1 миллиарда рублей.

Вскоре после оглашения решений суда Маркевича отстранили от занимаемой должности и назначили в его отношении служебное расследование.

Переместившись с юга России в Сибирь, Маркевич, без сомнения, сохранит свой фирменный стиль и методы руководства: краснодарская эпопея далеко не единственный вопиющий факт в биографии чиновника – достаточно загуглить слово «пятнашка» (легендарная межрайонная инспекция УФНС России №15 по Санкт-Петербургу). А это значит, что вероятность новых скандалов, связанных с его именем, весьма велика (хе-хе).

Напомним, что Маркевич на посту врио руководителя МТУ Росимущества в Красноярском крае, республике Хакасия и республике Тыва сменил Валентина Мазурова, предшественник которого – Владимир Абрамов – получил семь лет колонии строгого режима, штраф в 11 миллионов рублей и запрет занимать определённые должности в течение шести лет за получение взяток в крупном и особо крупном размере.

Сергей Маркевич родился 29 июня 1969 года в Лейпциге (ГДР). Образование – высшее: в 2001 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет им. А.А. Жданова. Кандидат экономических наук.

Трудовую деятельность начал в 1987 году в системе железнодорожного транспорта. После службы в армии занимал ряд руководящих должностей в коммерческих структурах. В 2004 году перешёл на работу в налоговые органы.

<…>

В 2016-2019 годах руководил УФНС России по Орловской области.

В 2019-2020 годах возглавлял Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Москве.

В 2020-2022 годах руководил МТУ Росимущества в Краснодарском крае и республике Адыгея.

17 октября 2022 года назначен врио руководителя МТУ Росимущества в Красноярском крае, республике Хакасия и республике Тыва.

Согласно антикоррупционной декларации, доход Маркевича в 2021 году составил 1,7 миллиона рублей. Имеет квартиру площадью 137 квадратных метров и два транспортных средства, в том числе Toyota Land Cruiser Prado 150.

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/gate24rus

РасследованияКрасноярск Россия

32646

01.11.2022, 16:59

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=236748

Bytes: 3557 / 3415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

16015

13.02.2026

«КрайДЭО»: сериал без финала. Новые посредники, старая схема и слишком знакомые фамилии

Уголовное дело о хищении денег в Краевой дорожно-эксплуатационной организации давно перестало быть просто расследованием. Оно всё больше напоминает сериал — с флешбэками, второстепенными персонажами и неожиданными камбэками людей, которые, казалось бы, давно исчезли из публичного поля.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономикаКрасноярск

15212

27.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

29368

27.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

30924

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

13916

10.12.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

17616

15.10.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

17937

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

24326

29.08.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

17666

24.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

29728

14.07.2025

Как «нагрели» северян, Или схематозы по-эвенкийски

Приватизация и передача тепло- и электроэнергетических комплексов в частные руки себя не оправдывает.

Дмитрий Голованов

РасследованияСкандалыКрасноярск

23977

06.06.2025

Охота в заповедниках: в Новосибирске нашли "стрелочника"

Барабинский районный суд Новосибирской области 30 апреля 2025 года приговорил директора федерального заказника «Кирзинский» Вячеслава Ермолика к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в организации незаконных охотничьих сафари для высокопоставленных лиц ...

Александра Рубинштейн

РасследованияБратья меньшиеНовосибирск Красноярск

48527

03.05.2025

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Воронов Анатолий

Зубарев Игорь

Цветков Евгений

Войличенко Сергей

Крывовязый Иван

Ищенко Роман

Ковалевский Валерий

Панченко Сергей

Калмыкова Елена