Телеграм Красноярска за неделю. Затянувшийся крестовый поход депутата Зайцева и 50 лямов на важнейшее из искусств

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 октября включительно.

Зайцев как панацея от всех городских проблем

Депутат краевого Заксобрания Илья Зайцев, который минувшим летом заварил кашу под названием «вынудить мэра Ерёмина уйти в отставку», развил бурную медийную активность. И всем-то парламентарий ведает: и вопросами градостроительства, и благоустройством, и инженерными коммуникациями, и транспортными заторами, и мобилизацией… В общем, проще перечислить, что не входит в круг компетенций Ильи Александровича. Такая бурная деятельность не укрылась от глаз наблюдающего телеграм-сообщества.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Забавно читать публикации депутата Зайцева, которые даже начинаются как реклама себя любимого.

Устали стоять в пробках? Выход есть! Депутат Зайцев!👍

Немного смущает что руководитель комитета по охране здоровья и социальной политике начинает свой день не с проблем здравоохранения которых в крае огромное количество, а со звонка подрядчикам которые ему что-то «клятвенно обещают».

Кстати любопытно, а статус краевого депутат позволяет звонить подрядчикам и требовать отчета об исполнении контракта? И остальные депутаты тоже могут звонить подрядчикам и требовать? Тогда понятно почему работы не выполняются в срок, видимо подрядчики вместо работы ежедневно клянутся депутатам краевого парламента, утром Зайцеву, в обед и вечером еще кому-то и так 52 раза в день.

Когда работать то?

Хотя то что Зайцев пытается как-то педалировать городскую повестку понятно, ведь позорный слив с темы «Сарайгейт» нужно чем-то прикрыть. А прикрыть пока нечем.

НеНАШИ (@NeNASHI)

После небольшого перерыва депутат ЗС Илья Зайцев опять возвращается в повестку с актуальными комментариями происходящего в городском хозяйстве Красноярска.

А это значит, что пресс-служба мэрии, по мнению Ильи Александровича, опять недорабатывает - ежедневные пробки, ставшие настоящим триггером для красноярцев, с каждым днём всё усиливаются, а одна из главных их причин - затянувшийся ремонт мостов через Качу, затягивается всё больше.

Люди хотят знать - почему они стоят в пробках и как долго им стоять в пробках, и депутат Зайцев спешит на помощь: "проблема, как всегда, с качеством предварительной работы заказчика, проектами и оценкой состояния объектов." - Илья Александрович очень точно подметил основную причину затянувшихся ремонтных работ, но, к большому сожалению, не подсказал что необходимо сделать мэрии, чтобы подобное не повторялось впредь.

Зато эффектно обозначил образ ближайшего будущего: "городу предстоят масштабные работы по строительству метро. Очень надеюсь, что город сделает необходимые выводы и исправит собственные ошибки."

Условный "город", в определении Ильи Александровича (в данном случае - мэрия), точно так же как краевое правительство и краевой парламент в подавляющем большинстве случаев состоит из специалистов, которые сами ничего делать особо не умеют (включая проектную документацию), но абсолютно уверены в том что могут возглавлять и контролировать процесс.

Поскольку аппаратный статус депутата Зайцева несколько выше, чем статус сотрудников мэрии (а с некоторых пор даже выше, чем статус мэра Красноярска), то безусловное право контроля и выдачи рекомендаций в публичном пространстве у него проявляется сильно быстрее.

Чем Илья Александрович оперативно пользуется.

Особенно в тех случаях, когда пресс-служба городской администрации испытывает некоторые затруднения с оперативным разъяснением происходящего.

*немного непонятно, зачем Илья Александрович раз за разом так подробно указывает мэрии Красноярска на недоработки.

Ведь буквально недавно одного мэра низвергнул, может быть стоит дать время новому проявить себя?

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Телеграмы обращают внимание на безудержную медийную активность депутата Зайцева. Действительно, с такими депутатами и пресс-службы не нужны. Вдобавок он ещё и роль контролёра на себя умудряется брать. Илья Александрович ведает и держит руку на пульсе буквально всех городских событий. Контролирует нахождение рабочих на ремонте цирка. Разбирается в схемах проектирования коммуникаций. Названивает подрядчикам мостов, из-за которых Красноярск стоит в пробках.

Даже на сессиях Заксобрания, в контексте доклада министра культуры, депутат находит моменты, чтобы высказать своё «фи» в адрес городских администраторов.

И вроде мэра уже сменили, спецоперация закончилась, а Зайцев как был на воображаемой городской передовой, так и остался.

ПНКК | Новости 24 региона (@pnkk_ru)

Очередной репутационный удар получил депутат Илья Зайцев по делу «сарайгейта». Объект «Кантри-2» на улице Республики мало того, что не сносят, так еще и открывают в нем автосалон, о чем говорит новая вывеска на свежеоформленном фасаде.

Еще совсем недавно Илья Николаевич был в центре внимания, ведя непримиримую борьбу с вопиющими градостроительными нарушениями в Красноярске, при поддержке губернатора края Александра Усса и депутатской рабочей группы, но… как только был достигнут необходимый губернатору результат, в виде смещения бывшего мэра Красноярска Сергея Еремина, звезды как будто отвернулись от Ильи Николаевича, и дело забуксовало по полной программе, внезапно столкнувшись с суровой реальностью.

<…>

Заметим, что все чиновники в администрации города, против произвола которых был организован «крестовый поход» депутата Зайцева, совсем не бедствуют и занимают должности, о которых простые люди могут только мечтать, пока Илья Николаевич в образе Дон Кихота недоумевает, почему ему не удается победить «ветряные мельницы». Может стоит пересмотреть бессмертное произведение Сервантеса? Его как раз через две недели дают в Большом театре.

Выбор народа Z (@vibornaroda)

Бесполезный депутат Илья Зайцев!

Последователь своего наставника Алексея Клешко, депутат Илья Зайцев, с уверенными темпами теряет политические очки. Если так дальше пойдёт, то Зайцева сольют его же нынешние покровители.

Кино — важнейшее из искусств!

Скопление культурной повестки наблюдается в стенах Заксобрания с начала октября. Сперва с отчётом перед парламентариями выступил министр культуры Аркадий Зинов. Следом в первом чтении был принят законопроект о поддержке кинопроизводства в Красноярском крае. На эти цели из регионального бюджета выделят 50 миллионов рублей.

ПРАВЫЙ БЕРЕГ (@bereg124)

Денис Терехов после выступления министра культуры Аркадия Зинова:

— Кино важнейшее из искусств. Нужно, чтобы все узнали про Краснояркое кино. Если начнём "пилить" киноконтент здесь — будет здорово (Терехов).

— Уверен, что кино мы будем снимать и ничего пилить не будем (Зинов).

Прекрасный диалог 😁

Проспект Мира (@prmira_news)

В Красноярском крае займутся поддержкой кинопроизводства 🎬

Соответствующий законопроект пока принят в первом чтении на сессии Заксобрания. Утверждены основные направления развития отрасли:

▫️В крае будет создана постоянная кинокомиссия, которая будет привлекать кинокомпании к производству фильмов в крае и о жизни в нем, предлагать сюжеты, отбирать заявки на господдержку и решать другие вопросы.

▫️Также край будет ежегодно производить кинолетопись — фильм о наиболее значимых событиях из жизни края — и выпускать киножурнал «Енисейский меридиан».

▫️Те кинокомпании, которые готовы снимать фильмы на территории края, смогут компенсировать часть затрат за счет краевого бюджета.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Закон «О государственной поддержке кинематографии в Красноярском крае», несмотря на прозвучавшую критику, всё же был принят на сегодняшней сессии.

В разрезе непростой ситуации, в которой сегодня находится наша страна, желание краевого правительства выделить 50 миллионов рублей на возмещение части затрат компаниям, снимающим кино на территории нашего региона либо о нашем регионе, выглядит, действительно, странно, если не сказать больше: неужели не на что средства бюджетные потратить, как на кинопродукцию регион наш прославляющую?

Но законотворческий процесс — он же всегда обладает некоторыми признаками затянутости. Предварительное решение о поддержке кинопроизводителей принималось в правительстве, скорее всего, не вчера, не позавчера и даже не месяц назад.

Долго шли переговоры, обсуждения, проводились расчёты.

Понятно, что сейчас трепетная забота о кинопроизводителях выглядит, мягко говоря, нелепо, но чтобы, как говорится, "включить заднюю" и отменить напланированное, необходима политическая воля, а этой субстанции в краевом правительстве уже давно большой дефицит.

Вот и вынесли на сессию то, что вынесли. Депутаты, разумеется, похихикали и в первом чтении приняли (у них работа такая), а ратовавший за этот закон замгубернатора Василий Нелюбин («Мы рассчитываем на поддержку депутатов и надеемся, что документ будет принят до конца года») выглядит сейчас, как бы это сказать… не очень уверенно.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=236048

Bytes: 9804 / 9018

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2788

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4231

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5241

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6437

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6355

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6728

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6655

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8523

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13939

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13772

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17805

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11060

07.04.2026

Лица Сибири

Еремин Сергей

Торопов Михаил

Егорова Лариса

Распопина Ирина

Емелин Алексей

Наумов Николай

Калмыкова Елена

Балтатарова Евгения

Будашкаева Светлана

Беляев Александр