Вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко распространил в своём Telegram-канале любопытный ролик — с посылом о том, как Европа загнётся без российского газа. Небольшой нюансик — в видеоряде загибающейся от холода Европы мелькают кадры Красноярского края. Не признал Пономаренко свой же регион. Ролик якобы «Газпрома» — но на самом деле нет. Хотя это поняли не все.
В соцсетях пытаются завирусить ролик якобы «Газпрома» о том, в какой холод погрузится Европа без российского газа.
Пока ролик постят у себя патриотично настроенные граждане, чиновники и депутаты, красноярские СМИ пишут: в ролике использованы кадры зимнего Красноярска, города-миллионника, который никогда не был газифицирован.
Магистральный газопровод здесь обещают построить в 2025-2027 годах. В прошлом году губернатор Алексанр Усс говорил, что ждет «Силу Сибири — 2», в таком случае газификация «может прийти к двум третям населения края», но есть еще вариант пробросить трубы из Кемеровской области.
Роликом поделился вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко:
Газпром сделал довольно красивый ролик под названием "И зима будет большой". Про то, как перекрывает газовый вентиль и все сразу замерзает. В ролике есть кадры с флагом ЕС, что понятно, а также виды Красноярска, что вообще не понятно - там нет газа! Газификация до российского города-миллионника в Сибири так и не добралась. Годами об этом говорят, обещают, но не делают. И региональные власти, и федеральное правительство. В итоге красноярцы топят углем и задыхаются от угольной пыли.
Единственный шанс сибиряков на газификацию в родной стране зависит от китайцев. Если Газпром построит газопровод "Сила Сибири - 2", чтобы гнать по 50 млрд кубометров газа в Китай, тогда что-то и Красноярску перепадет с Иркутском и Забайкальем. Но не факт.
А может Алексей Миллер считает, что Красноярский край входит в Евросоюз, и потому грозит ему холодной зимой?
Автор идеи — тележурналист и маркетолог из Санкт-Петербурга Артур Ходырев — прислал его нам как только залил к себе в микроканал с просьбой поддержать “если понравится”. Идея нам понравилась и мы поддержали.
Сам Артур рассказывает про ролик так: «Идея пришла в голову после какой-то из новостей вокруг Северного потока. Моя единственная связь с Газпромом — я периодически снимаю спецрепы программы “Энергетика”, которая выходит на России 24. По этой причине я, скажем так, сильно в материале. Идея, в некотором роде, продолжение хайпа вокруг турбины Сименс, которой составляли плейлист. Мы просто предложили еще одну песню и выбрали самый ходовой формат».
Девочки, что хотим сказать. Когда делаешь что-то по велению души и от всего сердца, а еще при этом и профессионал — всегда получается хорошо. А п*зд*ть без указания авторства, да еще и выдавать это за коммерческий креатив — плохо. Артур с Иваном — молодцы, все остальные — нет.
Может Газпром и издевается над Евросоюзом, но, по-моему, он "потешается" и над Красноярском, чьи чадящие трубы и "чёрное небо" над городом на Енисее показаны в ролике👇😳.
Это типа намёк Европейцам, что предстоящей зимой у Вас будет как в "газовой камере", также как в Красноярске (Абакане, Улан-Уде, Чите и т.д.) где магистрального газа до сих пор и в помине нет??????
Безусловно это имиджевый провал, вообще если посмотреть telegram-канал Сергея Александровича то содержательным его называть трудно. Может консультанты которые подсказывают Пономаренко алгоритмы ведения соцсетей решили таким образом повысить цитируемость канала? Но такими методами можно надолго поселить Пономаренко в аутсайдерах рейтингов заместителей губернаторов.
Кстати пост собрал рекордное для telegram-канала Пономаренко количество просмотров и дизлайков.
Ну вы поняли! 😉(с)
Борьба с «Кантри»: победы не случилось
Многострадальное кафе «Кантри» на Проспекте Мира стало ещё более многострадальным. Кемеровский суд отменил решение о сносе уродливой коробки поперёк главной прогулочной улицы Красноярска. И депутат Заксобрания Илья Зайцев, ставший символом борьбы против таких вот уродующих облик города «кантри», делу не помог. Суды продолжатся. Архитектурный маразм крепчает.
Что происходит?! Суд отменил решение о сносе здания кафе «Кантри» в Красноярске.
В четверг, 8 сентября, в своих соцсетях депутат краевого парламента Илья Зайцев сообщил о том, что восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово отменил решение Красноярского краевого суда о признании самовольным здания «Кантри» и его сносе. В результате суд частично удовлетворил жалобу ИП Грималюк.
Таким образом, дело вновь будет рассмотрено в Красноярском краевом суде. История с кафе «Кантри», которое находится на проспекте Мира в Красноярске, вновь набирает обороты.
«Красноярскнефтепродукт» — в центре скандала и, судя по всему, на пороге уголовного разбирательства. Всё из-за территории выведенной из эксплуатации нефтебазы, грунт и грунтовые воды под которой загрязнены нефтепродуктами. В офисе КПН прошли обыски, гендиректора предприятия увозили на допрос.
Мы писали о возможном задержании Золотарёва ещё в июне. Пока все идёт по плану. Силовики всю неделю очень щепетильно допрашивали Олега Митволя и Юрия Лапшина. Несмотря на просьбы Александра Усса к самым высоким покровителям работа по Лапшину не остановлена. И уж если дошли до схемы с земельными участками под нефтебазой, то у Лапшина большие проблемы. Скоро в краевой администрации вообще никого не останется, кроме Ерёмина.
Обыски и допрос у гендиректора "Красноярскнефтепродукта", предварительно, связаны с нефтебазой и задержанным Олегом Митволем.
Земля, на которой стоит нефтебаза (за рекультивацию ответственен Борис Золотарёв), пропиталась нефтепродуктами и стала непригодна для строительства. Предостережение о том, что это нарушает закон в сфере охраны окружающей среды, в прошлом году выписывала прокуратура края.
Митволь — был заместителем главы Росприроднадзора — подключил старые связи, чтобы решить проблему. Это выяснилось во время его допроса. Сейчас решается вопрос о задержании Золотарёва.
Если санкционное давление побудило потенциальных инвесторов снизить свой интерес к пакету акций КНП до значений "в ожидании дисконта", то как повлияют на этот интерес обыски, проходящие сейчас в офисе предприятия?
Напомним - стартовая стоимость пакета акций выставляемых на продажу составляет 2,34 млрд рублей, денежный залог для участия в торгах - 400 млн рублей.
Вкупе со всеми уже арестованными после Олега Митволя, с учетом должностей, которые они занимали, Борис Золотарев и его «кейс», лишь сужают окно возможностей губернатора края, подталкивая его к принятию правильного решения. Косвенно, на это намекает и круг полномочий нового зама Еремина, наконец опубликованный на сайте краевого правительства. Нормальные такие полномочия! Дошло уже до открытого хайпа с голосованием по кандидатам в губернаторы. Сам же Александр Викторович в это время в образе хлебороба и крепкого хозяйственника, рассуждает о «посевных площадях» и «средней урожайности», преодолевая «нынешние непростые условия».
Неделя в разгаре. Завтра – комиссия по «кто из двадцати одного достоин звания мэра» и скорее всего развитие событий вокруг КНП.
*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.
В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.
Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.
Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.
3. Михаил Ковалев, Назаровский район
Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.
Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.
До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.
На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.
Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум.
Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.
На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.
В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.
Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.