Перестановки в Ачинске: Корзик сделал своё дело, Корзик может уходить?

Кажется, что Игорь Титенков окончательно освоился в кресле мэра Ачинска и готов проводить чистки в местной администрации и формировать собственную команду.

Старая новая команда? Мэр Ачинска обзавелся советником из Красноярска

Как сообщает местное информационное агентство «Запад 24», заместитель мэра Титенкова по вопросам ЖКХ Олег Корзик подал заявление об уходе.

– Мы связались Олегом Викторовичем по телефону, чтобы узнать причины столь неожиданного принятого им решения и дальнейшую карьерную перспективу, однако он отказался от каких-либо комментариев по этому поводу. А не стал он этого делать, видимо, из-за того, что не намерен ссориться с мэром, который буквально завалил его поручениями по исправлению выявленных недочетов в его работе, – передает «Запад 24».

Пресс-служба администрации Ачинска тоже не вносит ясности – по данным на второе августа на сайте городской мэрии нет официальных сообщений об отставке заместителя мэра.

Однако уход Корзика, если он все же состоится, представляет из себя любопытный кейс. Как известно, на недавно прошедших выборах мэра Ачинска именно Олег Корзик был так называемым соперником для Игоря Титенкова.

Обычно чиновнику, который исполняет неблагодарную роль массовки для кандидата фаворита, вручается за это особая, кулуарная награда – он остается в обойме победителя и получает иммунитет к возможным кадровым потрясениям. Вот и получается, что, то ли Титенков откровенно «забил» на негласный этикет, решив уволить доставшегося ему в наследство зама, то ли сам Корзик решительно не сработался с новым мэром и, не вынеся его жестких требований, подает в отставку.

Занимательный факт – на счету Олега Корзика порядка двухсот поручений, которые за месяц работы выдал ему мэр Титенков. В случае отставки заммэра эти поручения окажутся в подвешенном состоянии.

Остается добавить, что недавно Игорь Титенков назначил Олега Корзика председателем общественного совета при главе по ЖКХ, что также говорит в пользу скорой отставки заместителя мэра. Типичный случай – чиновник, покинув госслужбу, переходит на синекурскую должность, специально созданную для него.

В контексте:

Напомним, что Олег Корзик занял пост заместителя мэра по ЖКХ в феврале 2021 года. И уже тогда, полтора года назад, данное назначение вызывало большие вопросы.

Фантастические замы и где они обитают, или Как мэр Токарев собирает команду

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=232697

Bytes: 2758 / 2418

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1636 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2343

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3263

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3877

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4740

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5528

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7902

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13283

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13153

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17233

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10490

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14599

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11570

02.04.2026

Лица Сибири

Лаврова Анна

Бурлов Артем

Рысев Денис

Петров Сергей

Якимов Александр

Смоляк Ирина

Головных Иван

Гусев Анатолий

Позников Сергей

Иванов Антон