После каникул: Заксобрание отложило на осень рассмотрение индексаций зарплат

С первого июля оплата труда «бюджетников» Красноярского края увеличивается на 8,6%. На комитете Заксобрания по бюджету депутаты обсудили возможность дальнейшей индексации зарплат.

От частного к общему

Вопрос обсудили по инициативе председателя комитета Владимира Чащина. Поводом для дискуссии стала обеспокоенность педагогического сообщества края размером заработных плат. В частности, недавно председатель краевого профсоюза работников народного образования и науки заявила, что подходы к оплате труда в сфере образования давно нужно менять. Система, введенная в 2008 году и предусматривающая регулирование зарплат на уровне образовательной организации, нуждается в существенной корректировке.

Как пояснила заместитель министра финансов края Ольга Собещанская, в регионе в бюджетном секторе заняты 250 тысяч человек, на их зарплаты в этом году в консолидированном бюджете заложено 180 миллиардов рублей.

По словам представительницы Минфина, учитывая объемы расходов и поставленные задачи, работа по повышению зарплат бюджетников ведется системно и поэтапно. По итогам прошлого года, сообщила Собещанская, были достигнуты плановые показатели, в этом году принят новый комплекс решений.

Например, с начала 2022 года МРОТ увеличивался два раза, на 10% увеличены зарплаты не указным категориям работников, с первого июля – на 8,6% всем категориям. Весной 30% корректировки бюджета (более 11 миллиардов рублей) направили на повышение зарплат.

По подсчетам чиновников, минимальная зарплата в крае теперь варьируется от 24 447 до 39 726 рублей в зависимости от района проживания.

Кроме того, в крае идет совершенствование отраслевой системы оплаты труда. Недавние решения приняты по зарплатам работников здравоохранения, в частности, речь идет об изменениях в структуре оплаты труда и дополнительном увеличении зарплат медикам Норильска.

Подождем до осени

Не услышав от представительницы Минфины абсолютно ничего про вопрос оплаты труда работников образования края, который изначально и был поводом для обсуждения, депутаты решили сбавить темп. Так, председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев отметил, что за лето нужно провести анализ зарплат педагогов и их индексации, как по должностям, так и по учреждениям. Заместитель председателя профильного комитета Виктор Кардашов предложил министерству финансов провести обсуждение этой темы с учителями в районах края.

По словам Владимира Чащина, эту тему депутаты планируют вновь обсудить осенью после анализа ситуации. Говоря проще, народные избранники решили перед длинным отпуском не давить на Минфин и, главное, не забивать себе голову лишними проблемами – седьмого июля состоится сессия регионального парламента, которая завершит политический сезон, и после этого «слуги народа» отправятся на летние каникулы. К работе парламентарии вернутся в лучшем случае к концу сентября.

В контексте:

Крутое пике: дефицит бюджета Красноярского края составит 15,4%

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=231337

Bytes: 3239 / 2986

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1636 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1438

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2137

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2972

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

3799

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4840

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7718

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13095

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12970

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16837

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10330

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14426

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11403

02.04.2026

Лица Сибири

Курбайлов Магомед

Мамаджанов Константин

Куликов Константин

Веселов Андрей

Купцевич Андрей

Лудупова Евгения

Мащицкий Виталий

Смоляк Ирина

Нестерович Геннадий

Власенко Олег