Александр Мур

© Babr24.com

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

15724

23.06.2022, 14:50

Начало строительства метро в Красноярске могут снова перенести

Госэкспертиза проекта красноярского метрополитена снова затягивается, об этом 23 июня рассказал глава правительства Красноярского края Юрий Лапшин. По его словам, в худшем случае заключение от экспертов могут получить в конце этого года, хотя ранее губернатор Александр Усс заявлял, что работы должны начать в первой половине 2022 года.

Лапшин отметил, первую линию метро планируют запустить в 2026 году. Подземку хотят связать с городской электричкой, а также скоростными трамваями до Солнечного, которые надеются запустить в том же 2026 году.

Напомним, что ранее Александр Усс заявлял, что строительство метрополитена должно начаться ещё в первой половине 2022 года.

Ранее в Красноярске арестовали проектировщика красноярского метро Олега Митволя, его обвиняют в мошенничестве на более чем 900 миллионов рублей. Митволь уже согласился сотрудничать со следствием и выразил готовность возместить ущерб, однако суд всё равно оставил его под стражей. Чиновники обещали, что этот скандал не скажется на сроках реализации проекта метрополитена.

Александр Мур

© Babr24.com

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

15724

23.06.2022, 14:50

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=230816

Bytes: 1385 / 1053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

12.05 17:24
На новый корпус тюрьмы в Минусинске потратят почти три миллиарда рублей

12.05 17:02
Главного строителя красноярского метро завалили исками из-за долгов на десятки миллионов рублей

12.05 16:55
Красноярские «Столбы» впервые за несколько лет не уйдут на «месячник тишины». Можно гулять?

12.05 16:46
В Новосибирске за неделю произошло 53 пожара

12.05 16:45
Паводки в Красноярском крае: под водой остаются сотни участков и десятки дорог

12.05 16:41
Сразу два министра покинут правительство Хакасии

12.05 16:34
Из-за паводка власти Абазы организовали эвакуацию жителей

12.05 16:33
Томская область отправила на экспорт 13 тысяч тонн сельхозпродукции

12.05 16:29
Бывшую чиновницу мэрии Красноярска Ирину Тюрину осудили на 13 лет за махинации с недвижимостью

12.05 16:25
Приговор вице-спикеру ЗС Красноярского края: Сергей и Антон Натаровы получили по 14 лет колонии

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

20 миллионов в никуда: как в Красноярске поставили зарядку для транспорта, который туда не ездит

В Красноярске снова всплыла история, которая отлично объясняет, куда иногда деваются бюджетные деньги. Причём без всяких сложных схем и серых зон — всё официально, по контрактам, с подписями и печатями.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаЭкологияКрасноярск

16827

09.04.2026

В обход пробок. Может ли Енисей разгрузить улицы Красноярска?

Год за годом проблемы дорог остаются неизменными, а терпение горожан на исходе. Жалобы на отсутствие нормальных условий передвижения множатся, но ощутимых улучшений нет.

Ксюша Морозова

ТранспортОбществоКрасноярск

3318

07.04.2026

Дорога Кызыл – Курагино: вечная сказка про белого бычка?

Железная дорога Кызыл — Курагино, обсуждаемая уже более 15 лет, снова вышла на первый план в начале 2026 года. Проект протяжённостью 410–412 км должен связать республику Тыва с Красноярским краем и сетью РЖД.

Вера Назарова

ТранспортЭкономикаКрасноярск Китай

5779

05.03.2026

Проект аэроэкспресса до аэропорта Красноярска снова отложили из-за высокой стоимости

Проект строительства железнодорожной ветки от Красноярска до аэропорта Емельяново вновь отложили. По словам министра транспорта региона Дмитрия Зотина, реализовывать аэроэкспресс пока не планируют из-за высокой стоимости и недостаточного пассажиропотока.

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

3470

05.11.2025

Как изменится оплата в красноярском транспорте: когда начнёт работать новая система и что делать со старыми картами

С 1 декабря 2025 года в общественном транспорте Красноярска заработает новая система бесконтактной оплаты проезда. Об этом сообщил министр транспорта края Дмитрий Зотин. По его словам, система будет работать по аналогии с московской картой «Тройка».

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

4479

01.11.2025

Передел транспортного рынка: кто выиграет, а кто останется за бортом

В Красноярском крае снова говорят о транспортной реформе. Слово «реформа» здесь звучит уже не первый год, но теперь разговоры перешли в фазу конкретных планов.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

17860

11.10.2025

Мостотрест, который лопнул: красноярская фирма парализовала движение в Бурятии

Бурятрегионавтодор 10 сентября в одностороннем порядке расторг контракт с ООО «Красмост» на ремонт моста через реку Хаим.

Виктор Кулагин

ТранспортПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Красноярск

20709

17.09.2025

Голубые автобусы и чёрное небо. Почему Красноярск снова ждёт чуда от транспорта

До конца года в Красноярск должны приехать новые автобусы на сжиженном природном газе. На заводе МАЗ в Минске уже собирают первую партию, и всего город получит 150 машин. Они будут голубого цвета, с надписями «Енисей» и «Чистое движение».

Анна Моль

ТранспортЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

14917

09.09.2025

Красноярский метротрам: проект завершён

Свершилось! Проектирование Красноярского метротрамвая полностью завершено. Главгосэкспертиза на днях одобрила документацию на последний отрезок от станции «Вокзальная» до станции «Улица Копылова». Получается, что разрешительная документация получена на все участки проходки и стартовые котлованы.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

15519

02.09.2025

Красноярский метротрам: международное сотрудничество

Работы по строительству красноярского метротрамвая идут в разных частях города. На площади Революции собирают два тоннелепроходческих комплекса (ТПМК), ещё два бороздят землю к центру города с Покровской горы.

Валерий Лужный

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

19400

15.07.2025

Судостроение в Красноярске: может ли отрасль выжить без завода

Красноярск когда-то был важным судостроительным центром Сибири. Здесь на воду регулярно спускали баржи, буксиры, ремонтировали флот, готовили специалистов. Сегодня ни завода, ни верфи в городе нет.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

22051

16.05.2025

В центре Красноярска всё ещё ездят на самокатах. Запрет не действует?

Несмотря на заявления мэрии о запрете самокатов на центральных улицах, красноярцы продолжают видеть их на проспекте Мира, улице Ленина и Карла Маркса. Средства индивидуальной мобильности по-прежнему стоят на парковках и передвигаются по пешеходным зонам, несмотря на объявленные ограничения.

Александр Мур

ТранспортОбществоКрасноярск

5247

26.04.2025

Лица Сибири

Преловский Владимир

Чернышев Андрей

Лоншаков Александр

Зайцев Константин

Голышев Валентин

Пухарев Игорь

Архангельский Александр

Хартаев Валерий

Карасёв Дмитрий

Цындыжапов Артем