Что это было? Депутат от КПРФ предложил отменить выборы губернатора Красноярского края

Депутат краевого Заксобрания Максим Золотухин, который представляет фракцию КПРФ, предложил отменить прямые выборы губернатора в регионе.

Об этом сообщил телеграм-канал «Аксютенко Life», опубликовав соответствующий документ за авторством депутата Золотухина.

– Молчавший полгода покрасневший депутат Золотухин вносит конкретную поправку про порядок выборов губернатора Красноярского края, сам текст поправки дает ссылки на непонятные пункты, но как говорится главное тихо запихать нужную формулировку. Золотухин видимо в благодарность за благоустройство территории прилегающей к «Кванту» (торговый центр, владельцем которого является коммунист Золотухин) предлагает отменить прямые выборы и выбирать губернатора в стенах Законодательного Собрания, других вариантов не предусмотрено, – пишет телеграм-канал, резюмируя, что жителям края абсолютно невзрачный депутат Золотухин решил запомниться как могильщик прямых выборов губернатора.

Примечательно, что поправка об отмене прямых выборов губернатора была направлена председателю профильного комитета Заксобрания Сергею Попову 21 апреля – в этот же день депутаты в ходе сессии приняли законопроект, корректирующий устав Красноярского края.

– То есть не успели коллеги пламенного борца за права трудящихся Максима Золотухина в первом чтении закон рассмотреть, как он уже и поправку приволок, – разъясняет телеграм-канал «НеНАШИ».

После публикации поправки Золотухина события развивались стремительным образом. Так, устроивший политическую сенсацию депутат-коммунист был вынужден оперативно прокомментировать свою инициативу месячной давности. Он заявил изданию «Проспект Мира», что в «нынешней тяжелой геополитической обстановке» нужно «укрепить вертикаль власти». Золотухин считает, что сэкономленные на отмене выборов деньги можно будет направить на поддержку экономики.

Впрочем, «Проспект Мира» позволил себе усомниться в государственнической и рачительной позиции депутата от КПРФ. Издание приводит мнение политолога Сергея Комарицына, который считает, что в крае есть силы, заинтересованные в отмене прямых выборов губернатора, и корни этих сил следует искать в коридорах администрации края – кто-то из этой структуры мог воспользоваться депутатом Золотухиным «в качестве рупора», выразив через него свою позицию.

Однако, вполне возможно, что и позиция сил, которые пустили корни в краевую администрацию, не является самостоятельной. Просто в условиях неопределенности, когда дискуссия об отмене или сохранении ближайших выборов на всех уровнях (будь то губернаторские или же муниципальные) дошла до крайне покорной и единодушной Госдумы, красноярские администраторы решили заранее подстелить себе соломку.

Если выборы в привычном смысле остаются – проводим избирательную кампанию с заранее прогнозируемым исходом, а инициативу депутата Золотухина благополучно забываем. Если же федеральный центр решит окончательно прекратить игры в имитацию демократии, то вот – у нас уже и поправка соответствующая есть, согласно которой губернатора «выбирает» Заксобрание.

Как бы то ни было, в данный момент инициативу об отмене прямых выборов губернатора Красноярского края можно считать политическим фальстартом. Промежуточный итог теориям, обсуждениям и кривотолкам подвел председатель профильного комитета Сергей Попов. Он заявил, что по результатам заседания комитета депутаты приняли решение не поддерживать инициативу Золотухина. По словам Попова, 26 мая состоится сессия, где данная поправка будут рассмотрена снова, и комитет будет рекомендовать депутатам голосовать «против».

Остается добавить, что полномочия действующего губернатора Красноярского края Александра Усса истекают в сентябре 2023 года.

В контексте:

Электронное голосование в Красноярском крае. Теперь официально

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=229144

Bytes: 4185 / 3789

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1649 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5488

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

5479

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9949

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7832

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7467

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8155

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10257

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11060

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10952

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12202

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10857

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13327

15.05.2026

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Леньшина Ирина

Молоков Виталий

Дорош Сергей

Удоденко Юрий

Алексеева Майя

Акимов Василий

Данилов Андрей

Куликов Константин

Гайдукова Евгения