Снежные горки как главная проблема красноярского Заксобрания

Вот уже вторую сессию подряд депутаты Законодательного Собрания Красноярского края всеми силами борются за новогоднее настроение, пытаясь вернуть снежные горки на улицы. В роли коварного Гринча, лишившего народных избранников и детишек праздника, выступает федеральное законодательство.

Дело в том, что в Красноярском крае жители и управляющие компании столкнулись с серьезными трудностями при возведении ледовых горок – федеральный законодатель приравнял снежные горки высотой более 40 сантиметров к аттракционам. На горки распространились суровые нормативные предписания, включая сертификацию. Процедура очень сложная и финансово затратная. Исполнить все требования в короткий зимний период фактически невозможно – в России всего семь специализированных организаций, которые могут давать «добро» на ввод горки в эксплуатацию.

Пресс-служба регионального парламента с горечью сообщает, что в результате зимние снежные горки исчезают из дворов и площадей в городах и селах страны. Управляющие компании отказались от таких снежных забав под страхом штрафа. Горки, возведенные инициативными жителями во дворах, сносятся. Безопасность детей от таких мер не становится более обеспеченной, поскольку дети начинают находить природные спуски и неконтролируемо возникают стихийные скаты, иногда и с выездом на проезжую часть.

Красноярские депутаты восприняли проблему снежных горок как что-то глубоко личное. На сессии от девятого декабря обсуждение данного вопроса едва не затмило по накалу громкий законопроект о QR-кодах, а на минувшей сессии от 23 декабря депутаты даже сподобились составить целое обращение к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Юрию Борисову. Народные избранники просят исключить избыточное правовое регулирования в отношении снежных катальных горок с ледяной поверхностью скольжения высотой до полутора метров и не рассматривать временные сооружения как аттракционы.

– Высота полтора метра определена исходя из соображений здравого смысла. Хочется верить, что наше обращение сработает, подключатся коллеги из регионов. И детская радость от катания на сделанной своими силами горке вернется в Сибирь, – с надеждой заявил инициатор обращения, первый вице-спикер краевого парламента Сергей Попов.

– Происходящее напоминает старый анекдот про гусарскую вечеринку, на которой за неимением шампанского для купания коней, вносится предложение облить пивом кота. Потому как праздника законотворческой деятельности вроде бы и хочется, но позволено, допустимо, согласовано делать лишь то, что согласовано, – комментирует депутатской души прекрасные порывы телеграм-канал «НеНАШИ».

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=222825

Bytes: 2709 / 2633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1609 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1958

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2649

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

5879

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4092

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6474

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5033

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8538

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11257

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9604

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8628

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9065

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

12013

13.01.2026

Лица Сибири

Писарев Павел

Ташлыков Александр

Натаров Сергей

Макеев Сергей

Варнавский Владимир

Зуев Николай

Яшников Юрий

Елясов Владимир

Забродская Лариса

Николаев Максим