Дежавю от губернатора. Александр Усс: «Мы должны работать в лесу по-новому»

Губернатор Александр Усс посетил лесопромышленную выставку «Эксподрев», проходившую в Красноярске. На данной выставке компании-производители презентуют современные технологии, оборудование и инструменты для лесозаготовки, деревообработки и мебельного производства. В этом году участниками выставки «Эксподрев» стали 70 компаний из России, Германии, Италии, Финляндии, Швеции.

В рамках выставки начал работу Красноярский лесопромышленный форум. Ключевым событием форума стало заседание Совета лесной отрасли края под председательством губернатора Усса. Выступая на мероприятии, глава региона привычно затянул старую песню о главном – о реализации так называемой новой лесной политики (НЛП). Усс заявил, что в рамках НЛП, благодаря увеличению штата лесных инспекторов на 100 единиц и приобретению для них спецтехники, был ужесточен контроль за состоянием лесосек и работой арендаторов. По словам губернатора, это позволило начать наводить порядок в лесу.

– Мы уже видим конкретные результаты новой лесной политики. Но многое еще предстоит сделать, в том числе в части наведения порядка в работе малых предприятий, решения проблемы использования отходов лесопиления…

… Важно, чтобы все поняли: новые правила и требования к работе – это всерьез и надолго, возврата к прошлому не будет. Мы должны работать в лесу по-новому,– провозгласил Александр Усс.

Торжественность момента несколько омрачает лишь то, что подобные речи о «работе по-новому» и «наведению порядка в лесной отрасли» красноярский губернатор толкает уже не первый раз и не первый год.

Еще в декабре 2018 Александр Усс заявил, что у него накопилось очень много вопросов к бесконтрольности в лесной сфере и с этим надо «планово, но уверенно заканчивать». Затем, в 2019 году, губернатор придумал упоминаемую выше «новую лесную политику» и началось: «лесная отрасль Красноярского края может стать с точки зрения порядка модельной для страны» (декабрь 2019 года), «нужно навести порядок на лесосеке, на лесоперерабатывающих предприятиях, разобраться с отходами от переработки древесины, усилить контроль на местах» (март 2020 года), «местные власти должны настраиваться на последовательное достижение целей, которые мы выработали в рамках новой лесной политики, начиная с профилактики и борьбы с лесными пожарами и завершая наведением порядка в лесу» (август 2020 года) и так далее и тому подобное.

Что удивительно, несмотря на все эти воодушевляющие воззвания и мантры про «наведение порядка», при Александре Уссе лесная отрасль знаменита, в первую очередь, громкими уголовными делами в отношении чиновников высшего ранга.

Так, суд признал виновной бывшего министра экологии края Елену Вавилову в превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства – незаконное предоставление лесных участков для заготовки древесины под видом обеспечения государственных нужд без заключения договоров аренды лесных участков. Кроме того, продолжается судебное разбирательство в отношении бывшего министра лесного хозяйства края Димитрия Маслодудова, которого обвиняют в мошенничестве и получении взяток на четыре миллиона рублей.

В контексте:

НЛП от Усса: губернатор вновь рассуждает о новой лесной политике

Усс и НЛП: больше слов, меньше дела

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=218938

Bytes: 3577 / 3300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1609 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1958

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2649

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

5879

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4092

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6474

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5033

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8538

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11257

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9604

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8628

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9065

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

12013

13.01.2026

Лица Сибири

Космылин Адрей

Лыкова Мария

Пушкарев Вячеслав

Очиров Бато

Лазарева Марина

Стрельцов Анатолий

Данилов Вадим

Тарасков Геннадий

Таюрский Андрей

Володин Вячеслав