И где справедливость? СРЗП отправила на выборы партийных функционеров

На съезде партии ««Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) были выдвинуты кандидаты в депутаты Госдумы на предстоящих осенних выборах. Судя по всему, объединенные левые силы не смогли в полной мере справиться с кадровым голодом – узнаваемость некоторых кандидатов СРЗП на местах фактически нулевая.

В регионах Сибири правдивые справедливороссы сделали ставку на представителей партийного руководства и действующих депутатов Госдумы, многих из которых, собственно, ничего и не связывает с Сибирским федеральным округом. Например, объединенную группу по Алтайскому краю и Новосибирской области возглавил действующий депутат Александр Терентьев. Как сообщает «Коммерсантъ», в тройку лидеров не попал ни один представитель Новосибирской области: на втором месте – депутат алтайского Заксобрания Людмила Суслова, на третьем – российский политолог Семен Багдасаров.

Многие региональные группы возглавили кандидаты из партийного руководства. Так, региональную группу №31 (Кузбасс, Томская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) на выборы поведет член Центрального совета партии Николай Новичков.

– Большинство лидеров оказалась представителями в партийном руководстве, в то время как местным кадрам достается в среднем по одному месту. Учитывая, что это лица новые и незнакомые региональным избирателям, вероятность того, что от каждой терруппы удастся получить мандат минимальная (цитата по «Ъ»), – предельно низко оценивает шансы справедливороссов на успех политолог Константин Лукин.

Однако одна из самых показательных ситуаций произошла в региональной группе №6 (Красноярский край совместно с республиками Алтай и Хакасия), где партийный список возглавил некий Максим Долгополов. По всей видимости речь идет о предпринимателе из Санкт-Петербурга, который в 2016 году пытался избраться в местное Заксобрание именно от партии «Справедливая Россия».

Впрочем, СРЗП пока что никак не комментирует появление таинственного Долгополова в красноярском списке. Также не исключено, что данный кандидат стал большим сюрпризом и для краевых справедливороссов, которые были вынуждены расположиться вслед за незнакомцем. Речь идет о депутате красноярского Заксокрания Максиме Маркерте (второй в списке) и руководителе регионального отделения партии Александре Лымпио (третий в списке).

Александр Лымпио

Кандидаты-одномандатники по Красноярскому краю и вовсе на первый взгляд, да и на второй тоже, являются лишь сборищем статистов. Здесь обошлось без внезапных вторжений по типу Долгополова – только местные проверенные кадры. И абсолютно бесперспективные в плане реальной борьбы за места в Госдуме. СРЗП выставила Игоря Флягина (председатель местного отделение партии в ЗАТО городе Зеленогорске), Игоря Корнюшкина (председатель отделения в Лесосибирске), Дмитрия Дуброва (руководитель партийной фракции в горсовете Норильска) и уже упоминаемого Максима Маркерта.

Остается напомнить, что на прошлых выборах, в 2016 году, справедливороссы в Красноярском крае не смогли преодолеть необходимый для попадания в Госдуму пятипроцентный барьер, набрав 4,7% голосов. И, по предварительным оценкам, выборы в 2021 году сулят для партии лишь повторение провала.

В контексте:

Объединение не помогло: обновленные «справедливороссы» пойдут по «суперокругам»?

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=215847

Bytes: 3462 / 3284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1619 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

2689

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

3146

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4870

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8036

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7739

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7142

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12378

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

11433

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

11483

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14425

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13093

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

12192

11.02.2026

Последние новости (Красноярск)

04.03 18:36
Депутата Алексея Бойкова обвинили в краже электричества на 300 миллионов рублей для нелегальной криптофермы

04.03 17:50
Миллиарды в подвешенном состоянии: Счетная палата нашла нарушения при строительстве красноярского метро

04.03 17:42
Врачи меняют график: как будут работать больницы Красноярска в мартовские праздники

04.03 17:02
Команда депутата Бойкова прокомментировала его попадание в базу розыска МВД. Соратники связывают это с выборами

04.03 16:29
Рост спроса на фоне взлета цен: Росреестр раскрыл стоимость квартир в Красноярском крае

04.03 15:52
МВД объявило в розыск главу фракции ЛДПР в Красноярском крае Алексея Бойкова

04.03 15:09
Вирусы атакуют школьников: классы в Красноярском крае массово уходят на дистант

04.03 12:33
Из Эмиратов в тайгу: Хакасия бесплатно покажет достопримечательности туристам с сорванными путевками

Лица Сибири

Пискун Евгений

Леньшина Ирина

Воронцов Юрий

Колотовкина Светлана

Зарубин Аркадий

Аликберов Геннадий

Алдаров Кузьма

Барышников Виталий

Пушкарев Иван

Хамаганов Евгений