Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

26106

12.05.2021, 05:51

Усс снова избежал отставки. Он доложил Путину о ситуации в крае и попросил денег

Владимир Путин 11 мая встретился с губернатором Красноярского края Александром Уссом. Ранее сообщалось, что они должны были встретиться ещё месяц назад, тогда эксперты считали, что Усса могут отправить в отставку или назначить полпредом в Сибири, но этого так и не произошло.

Сначала губернатор рассказал президенту о ситуации с коронавирусом. Он отчитался, что ситуация в крае стабилизируется, а система здравоохранения «очень сильно укрепилась».

Усс заявил, что к осени должны вакцинировать около 1,3 миллиона жителей Красноярского края. Он отметил о проблемах с удалёнными территориями. В связи с этим в регион привезут «так скажем, нестандартные виды вакцин» — они не требуют жёстких условий хранения.

Также глава края доложил о том, что из-за пандемии «очень серьёзно пострадали» отрасли, ориентированные на потребительский спрос. При этом, по словам Усса, финансово край чувствует себя комфортно и уверенно. Кроме этого, он отметил, что проект «Енисейская Сибирь» «полетел». Губернатор показал Путину альбом с презентацией проекта «Красноярск-Сити» для размещения офисов крупных компаний.

В конце Усс затронул тему красноярского метрополитена. Он отметил, что это «не краевой уровень» и предложил подумать над федеральным финансированием проекта. Ранее он предлагал отдать Красноярскому краю штраф «Норникеля» в 146,2 миллиарда рублей. Краевые власти хотят, чтобы часть этих денег ушла на строительство метро. На первые шесть станций необходимо 114 миллиардов рублей.

Ранее на Бабре:

Губернатор Усс увеличил доходы за ковидный год. Он заработал более ₽30 миллионов

«Не надо закапывать деньги в землю!» В Красноярске начали кампанию против метро

«Народный суд!» Красноярские экоактивисты подают иск против губернатора Усса

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

26106

12.05.2021, 05:51

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=213717

Bytes: 2269 / 1750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

3901

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4123

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4805

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11572

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9382

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9951

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16049

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12211

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11653

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12894

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10719

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11026

21.04.2026

Лица Сибири

Агеев Сергей

Соболев Василий

Кушкин Павел

Аликина Любовь

Параничев Юрий

Пур Григорий

Малов Игорь

Чубук Владимир

Белокобыльский Сергей

Шишмарёв Виталий