Вакцинация: мы опять всё уронили?

«Массовой вакцинации» в Красноярском крае вот уже пять месяцев отроду. Но до сих пор регион не может хоть на малую толику приблизиться к главной цели — достижению коллективного иммунитета.

Сперва коротенький ликбез. Коллективный иммунитет к вирусу — это совокупность множества личных иммунитетов, которые в своём единстве создают эффект сопротивления распространению инфекции в популяции. Пути приобрести коллективный иммунитет два: большая часть населения должна либо переболеть, либо привиться. Вот по второму пути сейчас и пытается идти человечество. Чтобы инфекция пошла на спад, иммунитет должен появиться не менее чем у 50% популяции.

В истории есть успешные примеры того, как вакцина побеждала вирус. Эпидемию кори, например, остановила вакцина. Проблема в том, что Covid-19 относится к вирусным инфекциям, долгосрочный иммунитет к которым слабо вырабатывается. В отличие, скажем, от той же кори или ветрянки (редко кто болеет ими более одного раза в жизни). 

Но сидеть сложа руки и ждать, пока все переболеют или вирус сам отступит каким-то волшебным образом, — не вариант совсем. Надо вести прививочную кампанию. Чем и занимаются мировые страны с разной степенью успеха. Россия в их числе.

Как известно, наша страна зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса. 11 августа 2020 года Путин с гордостью объявил о регистрации «Спутник V». И тем более негоже нашей стране проваливать процесс вакцинации. Но, к сожалению, пока всё именно так и движется.

В части низких темпов вакцинации показателен пример Красноярского края. Население региона по данным Росстата — 2,8 миллиона человек. Пока прививку от ковида поставили чуть более 230 тысяч человек — это менее 10% жителей края. Такого числа провакцинировавшихся недостаточно для выработки коллективного иммунитета. А это значит, что риск заражения остаётся высоким.

Словосочетание «третья волна» звучит всё более настойчиво — и притом из уст федеральных чиновников. В конце марта замминистра здравоохранения Татьяна Семенова на конференции «Неделя медицинского образования» заявила, что в России возможна третья волна Covid-19. По словам чиновницы, власти сейчас активно работают над популяционным иммунитетом — он, на голубом глазу сообщила замминистра, может быть достигнут в России через месяц-полтора.

На примере того же Красноярского края мы видим, что о популяционном иммунитете говорить пока очень и очень рано. Такими крейсерскими темпами не факт, что заветный коллективный иммунитет у россиян появится и к началу 2022 года. какие уж тут месяц-полтора.

Желающие записаться на прививку сетуют на то, что вакцины нет. И это несмотря на то, что в России уже две зарегистрированных вакцины от Covid-19. Последней в апреле зарегистрировали и дали в производство вакцину «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор». Есть проблемы и с «кривыми ручками» отечественных медиков, которые, если верить свидетельским данным, умудряются портить часть поступающих в регионы и на места партий из-за неверных условий хранения компонентов вакцины.

Издание РБК составило рейтинг стран по темпам вакцинации, то есть по числу применённых доз вакцины от Covid-19. Россия на 10 месте c 11,6 миллиона доз. При этом разрыв со странами-лидерами огромен. В США число применённых доз достигло 153,6 миллиона. Россию обогнала Турция, Бразилия, Китай, Индия, Индонезия.

А есть рейтинг стран по числу применённых доз на 100 тысяч человек — в этом списке Россия на 65 месте. Без комментариев.

На этом фоне председатель Госдумы Вячеслав Володин торжественно отрапортовал, что в нижней палате парламента сформировался коллективный иммунитет к коронавирус. Мы, конечно же, весьма рады. Хоть где-то в России есть островок ковидной безопасности.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=212969

Bytes: 3878 / 3712

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

665

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

7339

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

9862

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

16763

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4277

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

12307

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14832

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

13257

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14447

30.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4088

25.04.2025

Инсайд. Увольнение медиков и нехватка лекарств

С каждым днем в личку приходит все больше информации о произошедшем в Минздраве, и все яснее ответ на извечный русский вопрос: «Кто виноват?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18086

01.04.2025

Инсайд. Мнение профессора Артюхова

Обращение бывшего ректора медицинского университета Ивана Павловича Артюхова к сотрудникам и студентам. Мои уважаемые коллеги! Мои дорогие студенты! Я, ваш ректор профессор Иван Артюхов, руководил университетом с 2004 по 2018 год.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3912

20.03.2025

Последние новости (Красноярск)

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:02
В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

03.07 16:31
«Не прощаюсь». Заксобрание Красноярского края лишило Александра Глискова депутатских полномочий

Лица Сибири

Николаев Александр

Аксаментов Геннадий

Ерахтин Евгений

Леви Кирилл

Семенов Бато

Ушаков Игорь

Кузьмин Геннадий

Мартыняк Дениc

Григоров Антон

Семенов Вадим