Замминистра просвещения РФ обвинил директора красноярской школы в сокрытии отравлений учеников

Первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко обрушился с критикой на мэрию Красноярска, региональные министерства, а также обвинил в замалчивании информации об отравлениях детей директора школы № 144 Наталью Алексееву.

С его слов, Наталья Алексеевна Алексеева на оперативном штабе неделю назад отчитывалась, что никаких проблем с подрядчиком нет, хотя к тому времени уже были первые сигналы об отравлениях. Такие действия директора, по мнению замминистра, граничат с преступлением по отношению к детям.

«Может ли такой человек быть директором школы? Для которого хороший рапорт важнее здоровья детей», – цитирует ngs24.ru высказывание из телеграм-канала Дмитрия Глушко.

Замминистра раскритиковал органы исполнительной власти и всех ответственных лиц за «рассинхронизацию действий». Досталось Минздраву, медучреждения которого вовремя не сообщили в Минобразования о большом количестве отравившихся детей; Минсельхозу, который предположительно не контролирует поставщиков сельхозпродукции; и мэрии, не осуществляющей технологический контроль за организацией питания школьников.

Дмитрий Глушко. Фото: news.ykt.ru.

• 27 февраля красноярцы сообщили о массовом отравлении детей. По информации из соцсетей, отравились воспитанники детсада № 303, школ № 115, 144 и 156. Родители предположили, что в городе могла произойти вспышка иерсиниоза — инфекционного заболевания, передающегося от грызунов.

• 28 февраля у 70 школьников выявили псевдотуберкулёз. Возбуждено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Ранее Бабр писал:

«Экс-глава пояснил, почему красноярский «Центр питания» не предотвратил отравление детей

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=211257

bytes: 2077 / 1657

Поделиться в соцсетях:

Последние новости

29.03 15:28
Единственную ледовую дорогу на Красноярском море закрыли из-за опасности

29.03 15:24
В Томске возбуждено уголовное дело на участкового, подозреваемого в получении взятки

29.03 15:18
Байкал входит в сейсмоспокойный период

29.03 14:50
Новосибирский депутат, который сбил ребенка, получил десять месяцев исправительных работ

29.03 14:43
Председатель СКР заинтересовался обрушением крыши в новосибирском доме

29.03 14:30
В Усть-Илимском районе умерла выходившая к людям голодная рысь

29.03 12:12
Власти Красноярского края снова попытаются продать Бархатовскую птицефабрику за ₽1 миллиард

29.03 11:35
Сквер в микрорайоне Приморский в Иркутске будет на участке для расширения улицы Якоби

29.03 11:06
В прокуратуре Ленинского района Томска 30 марта – «горячая линия» по защите прав дольщиков

29.03 10:55
Томского полицейского подозревают в получении взятки

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Судьба Никиты Уварова из Канска неизвестна: его увезли из колонии без предупреждения

Журналисты NGS24.RU не смогли взять интервью у 16-летнего Никиты Уварова, одного из фигурантов «дела канских подростков». Мальчика увезли из воспитательной колонии в неизвестном направлении. Корреспонденты ждали разрешения на разговор с Никитой пять месяцев.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыКрасноярск

3212

17.03.2023

Подсудимый депутат Гольдман: виновен

Ружьё Гольдмана, ставшее причиной убийства, надолго застрянет в памяти общественности. После затянувшейся паузы и семи (!) переносов судебного заседания стал известен судебный вердикт по уголовному делу депутата Заксобрания Красноярского края Романа Гольдмана.

Макс Веселов

ПроисшествияРасследованияКрасноярск

10810

01.03.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Ледовый инспектор Логинов, смерти на месторождении «Роснефти» и порванный флаг

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 января включительно.

Макс Веселов

ПроисшествияПолитикаТуризмКрасноярск

13838

09.01.2023

Не своим делом занялся Артем Усс

Новость о том, что Артем Усс, сын губернатора Красноярского края Александра Усса, был арестован в Италии по запросу США, была будоражащей и у многих вызвала определенное злорадство. Такой уж губернатор, что у некоторой части населения Красноярского края нет причин испытывать к нему теплые чувства.

Дмитрий Верхотуров

ПроисшествияРасследованияПолитикаКрасноярск

67599

25.10.2022

X5 Retail Group разрешили приобрести 70% «Слаты» и «Красного Яра»

Федеральному ритейлеру X5 Retail Group разрешили приобрести 70% капитала иркутской сети «Слата» и красноярской сети «Красный Яр». Об этом 13 октября сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы. При этом федеральная сеть должна будет соблюдать ряд условий.

Алина Саратова

ПроисшествияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

12847

14.10.2022

Лесные пожары-2022: Минлесхоз позабыл про майскую катастрофу

В Красноярском крае завершился пожароопасный сезон в лесах. По мнению чиновников из Минлесхоза, он прошел крайне успешно, однако жителям региона лесные пожары запомнились, в первую очередь, разрушительным стихийным бедствием в начале мая.

Александр Тубин

ПроисшествияЭкологияКрасноярск

10612

14.10.2022

В Красноярском крае забыли о погорельцах

Пять месяцев минуло с майских пожаров, в которых огнём было уничтожено более 500 жилых домов и более 300 строений в населённых пунктах Красноярского края. Бедствие списали на сильный ветер, который привёл к пожарам на объектах электроснабжения.

Макс Веселов

ПроисшествияКрасноярск

2798

11.10.2022

Дома для погорельцев: чиновники скромно молчат, говорит прокуратура

15 августа минула временная веха, которая декларировалась властями Красноярского края как дата, к которой будут сданы строящиеся дома для майских погорельцев. Кратко напомним предысторию. 7 и 8 мая на регион обрушились масштабные пожары, спровоцированные шквалистым ветром.

Макс Веселов

ПроисшествияНедвижимостьКрасноярск

4447

21.08.2022

После пожара: прокуратура вынесла предостережение главе Уярского района

Прокуратура Уярского района озаботилась обеспечением жилищных прав граждан, пострадавших в результате майских пожаров. Под раздачу надзорного ведомства уже успел попасть глава района Сергей Галатов. Пожарный апокалипсис в Красноярском крае.

Александр Тубин

ПроисшествияКрасноярск

3021

25.07.2022

Суд оставил в силе штраф генпродюсеру «ТВК» по делу о «дискредитации» армии

Генеральный продюсер красноярского телеканала «ТВК» Вадим Востров не смог отменить штраф в 40 тысяч рублей за пост в Телеграме. Его обвинили в так называемой «дискредитации» армии из-за цитирования статьи «Медузы»*. Фото: tvk6.

Александр Мур

ПроисшествияПолитикаКрасноярск

10649

20.07.2022

Усс и Абрамченко оставили погорельцев за бортом

В Красноярский край наведалась зампред правительства Виктория Абрамченко, которая курирует агропром и экологию, а также вопросы земли и недвижимости.

Макс Веселов

ПроисшествияНедвижимостьОбществоКрасноярск

3453

30.06.2022

Когда спасение погорельцев — дело самих погорельцев

В Красноярском крае началась работа по устранению последствий масштабных пожаров, которые обрушились на регион в первой декаде мая 2022 года. Огнём были уничтожены боле 500 жилых домов и более 300 строений.

Макс Веселов

ПроисшествияОбществоКрасноярск

3103

23.06.2022

Лица Сибири

Болотов Руслан

Кушнарев Анатолий

Шмонин Эдуард

Бредний Раиса

Беляев Александр

Замарацкая Светлана

Никонова Алла

Степанова Инна

Душутин Николай

Куриленко Юрий