Первый пошел: на выборы мэра Ачинска заявился ревизор

На западе Красноярского края продолжают кипеть политические страсти – после ухода, казалось бы, бессменного Илая Ахметова с поста мэра Ачинска в городе никак не могут определиться с новым главой.

Выборы мэра Ачинска отложили на следующий год

Благодаря маловразумительным действиям местного городского парламента процесс выбора нового мэра Ачинска чрезмерно затянулся. По всей видимости, официальный градоначальник (уже без всякой приставки и.о.) появится в Ачинске в лучшем случае в январе 2021 года. Зато с уверенностью можно сказать, что нового главу выберут не жители города, а конкурсная комиссия.

В ходе ноябрьской сессии ачинского Горсовета бесперспективную попытку вернуть прямые выборы мэра предпринял ЛДПРовец Дмитрий Кузнецов – неудавшийся претендент на место парламентария в краевом Заксобрании, которому после сентябрьской избирательной компании пришлось довольствоваться скромным мандатом депутата города Ачинск. Однако большинство присутствующих на сессии парламентариев предсказуемо решили не поддерживать инициативу Кузнецова – народных выборов мэра в Ачинске не будет. Упомянутое большинство в лице представителей партии «Единая Россия» объяснило свою позицию весьма своеобразным образом.

Так, спикер городского парламента Сергей Никитин прямо заявил о том, что он не сторонник того, чтобы главу города выбирали простые горожане. Никитин утверждает, что он знает, как надо вести выборную компанию, и что нужно говорить своим избирателям для того, чтобы они тебе поверили и отдали свой голос. Зато, по представлениям ачинского спикера, при конкурсном выборе часть ответственности за профессионализм мэра ложится на… краевую власть. То есть председатель местного парламента честно заявил, что будущего мэра Ачинска определит региональный центр – правительство Красноярского края.

Спикера парламента поддержала Лилия Чернышенко – представитель влиятельной в Ачинске бизнес-семьи и член «Единой России». В своих формулировках она смогла даже переплюнуть Никитина. Чернышенко заявила, что у власти должен стоять профессионал, а никак не тот, с кем ранее «можно было покурить или выпить». Да и вообще, простые люди явно не в состоянии сделать правильный выбор кандидата на пост главы города.

Как бы то ни было, конкурсная комиссия в составе трех человек, которая и выберет мэра Ачинска, уже окончательно утверждена и, более того, на высокий пост градоначальника уже заявился официальный претендент. Информационное агентство «Запад 24» сообщает, что вакантное место желает занять 32-летний Владимир Тарабаев, ведущий ревизор отдела контроля финансово-хозяйственного подразделения ОАО «РЖД». В настоящее время скромный ревизор Владимир Владимирович официально подал необходимый пакет документов, став первым претендентом на кресло мэра Ачинска.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярский край. Ачинск. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

В контексте:

Проводы «царя» Ачинска: депутаты не желают отпускать Илая Ахметова

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=207984

Bytes: 3558 / 3078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

1308

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7066

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7383

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

7658

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10576

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12548

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12580

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10955

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12741

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13161

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17302

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14657

29.07.2025

Лица Сибири

Собканюк Екатерина

Яшин Михаил

Соболь Яна

Кадыров Валерий

Артюхов Алексей

Альцман Клавдия

Иванов Аполлон

Трофимова Эльвира

Пронин Юрий

Бенчарова Наталья