«Везу врача» ради пиара: как партия власти «приклеилась» к народной акции

Красноярское региональное отделение партии «Единая Россия» решило рассказать о волонтерской деятельности своих активных сторонников. Без скандала не обошлось.

Официальный сайт красноярских единороссов сообщает, что с весны активисты партии собирали продуктовые корзины, чайные наборы для медиков, находящихся в «красной зоне». А с третьего ноября партийные волонтеры расширили сферу деятельности, начав, в том числе, заниматься развозом врачей по вызовам на личных автомобилях.

– Мы видели в СМИ, в социальных сетях, как люди делятся о существующих на сегодня проблемах: сколько им приходится ждать приезда врачей, сколько им приходится дозваниваться до поликлиник из-за большого количества поступающих звонков. Поэтому сейчас мы формируем бригады автоволонтеров, которые помогают в работе первичного звена здравоохранения, помогают работе участковых терапевтов…

…Наши волонтеры снабжены необходимыми средствами защиты, их личный автотранспорт регулярно проходит санитарную обработку для того, чтобы семья могла продолжать им пользоваться, – заявил секретарь красноярского регионального отделения «Единой России» Алексей Дотатко.

Новость о близких властях автоволонтерах также была опубликована на личной странице Додатко в Facebook и в официальном паблике правительства Красноярского края во «ВКонтакте». Все материалы подобного толка были проиллюстрированы изображением автомобильной наклейки с надписью «Везу врача».

Именно данная наклейка стала своеобразным яблоком разбора между провластными пиарщиками и представителями общественности, где тоже нашлись люди, тесно связанные с медиа-деятельностью.

– «Также свою работу возобновили автоволонтеры». По инициативе, очевидно, губернатора, сообщает покрасневший от наглости ВК-паблик правительства Красноярского края.

И выкладывает кадры с наклейками, сделанными на деньги водителей-волонтеров из чата «Довези врача». Макет акции и наклеек отрисован журналистом ТВК Сергеем Григорьевым. И на кадрах волонтерских наклеек краевые власти дают контакты своих организаций. Это потрясающе.

Кстати, машина, видимо, всего одна. Она же вчера у «Единой России» в сюжете ездила – без врачей, правда, – живо отреагировала на произошедшее Мария Бухтуева, главный редактор телеканала «ТВК Красноярск».

Справка:

Акция «Довези врача» стартовала в Красноярске 22 октября. Журналист «ТВК Красноярск» Сергей Григорьев, вдохновившись аналогичным примером из соседней Иркутской области, создал в сервисе Viber чат для автолюбителей, желающих подбросить медика на вызов.

Изначально интерес к такой работе проявили более 30 водителей. Первыми медиками, обратившимися за помощью в чат, стали сотрудники поликлиники в микрорайоне «Северный» и местной детской поликлиники. В течение недели чат собрал более двух тысяч участников, а заявки на помощь оставляют врачи из 15 больниц Красноярска.

Можно констатировать, что акция «Довези врача» стала реально работающей инициативой гражданского общества и примером самоорганизации населения в кризисный период. И все это без какой-либо политической подоплеки и направляющей руки власти.

Однако, как показывает практика, чиновники и политики готовы и без приглашения, самым бесцеремонным образом «поучаствовать» в общественном проекте – просто ради пиара.

Фото: krasnoyarsk.er.ru

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=206768

Bytes: 3396 / 3306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1620 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1889

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2321

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2121

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4148

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4079

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7236

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5674

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6884

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9119

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8671

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7995

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13741

24.02.2026

Лица Сибири

Романчугов Артем

Сутула Василий

Бадмаев Алдар

Касперович (Подгорная) Анна

Барташов Александр

Ерахтин Евгений

Перегудова Валентина

Парамонова Вера

Полосин Андрей

Федосеенко Вячеслав