На Анатолия Быкова завели уголовное дело за уклонение от налогов на ₽77 миллионов

На арестованного дважды за полгода красноярского политика и бизнесмена Анатолия Быкова завели ещё одно уголовное дело. Его обвиняют в уклонении от налогов на десятки миллионов рублей. Об этом 27 октября рассказали следователи.

По версии СК, с 2017 по 2019 год Быков не выплатил налоги на сумму более 65 миллионов рублей как физическое лицо. Также утверждается, что в 2017 году он уклонился от выплаты налогов на сумму более 12 миллионов в качестве индивидуального предпринимателя.

Информацию об этом следователям передали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Красноярского краю.

• В отношении Быкова возбудили несколько уголовных дел: об организации убийства двух криминальных авторитетов в 1994 году, о руководстве преступным сообществом, а также об организации убийства красноярского бизнесмена.

• Также Быкова подозревают в «подстрекательстве к убийству» вице-президента федерации бокса края Андрея Гробовского. Самого Гробовского арестовали за убийство высокопоставленного полицейского.

• Быкова арестовали 8 мая 2020 года. 22 октября суд отпустил его под домашний арест. Однако в этот же день политика снова задержали, а уже 23 октября вновь вернули в СИЗО, на этот раз по делу об «Организации убийства по найму»

• Сам Быков считает, что уголовное дело против него сфабриковали губернатор Александр Усс и глава краевого МВД Алексадр Речицкий. Ряд экспертов связывал арест бизнесмена с тем, что в 2020 году истекал срок «криминального ценза», запрещающего Быкову участие в любых выборах из-за судимости.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=206427

Bytes: 1932 / 1577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

19.12 18:16
В Новосибирске в ДТП погибли шесть человек

19.12 18:03
Ради нового виадука через железную дорогу в Красноярске выкупят 30 гаражей

19.12 17:33
Томский облсуд подтвердил законность решения об обеспечении углём котельной Тегульдета

19.12 17:33
Из Иркутска в Китай пытались вывезти 3,5 килограмма нефрита

19.12 17:27
В Хакасии задержали двоих вымогателей, заставлявших людей продавать квартиры

19.12 17:23
Бизнес-леди из Усолья опять осудили за махинации с мебелью

19.12 17:05
Историческое здание в центре Красноярска снова выставили на продажу. За него просят ₽60 миллионов

19.12 16:52
Томич взял 12 кредитов и накопил два миллиона долга. У него изъяли автомобиль

19.12 16:36
Водитель и двое медиков сфальсифицировали анализы после смертельного ДТП

19.12 16:34
Бывшую замглавы красноярского Минздрава осудили за закупку техники на 126 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

530

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5438

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4755

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9155

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5139

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8551

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8458

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8874

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14095

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9350

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

15118

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14869

28.11.2025

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Козырский Олег

Чайковский Антон

Колотовкина Светлана

Ундерберг Кристина

Волков Константин

Колесова Татьяна

Книжин Игорь

Колмаков Алексей

Григорьева Марина