Господа депутаты: красноярские политики ностальгируют по царской России

На заседании комитета Законодательного собрания по государственному устройству краевых депутатов обуяла тоска по имперскому прошлому.

Поводом для этого послужило обращение депутата Госдумы от Красноярского края Виктора Зубарева о возвращении архипелагу Северная Земля наименования Земля Императора Николая II.

Архипелаг Северная Земля расположен в Таймырском муниципальном районе края и состоит из четырех крупных островов и нескольких мелких. После открытия в 1913 году он был назван в честь Николая II и переименован в 1926-м. Площадь необитаемого архипелага составляет около 37 тысяч километров квадратных.

Известно, что помимо депутата Зубарева, подпись под обращением поставили Ирина Тихомирова (внучка первооткрывателя островов Бориса Вилькицкого), известный путешественник Федор Конюхов, епископ Нарьян-Мара Иаков и основатель телеканала «Царьград ТВ» предприниматель Константин Малофеев. По мнению авторов инициативы, переименование архипелага приведет к «восстановлению исторической справедливости» и, более того, «в полной мере отвечает политике страны по освоению Севера и закреплению России в Заполярье».

Скажем честно, региональные депутаты оказались в несколько затруднительном положении. С одной стороны, в соответствии с действующим законодательством переименование географических объектов является сложной процедурой в рамках федеральных полномочий, при этом необходимо согласие региона, в котором этот объект расположен. Буквально это означает следующее: в условиях масштабного «коронакризиса», когда законодательной власти необходимо оперативно принимать жизненно важные решения, краевые депутаты озаботятся переименованием безлюдных островов. С другой стороны, парламентариям, как государственникам, глубокомысленно размышляющих о высоких интересах на благо Родины, необходимо соответствовать заданному политическому дресс-коду – публично поддерживать обновленную версию концепции «православие, самодержавие, народность».

В результате, красноярские народные избранники решили по своей привычке не торопить события и развернули бурную псевдодеятельность. В ходе обсуждения вопроса поступило стандартное предложение «разработать план по всестороннему изучению мнений». Депутаты изъявили желание выслушать аргументы Академии наук РФ, Русского географического и Русского исторического обществ, позицию Таймырского Долгано-Ненецкого района. Не исключена возможность проведения «интерактивного голосования» и различных «круглых столов» с привлечением общественности и экспертов.

– Историческая стратегия не менее важна, чем экономическая или любая другая. Северная земля носит свое имя уже около ста лет, но ведь существовало и другое наименование, отражающее мнение тех, кто открыл эти земли и заслуги того, кто покровительствовал и формировал политику государства на Севере. У этого вопроса нет простого решения. Поэтому считаю правильным от имени комитета запросить мнение научного сообщества, экспертов, жителей Красноярского Севера, придать решению максимально открытый публичный характер, – подвел промежуточный итог председатель комитета по госустройству Сергей Попов.

Примечательно, что десять лет назад подобная инициатива уже рассматривалась в красноярском Заксобрании. Однако тогда общий градус «войны за историческую справедливость» и «отстаивания духовных скреп» не достиг текущей крепости и краевой парламент без лишнего шума отклонил предложение о переименовании архипелага.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=206265

Bytes: 3558 / 3441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1598 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

807

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

2142

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5568

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6381

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6953

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8946

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7665

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11560

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5825

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11065

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10837

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11102

04.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Бриль Николай

Колмаков Алексей

Кулехов Михаил

Поблинкова Александра

Костин Александр

Курек Оксана

Никитина Татьяна

Слипенчук Михаил

Козырев Евгений