Красноярский Левиафан: как попы у жителей земли отжимают

В Красноярске назревает очередной земельный скандал. Не проходит и года, чтобы красноярская епархия не претендовала на какой-нибудь кусок земли, который не принадлежит РПЦ. На этот раз православные возжелали земли, предназначенные для жилого строительства в районе Дрокинской сопки. Собственникам через суд запретили строить дома на своих участках.

Напомним, в начале февраля 2019 года на Дрокинской горе появился 48-метровый крест – самый большой поклонный крест в России. По заявлению красноярской епархии, этот крест должен стать памятником солдатам, погибшим в Гражданской войне.

Строительство столь неоднозначного памятника вызвало бурные обсуждения в социальных сетях. Насколько нам известно, сооружение возводилось без соответствующих изысканий и сопроводительной документации. Крест установлен на землях сельхозназначения и по документам проходит как антенно-мачтовое сооружение.

На землях, где установлен поклонный крест (как мы писали выше, они относятся к категории сельскохозяйственного назначения), по закону не должно быть никаких капитальных объектов строительства. Администрация Емельяновского района пошла навстречу красноярской епархии и два участка земли хотели объединить в один, и даже проводились общественные слушания.

Но всё осталось как было. Земли как были сельхозназначения, так и остались.

На землях у Дрокинской горы межевание проведено ещё в 2017 году. И участки начали продавать под индивидуальное жилое строительство, об этом свидетельствуют записи в Росреестре. Люди, купившие участки даже начали строить, получив соответствующие разрешения. Некоторые собственники вложили в строительство материнский капитал.

10 сентября 2020 года суд признал ранее выданные разрешения недействительными. И теперь людям предлагают освободить свои участки. Взамен собственникам предлагают землю в Солонцах, но не в собственность, а в аренду.

В районе Дрокинской горы уже не первый проводятся археологические раскопки, там были найдены следы средневековых людей. И собственников вынуждают покинуть свои участки, прикрываясь раскопками.

Как известно со слов архитектора красноярской епархии, в планах РПЦ возведение на Дрокинской горе храма, часовни и арочной лестницы с виноградниками.

Хотя этого никто не говорит вслух, но закрадывается сомнение, что виноваты именно раскопки. Существует мнение, что собственникам запретили вести строительство именно из-за будущего храма. Ведь дома могут испортить вид на творение православного зодчества, а на освободившихся участках можно построить ещё что-нибудь православненькое. И это вполне вероятно, ведь глава красноярской епархии митрополит Пантелеимон в хороших отношениях с губернатором Красноярского края Александром Уссом.

Митрополит Пантелеимон и Александр Усс

Планы 30 семей построить дома на своих участках в районе Дрокинской горы разрушены. Собственникам вести строительство запретили, но в то же время работы по строительству смотровой площадки возле поклонного креста идут полным ходом. И всё больше происходящее начинает напоминать фильм Андрея Звягинцева «Левиафан». Ведь власть, живущая на средства налогоплательщиков, принимает сторону РПЦ.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=204945

Bytes: 3982 / 3287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Красноярск)

Лизингодатель забирает машины у подрядчика красноярского метротрама, которому не оплатили работы

Лизинговая компания начала процесс изъятия техники у подрядчика, занятого на строительстве красноярского метротрама. Организация требует вернуть девять грузовых и три легковых автомобиля.

Александр Мур

СкандалыЭкономикаКрасноярск

1187

22.01.2026

Инсайд. Что с метро?

Если кратко: четыре из пяти запущенных тоннелепроходчиков стоят колом, только китайский пока работает. А край и генподрядчик делают вид, что всё хорошо. Например, они организовали статью в СМИ, мол, строительство идёт полным ходом.

Кирилл Богданович

СкандалыТранспортКрасноярск

1447

19.01.2026

Инсайд. Как Шувалов в схеме Веретельникова (не) участвовал

Пора признать — мы любим доставать скелеты из шкафов. Сегодня расскажем, какую роль нынешний и.о. мэра Шувалов играл в схематозе экс-чиновника Веретельникова. Напомним, Дмитрий Веретельников в 2022-2023 годах руководил департаментом градостроительства. И было у него четыре зама.

Кирилл Богданович

СкандалыПолитикаКрасноярск

10328

09.09.2025

Северное шоссе: незаконное открытие детища Егоровых

Арбитражный суд Красноярского края привлёк к ответственности МКУ «Управление капитального строительства» (УКС) за эксплуатацию автодороги до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Оказалось, что многострадальный проезд через Северное шоссе был открыт без должного разрешения.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

16840

08.07.2025

Красноярский метротрам: иски, неустойки, перенос открытия?

На днях стало известно, что компания «Моспроект-3», которая является генеральным подрядчиком строительства красноярского метротрама, подала в суд на заказчика этих работ – государственное предприятие «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ).

Валерий Лужный

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

20303

26.06.2025

СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края. Министр Говорушкина обсуждала «борьбу с „Губернскими аптеками“» и суд против депутата Зайцева

Телеграм-канала Kras Mash опубликовал аудиозаписи, которые, как утверждается, были сделаны на совещании в Министерстве здравоохранения Красноярского края.

Александр Мур

СкандалыПолитикаКрасноярск

30164

03.06.2025

Алексей Аксютенко – первая жертва муниципальной реформы Котюкова?

Новость об аресте политолога Алексея Аксютенко взбудоражила красноярскую общественность. Одним из первых о случившемся сообщил местный «8 канал», высказавшись о произошедшем в весьма грубой форме. Но, разумеется, есть и те, кто выступает в поддержку Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

СкандалыПолитикаКрасноярск

20352

15.05.2025

«Россети Сибирь»: на грани фола

Из-за недостаточного уровня тарифов и невозможности привлечь внешнее финансирование компания «Россети Сибирь» заявила об остановке реализации инвестиционной программы на 2025 год.

Валерий Лужный

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия Бурятия

63602

19.03.2025

Красноярское достояние: миллиарды на наццентр

В конце января губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в Красноярске появится один из первых филиалов национального центра «Россия», которые должны создать в регионах по поручению президента.

Анна Роменская

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15871

13.02.2025

Блогнот. Иногда лучше жевать, чем говорить

Спикер Заксобрания Красноярского края объяснил необходимость создания «музея достижений». Нецелевое использование бюджетных средств, возмутившее красноярцев, всколыхнуло информационное пространство и началась «отработка негатива».

Валерий Лужный

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

15108

12.02.2025

Инсайд. Изюминка туристической фирмы «Полония»

Эта чудесная женщина в карете – Наталья Григорьевна Стрижева. Директор туристической фирмы «Полония». Туристическая фирма занимается организацией туров по Сибири, в частности, по северу Красноярского края.

Кирилл Богданович

СкандалыТуризмКрасноярск

6523

25.01.2025

Развязка из Пашенного: благодаря прокуратуре?

В последних числах декабря 2024 года стало известно, что официальное открытие многострадального долгостроя в виде развязки из микрорайона Пашенный всё-таки состоялось. Вот только и в этот раз торжественного открытия и перерезания красной ленточки не случилось.

Анна Роменская

СкандалыТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

27589

14.01.2025

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Молоков Виталий

Федорчук Анастасия

Зыбынов Андреян

Коренев Юрий

Ковалев Владимир

Пашинский Сергей

Власенко Олег

Вершинин Евгений

Тарханов Николай