Генпрокуратура утвердила обвинение по делу экс-мэра Норильска о разливе тысяч тонн топлива

По версии следствия, Ринат Ахметчин два дня игнорировал разлив более 21 тысячи тонн нефтепродуктов «дочки» «Норникеля». Его бездействие привело к «существенному увеличению» вреда, нанесённого окружающей среде.

Заместитель генпрокурора РФ 14 сентября утвердил обвинение по уголовному делу против экс-мэра Норильска Рината Ахметчина. Его обвиняют по статье «Халатность» из-за бездействия во время разлива более 21 тысячи тонн дизельного топлива. Авария произошла на производственной площадке ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» - «дочка» «Норникеля».

По информации следователей, Ахметчину сообщили о ЧП в тот же день. Однако он два дня не организовывал неотложные работы, чтобы локализовать разлив и минимизировать воздействие на окружающую среду. Вскоре материалы уголовного дела направят в суд.

• 29 мая на территории Норильской ТЭЦ № 3 произошла авария: из-за разгерметизации резервуара произошёл разлив более 21 тысячи тонн дизельного топлива. 7 августа топливо снова попало в почву. Рабочие устраняли последствия разлива нефтепродуктов «Норникеля». Они перекачивали топливно-водяную смесь, когда произошёл обрыв гибкого трубопровода.

• В июле мэр Норильска Ринат Ахметчин заявил о занижении числа заражённых коронавирусом в городе. Данные Роспотребнадзора оказывались в несколько раз ниже тех, что предоставлял норильский штаб по коронавирусу. Также Ахметчин просил направить в Норильск медиков, потому что город не справлялся с эпидемией.

• Однако глава Минздрава Красноярского края Борис Немик заявил, что ситуация в Норильске стабилизировалась, а необходимости направлять туда врачей нет. Губернатор Усс обвинил Ахметчина в плохой работе, после чего мэр подал в отставку.

Ранее на Бабре:

У Росприроднадзор хочет отсудить у «Норникеля» 148 миллиардов за аварию в Норильске

Потанин всех перехитрил: правительство кулуарно снизит штраф «Норникелю»?

Красноярская «игра престолов»: придётся вмешаться Москве?

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=204906

Bytes: 2437 / 1954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

02.03 12:14
Этническую группу наркоторговцев будут судить в Прибайкалье

02.03 11:36
Мэрия Красноярска отклонила проект новой дороги от Волжской до Кутузова

02.03 11:35
Городскую электричку и метротрам свяжут в единую транспортную сеть Красноярска

02.03 11:22
В Новосибирске охраннику железной дороги задерживают зарплату. Дело на контроле Бастрыкина

02.03 11:05
В Томской области двух работников рыболовецкой компании осудят за незаконную добычу ценной рыбы

02.03 10:50
В Новосибирске девушке назначили исправительные работы за передачу банковской карты

02.03 09:06
Часть домов в Кировском районе Томска останется без воды из-за ремонта

02.03 09:01
Прибайкалье занимает 42 место по уровню закредитованности

02.03 08:56
60 человек покинули дома из-за крупного пожара на севере Бурятии

02.03 08:30
Мэрия Красноярска отдаст 202 миллиона рублей за благоустройство главной зоны отдыха Взлетки

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5670

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5522

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6246

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10104

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

10483

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

10589

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13527

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12307

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11870

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11332

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16720

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13187

04.02.2026

Лица Сибири

Будуев Николай

Берлина Татьяна

Баранов Юрий

Ножиков Юрий Абрамович

Аникеев Сергей

Коренев Юрий

Перевозников Сергей

Свиридов Дмитрий

Ефременко Сергей

Чернышев Андрей