Красноярские закрома. Сколько зарабатывают и чем владеют главы районов левобережья

Продолжаем разбирать свежие декларации муниципальных чиновников Красноярска. В этот раз посмотрим, чем владеют и сколько зарабатывают главы городских районов левобережья.

Юрий Савчук, Железнодорожный район

60-летний Юрий Савчук возглавляет администрацию Железнодорожного района с 2013 года. До этого с 1998 года занимал пост заместителя руководителя администрации. Имеет дипломы по двум специальностям: «оборудование и технология сварочного производства» и «экономика и управление на предприятии».

Глава Железнодорожного района задекларировал за 2019 год доход в размере 2,2 миллиона рублей. Чиновник — крупный землевладелец. Владеет тремя земельными участками (1000, 1020 и 1035 квадратных метров). Кроме того, в пользовании Юрия Савчука находится земельный участок 1302 квадратных метра. Глава Железнодорожного района также владеет жилым домом 355 «квадратов» и 1/2 доли в квартире 61 квадратный метр, легковым автомобилем Toyota Camry.

Супруга Савчука задекларировала 159 тысяч рублей дохода, квартиру 59 «квадратов» и легковой автомобиль ВАЗ 21011, более известный в народе как «Жигули».

Вадим Войцеховский, Центральный район

53-летний чиновник возглавил Центральный район в апреле 2019 года. В красноярскую администрацию пришёл в 2018-м в должности заместителя мэра и руководителя департамента главы города.

Продолжительное время, с 1992 по 2005 год, работал в структурах МВД. После был директором в ООО «Краевой центр коммуникаций», руководил краевым государственным казённым учреждением «Краевое транспортное управление», в 2017—2018 годах занимал должность заместителя министра транспорта Красноярского края. Имеет профессиональные квалификации «инженер по эксплуатации радиотехнических средств» и «юрист».

За 2019 год Вадим Войцеховский задекларировал доход 3 миллиона рублей, две квартиры (50 и 53 «квадрата») в собственности и одну квартиру 82 «квадрата» в пользовании. Личных транспортных средств у чиновника нет. Зато есть у его жены. Супруга Войцеховского владеет двумя автомобилями Audi Q5.

В 2019 году женщина заработала 1,2 миллиона рублей, владеет квартирой 40 квадратных метров и 1/2 доли в квартире 82 «квадрата».

Несовершеннолетний ребёнок Войцеховских заработал за год 116 тысяч рублей и имеет в пользовании квартиру 60 квадратных метров.

Геннадий Гартман, Октябрьский район

Геннадия Гартмана поставили руководить Октябрьским районом в декабре 2018 года. 61-летний мужчина — выходец из ГУФСИН по Красноярскому краю, где он проработал с 1996 по 2018 год в должностях начиная от начальника отдела организации службы охраны и заканчивая заместителем начальника Главного управления. В своё время окончил Новосибирское высшее военное командное училище МВД СССР, имеет образование по специальности «юриспруденция».

За 2019 год муниципальный чиновник получил доход 5,2 миллионов рублей. Владеет следующие объектами недвижимости: земельный участок 1057 квадратных метров, жилой дом 132 «квадрата», две квартиры 59 и 37 «квадратов», нежилое помещение 32 квадратных метра. Транспортные средства: легковой автомобиль Mazda CX-5 и мотоцикл ИЖ-49.

Дмитрий Дмитриев, Советский район

54-летний Дмитрий Дмитриев — очередной представитель «силового блока» среди глав городских районов. С 1983 по 2006 год служил в Вооружённых силах СССР, а затем РФ. С 2007 по 2009 год работал заместителем начальника главного управления по ГО, ЧС и ПБ администрации города Красноярска. В 2012—2018 годах возглавлял администрацию Центрального района. С декабря 2018 года возглавляет администрацию Советского района. Имеет квалификации «радиоинженер» и «специалист в области управления».

В 2019 году Дмитрий Дмитриев получил доход в размере 2,8 миллиона рублей. Владеет тремя квартирами на условиях совместной собственности (75, 80 и 83 квадратных метра), ещё одна квартира (53 «квадрата») находится в пользовании.

В собственности у Дмитриева лодка Солар 450 JET и подвесной лодочный мотор Tohatsu M30HS. Сухопутных транспортных средств глава Советского района не задекларировал.

Ранее на БАБРе:

Вице-мэры Красноярска: чем богаты?

Главы департаментов Красноярска: Годованюк с автобусом и 10 «лямами»

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=204884

Bytes: 5273 / 4144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4094

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4150

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

6418

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4618

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6821

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5498

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8961

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11649

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9918

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8961

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9399

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

12076

13.01.2026

Лица Сибири

Гуробазаров Баян

Перевозников Вадим

Владимиров Владимир

Кладов Сергей

Шкурбицкий Василий

Шахматов Александр

Калищук Андрей

Абрамович Дмитрий

Виниченко Иван

Попов Олег