Светлана Фрайндт: как нанести ущерб бюджету, чтобы тебя за это похвалили?

Председателя ревизионной комиссии Кежемского района, незаконно получившую выплаты из бюджета района, не только не уволили, но ещё и наградили за хорошую работу.

Ревизионная комиссия в Кежемском районе была создана в 2013 году на основании решения депутатов Райсовета. Руководителем организации назначили Светлану Александровну Фрайндт. Ревизионная комиссия была создана с целью контроля финансового управления в районе – местечковая Счётная палата.

Светлана Фрайндт

Руководитель организации, занимающейся контролем расхода бюджета, должен сам работать в рамках закона, но это не про Светлану Фрайндт. В 2019 году Фрайндт отчитывалась, что благодаря работе Ревизионной комиссии в доход бюджета удалось вернуть чуть более четырёх миллионов рублей. А на какие суммы просто закрыли глаза?

Всё бы ничего, но когда у руководства контролирующей организации рыльце в пушку (об этом дальше), то тут невольно задумаешься, какие схемы покрывательства используются в администрации района.

В 2019 году прокурор Кежемского района обратился в суд с иском против Светланы Фрайндт (дело №2-669/2019). Согласно данным прокурорской проверки Светлана незаконно получила компенсацию проезда к месту отдыха и обратно на одного из членов семьи в 2016 году. Сумма ущерба бюджету района – 37 тысяч рублей. Как выяснил прокурор, Светлана Фрайндт получила компенсацию за проезд совершеннолетнего ребёнка, что противоречит закону.

Также в 2019 году во время прокурорской проверки, организованной по просьбе председателя Совета депутатов, прокурор установил, что сумма полученной Светланой Фрайндт из бюджета района компенсации проезда в 2019 году превышает установленные нормативы. По данным прокурора сумма ущерба бюджету составила 92 тысячи рублей. Суд по делу состоялся в июне 2020 года.

Что примечательно, на заседания суда в обоих случаях в качестве третьих лиц приглашались представители администрации Кежемского района и Совета депутатов. Но никто не явился.

Общий ущерб бюджету, нанесённый действиями Светланы Фрайндт, составляет около 130 тысяч рублей. Да, сумма вроде бы невелика. Но если взять в расчёт, что этот ущерб нанесён председателем Ревизионной комиссии района… Интересно, чего ещё мы не знаем.

Ну и вишенка на торте. В июне 2020 года через две недели после суда, вместо того чтобы применить какие-либо дисциплинарные меры в отношении госпожи Фрайндт (за такое и уволить – не грех), Кежемский районный Совет депутатов решает наградить Светлану почётной грамотой за ударный труд.

Так и живём.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=204742

Bytes: 2591 / 2494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1037

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6187

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8803

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6671

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11628

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8900

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10769

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9639

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11807

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11142

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

12238

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9690

28.01.2026

Лица Сибири

Зацепин Сергей

Торгунаков Геннадий

Малов Игорь

Файзуллин Ирек

Моисеев Денис

Мельниченко Андрей

Харитонов Виктор

Потапов Владимир

Серебряков Иван

Балыбердин Борис