Красноярская «игра престолов». Норникелевский Север против административного Юга

«Норильский никель» и власти Красноярского края оказались по разные стороны баррикад. Масштабное техногенное ЧП под Норильском, произошедшее в мае, развело их интересы по разным сторонам и положило начало череде взаимных пикировок.

БАБР ранее писал о том, что власти Красноярского края заняли позицию поперёк «Норникелю». В частности, губернатор Александр Усс публично поддержал беспрецедентный размер штрафа, выписанный компании Потанина Росприроднадзором. Глава регионального правительства Юрий Лапшин, выступая с докладом перед депутатами края, припомнил компании прошлые экологические нарушения и заявил о жёстком мониторинге, которому власти региона будут подвергать процесс реабилитации арктических экосистем. Ну а в краевом парламенте депутаты объединились в специальную комиссию по расследованию причин ЧП и оценке его экологических последствий.

Ответный ход со стороны «Норникеля» на недружественную позицию краевых властей не заставил себя ждать. Роль инструмента мести возложили на мэра Норильска (и ставленника «Норникеля») Рината Ахметчина.

Недавние публичные обвинения Ахметчина в адрес руководства Красноярского края в сокрытии реальной статистики и игнорировании масштабов ковидной эпидемии видятся как заранее спланированный ход «Норникеля», преследующий цель переключить негативную повестку на краевые власти.

Ринат Ахметчин.

То, как быстро тему подхватили в «северном» депутатском корпусе Заксобрания, подтверждает гипотезу о спланированности демарша Ахметчина. Публично высказались в поддержку слов норильского мэра депутаты Павел Семизоров (ЛДПР) и Людмила Магомедова («Единая Россия») — оба представляют в краевом парламенте интересы «Норникеля».

В пику северному пронорникелевскому корпусу выступают депутаты, лояльные губернатору. Елена Пензина («Единая Россия») в своём Telegram-канале поиронизировала на тему «игры престолов», которая началась в Красноярском крае — видимо, подразумевая наметившееся противостояние между «севером» и «югом».

На фоне конфронтации «Север — Юг» компания Потанина обзаводится медиаплощадками для нанесения информационных ударов. Стало известно, что красноярский «8 канал» (официальный телерупор партии ЛДПР в Красноярском крае) стал партнёром норильской телекомпании «Северный город» — за последней (как, в общем-то, и за всем в Норильске) стоит металлургическая компания. Стоит напомнить, что у «Норникеля» был в собственности «7 канал», но в 2019 году компания продала его прогубернаторским структурам.

Серия экологических ЧП на севере Красноярского края нанесла «Норникелю» большой репутационный урон. Судя по всему, металлурги уже пожалели о продаже собственной медиаплощадки и потому активно ищут каналы, через которые можно было бы вести информационную войну.

Тем временем ходят слухи, что «Норникель» является непосредственным интересантом и подстрекателем поправок в Бюджетный кодекс, по которым многомиллионный штраф металлургической компании за экологический ущерб Арктике уйдёт в федеральный бюджет. Якобы с помощью такого манёвра компания Потанина сможет рассчитывать на возврат части уплаченных финансовых средств от федеральных властей, договорившись с ними о своего рода компенсационных выплатах в счёт «хорошего поведения».

Законопроект о перенаправлении штрафа в размере 148 миллиардов рублей в федеральную казну является крайне невыгодным для всего Красноярского края — не только для Норильска, который должен был получить штраф в муниципальную казну согласно действующей редакции Бюджетного кодекса. Тем не менее руководство края слова не сказало против внесения поправок. Губернатор Александр Усс, любящий позиционировать себя как политика с сильными связями и лоббистскими ресурсами на уровне федерации, оказался беспомощной и безмолвной марионеткой в игре больших парней.

«Норникель» — якорный налогоплательщик в регионе. И затраты компании на выплату штрафа и ликвидацию последствий разлива нефтепродуктов приведут к падению доходов краевой казны от налога на прибыль. Спикер краевого Заксобрания Дмитрий Свиридов предварительно оценил размер выпадающих налоговых поступлений в сумму около 20 миллиардов рублей.

Отметим, инициатива направить ещё не выплаченную «Норникелем» компенсацию в федеральный бюджет принадлежит Минфину. Ведомство и подготовило соответствующие поправки в Бюджетный кодекс. Пока законопроект о внесении поправок прошёл два чтения в Госдуме.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=202928

Bytes: 4904 / 4417

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3252

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7918

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4858

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7619

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7558

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7985

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13189

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8504

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

14263

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14013

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

13743

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14198

21.11.2025

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Колесова Татьяна

Королев Сергей

Самойлович Владимир

Миеэгомбын Энхболд

Щадов Михаил

Цыбиков Аркадий

Попов Максим

Ханхалаев Евгений

Дмитриев Владимир