Усс и Норильская катастрофа: в попытках спасти репутацию

Губернатор Красноярского края Александр Усс дал интервью телеканалу Енисей по поводу чрезвычайной ситуации в Норильске. Видео стало очередным подтверждением несостоятельности как самого губернатора, так и государственных структур.

Александр Усс

Вертикаль власти в нашей стране выстраивалась годами. Система централизованного управления из Москвы давно показывает плохие результаты. И ситуация с ЧП в Норильске лишний раз это доказывает.

Разберём интервью Александра Викторовича тезисно.

— Правоохранительным и контролирующим органам предстоит установить причину происшествия.

Причина происшествия озвучивалась уже неоднократно — ненадлежащее состояние ёмкостей для хранения нефтепродуктов. Ростехнадзор выписывал предписания «НТЭК» на этот счёт ещё в 2017 году. А аварийный резервуар на моменты проверок якобы находился на ремонте, соответственно не проходил контроля.

То есть здесь даже не нужно искать виновных. Всю ответственность за состояние используемого оборудования несёт предприятие. А почему аварийная ёмкость продолжала использоваться, или вовсе не была заменена на новую — это уже вопрос риторический. Норильск — можно сказать, другая страна, там свои правила. Все ходят под колпаком у градообразующего предприятия. И, как водится, в контролирующих ведомствах все свои.

— В течение двух суток из Норильска приходили дезинформирующие донесения с целью скрыть масштабы происшествия.

Да, такое действительно возможно. Однако давайте вспомним о сотруднике Росприроднадзора Василии Рябинине. Василий рассказал правду о том, что действительно происходит в Норильске и теперь опасается преследования. Он утверждает, что сотрудники Роспотребнадзора прибыли на место аварии вечером 29 мая и уже на утро отправили материалы в Красноярск. То есть о проблеме знали в первый же день.

Так же в день Х Андрей Афиногенов, водитель загоревшегося возле цистерны автомобиля, сообщал о происшествии в местное отделение полиции. Тушить автомобиль приезжали пожарные, являющиеся структурой МЧС. То есть как минимум три ведомства знали о происшествии. В этом случае заявление губернатора, что из Норильска приходила явная дезинформация, можно расценивать как признание коррумпированности структур власти.

— Видео из соцсетей получил в субботу поздним вечером на телефон. За ночь поняли, что случилось. В воскресенье проинформировали федеральный центр, и был подписан указ регионального реагирования.

Возникает резонный вопрос: почему Александр Викторович сразу не отправился на место аварии? Для того, чтобы губернатор начал работать, нужен был пинок от президента во время видеоконференции 3 июня, через четыре дня с момента аварии. В Норильск губернатор прилетел только 4 июня. А до этого сидел себе в губернаторском кресле и не отсвечивал.

Пять дней понадобилось губернатору, чтобы отреагировать на экологическую катастрофу в Норильске.

— Ливкидация аварий такого рода на производственном объекте является прямой обязанностью самого предприятия.

Безусловно, громкое заявление губернатора. Однако сейчас ликвидацией последствий занимаются госструктуры не только Красноярского края. На помощь в Норильск прибыли сотрудники МЧС из Новосибирска. Деньги уже потрачены из бюджетов, как минимум, двух субъектов РФ. Президенту «Норникеля» Потанину выставят счёт?

— Правильное реагирование — дело непростое. Сжигать нельзя. Речка бурная, идёт водно-топливная смесь. Пятно уже возле озера Пясино. Как отделить топливо от воды, чтобы использовать собранное топливо — непонятно.

В первый же день Василий Рябинин говорил о необходимости установки боновых заграждений на реке, чтобы не дать распространиться топливу вниз по течению. И если бы это было сделано, то до Пясино дизель если бы и доплыл, то не в таких количествах. По оценкам Рябинина рыбу в Пясино уже не спасти.

Насчёт быстрой речки и отделения дизеля от воды:

Дизель не надо от неё отделять, он сам прекрасно с этим справляется, так как намного легче воды. Течение реки не настолько быстрое, чтобы перемешивать слои воды и солярки. Собранные нефтепродукты достаточно поместить в резервуар со сливным краном внизу, чтобы слить воду (элементарная физика). И если всё-таки течение настолько бурное, то никакие боновые заграждения не спасут от попадания нефтепродуктов в Карское море.

Итоги

В конце своего интервью Александр Викторович пускается в рассуждения о масштабах катастрофы и что с этим делать. Но почему-то приходит к мнению, что должна быть разработана федеральная программа по восстановлению экологии, включающая и коренное население вместе с малыми народами. То есть накосячил «Норникель», а расхлёбывать всей стране?

Как правильно заметил губернатор, прибыль «Норникеля» по своему размеру сопоставима с годовым бюджетом Красноярского края. Мы считаем, что было бы совершенно справедливо ликвидировать последствия норильской экологической катастрофы за счёт господина Потанина.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=201521

Bytes: 5114 / 4874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

981

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4572

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

2927

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

6373

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5848

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8544

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8177

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9696

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9562

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10324

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10550

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10762

04.09.2026

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Матюха Виталий

Буянова Ольга

Ежова Ирина

Готовский Иван

Кохо Мария

Альков Леонид

Азаренко Иван

Красовский Григорий

Лаврова Светлана