«Медицинская армия» депутата Дроздова

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края продолжают размышлять, а затем и делиться с публикой своими умозаключениями на тему коронавирусной пандемии.

Депутат Демидов вновь рассуждает о «коронакризисе»

На смену Владимиру Демидову, с его не в меру оптимистичными прогнозами для малого и среднего бизнеса, заступил новый парламентарий-единоросс – Виталий Дроздов. По мнению Дроздова, мы живем «в удивительно деформированном мире». И вот почему:

– Во всех уважающих себя странах есть армии. С танками, самолетами, пушками, кораблями. Большая часть этого вооружения никогда не окажется на поле брани. Но на его создание и содержание тратится куча денег. Полки и дивизии несут службу, проводят учения, чтобы быть готовыми к гипотетической войне…

…А случилась пандемия, и оказалось, что нет во всем мире армий медиков, находящихся на дежурстве с единственной целью – быть готовыми победить вирус. Пусть не этот, так другой. Оказывается, все без исключения страны считают содержание таких резервных медицинских армий дорогим и экономически необоснованным занятием. Поэтому на передний край выдвинулись медики, которые и то того без работы не сидели.

И ведь нельзя сказать, будто с эпидемиями мир не сталкивался. После разрушительного испанского гриппа их наверняка было не меньше, чем крупных военных конфликтов. Но каждый раз люди как будто думают, что эта зараза была последней.

Интересно, Ковид-19 заставит поменять отношение к медицине и охране здоровья? – вопрошает красноярский депутат на личной странице в Facebook.

В контексте:

Напомним, что пока региональный депутат Дроздов пытливо задается вопросами поистине общечеловеческого масштаба, в Красноярском крае продолжается крайне медлительный процесс разработки второго пакета мер поддержки бизнеса.

Сначала хорошая новость – губернатор Александр Усс подписал указ о новых мероприятиях, которые призваны помочь предпринимателям и обеспечить стабильную социально-экономическую ситуацию в регионе. И новость плохая – правительственным инициативам теперь предстоит пройти процедуру законодательного оформления.

В качестве примера, 12 мая депутаты Заксобрания в ходе заседания комитета по строительству пришли к выводу, что предприятия ЖКХ Красноярского края нуждаются в поддержке. Данное заключение нашло свое отражение в свежем губернаторском указе. В частности, правительство решило обеспечить управляющие компании и ресурсоснабжающие организации авансовыми платежами за три месяца вперед.

Чтобы осуществить авансовые выплаты, необходимы отдельные постановления и законодательные акты: сначала вопрос будет обсуждаться на комитете Заксобрания, затем инициативу вынесут на парламентскую сессию для дальнейшего принятия. Между тем, дата проведения следующей сессии Заксобрания до сих пор не определенна – не исключено, что авансовые платежи за ЖКХ, как и прочие меры поддержки второго пакета, по итогу будут официально приняты лишь в июне.

Депутаты Заксобрания на защите предприятий ЖКХ

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=200759

Bytes: 3227 / 3004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1545 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4012

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6698

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7880

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9171

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7231

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9975

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

9062

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11333

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

11406

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9826

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16224

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12738

08.07.2025

Лица Сибири

Гаращук Александра

Андреев Андрей

Коренев Юрий

Зюганов Геннадий

Бажанов Юрий

Свидерек Кшиштоф

Есева Жанна

Сухорученко Владислав

Сендзяк Владимир

Ступин Дмитрий