Коронавирусный цех «Командора» продолжает поставлять готовую продукцию

Красноярский «Командор» оказался в центре нового скандала. На этот раз у сотрудницы, работающей в цехе горячей выпечки в гипермаркете «Аллея», обнаружили коронавирус.

4 мая все красноярские СМИ писали об этом факте. Женщина, как выяснилось, приезжая из стран ближнего зарубежья, а неделей ранее у её мужа обнаружили коронавирус, как сообщил Роспотребнадзор. После выявления у работницы заболевания весь коллектив (26 человек) отправили на карантин, однако цех продолжил свою работу.

Всё в этой новости прекрасно, особенно если учесть тот факт, что женщина после постановки диагноза её мужу продолжила работать на производстве. Почему её не отправил ни Роспотребнадзор, ни Минздрав на обязательную самоизоляцию — очень интересный вопрос. Все отмалчиваются, в том числе и «Командор». Пресс-служба организации уверяет, что все сотрудники проходят ежедневный контроль температуры тела, а у сотрудницы коронавирус протекал бессимптомно. Как в данной ситуации происходило взаимодействие между Роспотребнадзором и работодателем, тоже не разглашалось.

«Командор» в свою очередь попытался переложить с себя ответственность, пояснив также, что сотрудница вовсе к ним не имеет никакого отношения, она работает на ИП Черномуров, который поставляет горячую выпечку в супермаркеты «Командор» и «Аллея». Однако если немного разобраться, то ИП Черномуров — это не кто иной, как Андрей Михайлович Черномуров, один из учредителей «Командора». Получается, это «Командор», фактически поставляющий продукцию сам себе. Излюбленная схема русских предпринимателей — наплодить кучу «независимых» предприятий с целью запутать налоговый след и получить двойную выгоду от перепродажи продукции между подконтрольными фирмами.

Итак, мы выяснили, что сотрудница горячего цеха имеет к «Командору» самое прямое отношение. Почему же она продолжала работать? Она могла просто скрыть тот факт, что её муж заболел, и продолжать ходить на работу, так как боялась лишиться той мизерной зарплаты, которую ей платит работодатель.

Как мы писали выше, цех горячей выпечки продолжает работать. По сообщениям сотрудников «Командора», дезинфекцию помещения после случившегося проводили только один раз. А теперь давайте подумаем о том, что человек во время чихания заполняет пространство вокруг себя мелкодисперсными частицами в радиусе до 2—3 метров. А организм больного человека, даже если болезнь протекает без симптомов, пытается очиститься, и чихание — нормальная его реакция.

Здравый смысл подсказывает, что всю продукцию, которая была изготовлена в эти дни ИП Черномуровым следовало бы отозвать, что не было сделано. Цех полностью закрыть на карантин, не ограничиваясь только персоналом. Но, как это ни каламбурно звучит, «Командору» чихать на здоровье покупателей, главное — деньги.

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=200299

Bytes: 2834 / 2754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Инфляция в Красноярском крае: подешевели овощи, но подорожали путешествия и учеба

В сентябре в Красноярском крае продукты в целом подешевели, но стоимость услуг продолжила расти. Такие данные привел Банк России. Годовая инфляция в регионе составила 8,8% — немного ниже, чем в августе, но все еще выше среднего показателя по стране, который равен 8%.

Александр Мур

Экономика и бизнесТуризмКрасноярск

4047

31.10.2025

Счетная палата: к агротуризму и Андрею Болсуновскому есть вопросы

Депутатам Законодательного собрания Красноярского края был представлен отчет Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

6683

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

3913

27.10.2025

Чистый воздух по-красноярски: три тысячи новых котлов, поддельный уголь и вечное «чёрное небо»

В Красноярске снова объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. С семи утра 25 октября и до вечера 26-го город фактически накрыло куполом. Ветер утихает и всё, что вылетает из труб, печей и котельных, оседает в воздухе и лёгких горожан. Для красноярцев это не новость.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаКрасноярск

6677

27.10.2025

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение. Власти отчитались о большом проекте, подрядчик получил деньги, а жители наблюдали, как по улицам города высаживают сотни молодых деревьев. Но прошёл всего год, и надежды ачинцев буквально засохли — вместе с почти тысячей посаженных деревьев.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

10775

17.10.2025

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Анна Моль

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

12407

09.10.2025

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

13516

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

22392

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

23623

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

25628

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

14927

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

9614

08.09.2025

Лица Сибири

Башняк Екатерина

Тринцуков Сергей

Варнавский Владимир

Коженков Сергей

Балыбердин Борис

Цыдыпов Сергей

Ледяева Наталия

Волынов Борис

Гунзынов Галан

Тарасков Геннадий