Дело Талюка. Обещанного срока три года ждут?

Полиция Красноярского края раскрыла подробности уголовного дела, расследуемого в отношении Алексея Талюка – помощника руководителя фракции «Патриоты России» в краевом Заксобрании Ивана Серебрякова.

МВД Красноярска подтвердило арест Алексея Талюка. Видео

Господина Талюка задержали 17 апреля, предъявив обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Второй фигурант этого дела юрист Левани Гурчиани был задержан ранее.

По версии следствия, обвиняемые убедили местного коммерсанта в том, что у принадлежащих ему пяти земельных участков в центре Красноярска якобы будет изменена категория назначения – со строительной на парковую. В результате предприниматель потеряет возможность застраивать их. Как считает следствие, чтобы помочь сохранить действующую категорию земельных участков, обвиняемые попросили у бизнесмена десять миллионов рублей.

Однако вместо того чтобы собирать деньги, предприниматель обратился с заявлением в правоохранительные органы. Следователи полагают, что обвиняемые никак не могли повлиять на принятие решения по земельному вопросу, отсюда в деле статья УК о мошенничестве.

Талюк Алексей © Проект "Лица Сибири"

Самое примечательное в данном уголовном деле это то, что оно было возбужденно три года назад – в мае 2017 года. Изначально Алексей Талюк проходил по этому делу свидетелем, а само же дело тесным образом связанно со скандальной застройкой в центре Красноярска .

Предприниматель Александр Баранов, тот самый «местный коммерсант» из полицейской сводки, являлся владельцем земельных участков, на которых располагались старинные дома по улице Перенсона. Бизнесмен планировал снести дома, а на их месте возвести торгово-офисный центр с большой подземной парковкой. Но что-то пошло не так.

– Ко мне пришел депутат от «Патриотов России» Вячеслав Гордеев. От имени Талюка, который руководит фракцией в Горсовете от имени Анатолия Быкова. В свое время они взяли у меня на выборы восемь миллионов. До сих пор не отдали. Мне говорили: «Ты забудь про эти деньги, дай еще сверху, а мы будем тебе помогать с этим участком». Я сказал: «Да пошли вы», и сдал их в ФСБ. ФСБ завело уголовное дело, – утверждал Баранов в марте 2018 года, беседуя с журналистом сетевого издания NGS24.ru.

Судя по всему, речь идет о том самом предложении, о котором сейчас сообщили правоохранительные органы – предпринимателю пригрозили изменением категории назначения земельных участков, лишив его возможности застройки.

Помимо шантажирующих депутатов, бизнесмен Баранов сетовал на противодействие со стороны общественности. Восьмого марта 2018 года рабочие с техникой приступили к сносу исторических зданий на улице Перенсона. Но приехавшая по сигналу жителей города полиция распорядилась прекратить крушить старинные усадьбы. Комментируя произошедшее, Баранов заявил, что большой культурной и исторической ценности старинные дома не имеют.

К слову, застройка на месте снесенных домов так и не перешла в активную фазу. В мае 2019 года новый созыв Горсовета, уже без представителей партии «Патриоты России», отклонил проект строительства исторического квартала на скандальном месте. Спустя полгода, в ноябре, служба по охране объектов культурного наследия Красноярского края официально включили в реестр памятников культуры регионального значения историческую застройку в границах улиц Вейнбаума, Марковского, Ленина и Перенсона, тем самым запретив новое строительство.

Возвращаясь в апрель 2020 года остается добавить, что в данный момент неизвестно, признали ли задержанные свою вину. Однако «патриотическое» окружение Алексея Талюка считает, что уголовное преследование последнего является средством дискредитации партии «Патриоты России» и её лидера – авторитетного предпринимателя и политика Анатолия Быкова.

Ранее на БАБРе:

Не влезай – убьёт: арест Талюка как предупреждение Быкову

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=199817

Bytes: 4452 / 3869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1609 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2209

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2846

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

5940

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4153

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6518

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5118

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8592

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11296

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9639

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

8670

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9104

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

12026

13.01.2026

Лица Сибири

Ручкин Константин

Коренев Александр

Курбайлов Магомед

Рукша Геннадий

Квашнин Анатолий

Касперович (Подгорная) Анна

Аксаментова Ольга

Шунова Василина

Диксон Виталий

Оленникова Мария